Интересы женщины в руках антиженщины: к вопросу о демографии

Современный образ семьи представлен медиа довольно печальным образом. Подобное явление достаточно просто оправдывается – «говорим об актуальных и значимых проблемах». Однако акценты расставлены иные, следовательно, многочисленные публикации в СМИ, телевизионные программы, шоу демонстрируют разрушенные семьи, пропитых родителей и их несчастных детей, особенно несчастными, по мнению СМИ, растут дети именно в многодетных семьях.

Лидеры мнений нового поколения в лице блогеров и бесталанных артистов ежедневно дискредитируют образ семьи. Музыка, кинематограф, сериалы, которые особенно популярны среди подростков и молодого поколения, формируют иной взгляд на значение семьи в жизни каждого. Дети, семейные узы становятся обузой для современного человека, жаждущего добиться успеха, саморазвития и карьеры.

Все чаще звучит мысль об идеале свободной любви, однополой (в качестве аргумента используется тот факт, что основная масса детей воспитана в однополой семье: мать и бабушка). Например, Манижа, «девушка с русской душою» и «с исключительно типичной русской судьбой» [2], получившая одобрение от многочисленных представителей прогрессивных взглядов, прямо заявляет в своей песне «Русская женщина» о «сломанной family» без отца. Социолог и преподаватель Высшей школы экономики Ольга Исупова в интервью «Новой газете» рассказывает о пагубном влиянии патриархата, рождения детей и материнства для женщины: «У женщины это отнимает огромное количество времени и сил – и является главным препятствием в построении карьеры, самореализации и вообще в жизни» [5]. Профессор «Сколково» Андрей Шапенко и вовсе дает научно обоснованный совет, как стать счастливым – не заводить детей: «Вне зависимости от того, в какой стране вы живете, если у вас есть дети, то статистически вы будете менее счастливы, чем те люди, у которых их нет» [7].

Возникает вполне справедливый вопрос: как от поиска решений для устранения проблем в неблагополучных семьях мы пришли к выводу о ненужности рождения детей и создания полноценной семьи? Очевидно, что любая тенденция не появляется в обществе просто так и, уж тем более, просто так не пропагандируется. Попробуем разобраться, почему же это происходит.

С середины XX века активно внедряется идея о мифическом перенаселении, более того, проводится глобальная пропагандистская кампания, преследующая цель снижения рождаемости и, как следствие, сокращения населения. Одним из ярких представителей и основоположников данного направления стал Томас Мальтус. В 1789 году в своем «Очерке о законе народонаселения» высказал мысль о том, что народонаселение растет в геометрической прогрессии, а средства существования – в арифметической, так что рано или поздно людям не будет хватать еды. Иначе говоря, чем меньше численность населения, тем выше уровень жизни.

Безусловно у Мальтуса появились последователи. Столь популярным в наше время контролем рождаемости начала заниматься истинная антиженщина Маргарет Сэнгер. Девочка из небогатой многодетной американской семьи провела свои молодые годы в развлечениях и свободной любви, тем не менее в те еще суровые пуританские времена для нее существовал один выход – выйти замуж за богатого архитектора.

После развода Сэнгер начинает заниматься журналистикой, чтобы хоть как-то обеспечивать себя. Она начинает выпускать газету «Воительница» с лозунгом без «Богов и хозяев». Свое детище она считала «газетой воинствующей мысли» и буквально в первом номере обозначила: «контроль над рождаемостью призван уничтожить авторитет христианских церквей: "Я мечтаю увидеть человечество свободным от власти христианства и капитала"».

Идеи Сэнгер формировались под влиянием активистов коммунистических кругов США, что позднее вылилось в сформированную Сэнгер в 1921 году «Лигу контроля над рождаемостью». Помимо идеи сокращения населения и противостояния рождаемости, Сэнгер дополнила свою теорию евгеникой. Активистка ставила перед собой цель – предоставить возможность абортов: «Самая аморальная практика нашего времени – это поощрение создания многодетных семей, причиняющих вред не только членам этих семей, но и всему обществу. <…> Самое милосердное, что большая семья может сделать с одним из своих младенцев – убить его» [10]. Была и вторая цель Сэнгер – «выдергивание плевел человеческих» («неполноценных, умственно отсталых и генетически второсортных рас»). К таким относились чернокожие, славяне, итальянцы и евреи, что составляло примерно 70 % населения.

Английское евгеническое общество и Лига слились в единую организацию. Евгеника завоевала всеобщее признание в Западном мире, получила статус науки и государственную и общественную поддержку. Следовательно, подобная деятельность Лиги «удивительным» образом была воспринята как высшая добродетель, важная научная работа, которая нуждается в спонсировании. Сэнгер начала получать гранты от Рокфеллера, Форда и Меллона. Финансирование от этих фондов получала и евгеника, которая начала преподаваться в университетах: Гарвард, Колумбия, Принстон. Помимо науки евгенические идеи проникали в искусство, массовую литературу, кино, формируя общественное мнение. Те же, кто выступал против, объявлялись врагами прогресса.

Затем Маргарет Сэнгер показалось данных действий недостаточно для тотальной борьбы с милосердием, она придумала новый план, очень кстати названный «Мирным планом», который опубликовала в 1932 году в журнале Лиги. Она уверяла, что для достижения мира на Земле, «неполноценный человеческий материал» следует принудительно стерилизовать и провести сегрегацию, поместив недостойных в концентрационные лагеря.

В этом журнале также публиковался Эрнст Рудин, член нацистской партии, работавший в Лиге консультантом. В дальнейшем Рудин реализовал свои идеи на практике в демографических программах Третьего Рейха. Маргарет Сэнгер в 1942 году во избежание неудобных ассоциаций с политикой Гитлера решила переименовать «Лигу контроля над рождаемостью» в «Ассоциацию планируемого родительства» (Planned Parenthood). Затем Ассоциация превратилась в известную Международную Федерацию – МФПР (также существует перевод МФПС). МФПР получила статус благотворительной организации, что дало возможность получать пожертвования, не платя налогов. 

Маргарет Сэнгер заручилась поддержкой от влиятельных личностей, таких как Альберт Эйнштейн, биолог и автор многозначительного термина «трансгуманизм», который активно продвигается и по сей день, Джулиан Хаксли, один из самых известных политических деятелей Индии Джавахарлал Неру, японский император Хирохито, Генри Форд, президенты Трумэн, Эйзенхауэр.

Деятельность Маргарет Сэнгер постепенно начала приносить плоды. В 1938 году Швеция узаконила аборты, а также ввела систему полового воспитания и программы ограничения численности населения. К слову, Швеция и в наши дни занимает лидирующие позиции в пропаганде полового воспитания и является центром разработки различных обучающих курсов. Также страна активно поддерживает идею права женщины на аборт, «поддержку» оказывает не только гражданкам Швеции, но, например, и Польши, после решения Конституционного трибунала страны о запрете на аборт. «Пусть польские женщины делают аборты в Швеции! Настало время Швеции встать на защиту польских женщин так же, как когда-то Польша встала на защиту нас!» [8], – с таким призывом выступила министр гендерного равенства Швеции Оса Линдхаген. 

Стоит добавить, что Маргарет Сэнгер и Швецию немного опередил В.И. Ленин и Советская Россия. Либерально мыслящий, ратующий за свободу человека Ленин еще в 1913 году выступал за «безусловную отмену всех законов, преследующих аборт как нарушающих азбучные демократические права гражданина и гражданки» [2]. В легализации абортов было заинтересовано и врачебное лобби, проведение подобных операций могло бы приносить хороший доход, поэтому столь прогрессивный, даже еще для всего мира, закон «Об искусственном прерывании беременности» был принят в 1920 году.

В феминистских кругах часто упоминать имя Маргарет Сэнгер, даровавшей массовое распространение абортов в мире, как-то неудобно, все-таки ее расистские и антисемитские взгляды вступают в конфликт с современными угнетенными группами. Репутацию Сэнгер особенно подпортил «Негритянский проект». Радикальная во всем антиженщина активно взялась за темнокожее население на юге США. Считая, что «непокорных» темнокожих необходимо «выправлять», она предложила отправить несколько специально подготовленных священников в южные штаты, чтобы те в своих проповедях доносили идеи контроля рождаемости. Порой Сэнгер пыталась отречься от расистских взглядов, поясняя, что раса и религия не должны быть основополагающим критерием для определения «пригодных» и «непригодных», при этом продолжая на протяжении десятилетий высказывать мысль о превосходстве белых американцев над неграми и южными европейцами, выступая перед членами ку-клукс-клана, рассуждая о необходимости отказа от религии.

Удушающая человечество деятельность Маргарет Сэнгер была высоко оценена Time. Подводя итоги XX века, американский журнал внес активистку в список ста наиболее влиятельных людей века «Герои и кумиры XX века». Она неоднократно получала награды за свою «спасательную миссию».

На волне движения «Жизни черных имеют значение» и защиты меньшинств Маргарет Сэнгер периодически хотят «отменить», но все никак решиться не могут, уж слишком тесно связано прошлое «Международной федерации планирования семьи» с личностью Маргарет Сэнгер. Принудительная стерилизация как-то не особо вяжется с правом женщины самостоятельно решать, что делать со своим телом. Либеральная общественность видимо считает, что пока на это можно закрыть глаза, вычеркивать имя Сэнгер чересчур невыгодно, ведь это может нанести серьезный удар на восприятие истории и деятельности организации как таковой, так что о прошлом, пронизанном расизмом и евгеникой, лучше не упоминать. Сейчас проще античеловеческие действия превратить в благие, внушив миру идею о стремлении заботиться о всех живущих, что так успешно, как видим, делала Маргарет Сэнгер и ее последователи.

Руины прошлого «Международной федерации планирования семьи» и личности Сэнгер пытаются подкорректировать косметическим ремонтом. В 2020 году тот же Time вновь внес Сэнгер в список «Женщины года», определивших облик последнего столетия [6]. Хвалебные, иногда до абсурда извращенные, оды не так давно пели издания Forbes, Meduza, BBC. В их публикациях Маргарет Сэнгер как пионер контрацепции даровала свободу женщинам.

Time не соврал, назвав Сэнгер женщиной, определившей облик последнего столетия. «Международная федерация планирования семьи» официально была зарегистрирована в 1952 году, антиженщина стала ее представителем, а сети организации начали массово распространяться в мире. В 1954 году был опубликован памфлет «Бомба населения», в котором проблема рождаемости в развивающихся странах была раздута до невероятных масштабов. В 1958 году бомба запущена, сначала ООН, а затем и Мировой банк, начинают финансировать программы организации в странах «третьего мира». После под удар попадает и Америка: конгресс США выделил 50 млн. долларов на «планирование семьи» (увеличены налоги для семей с двумя и более детьми, не состоящие в браке и бездетные получили послабление).

Медицинским директором «Международной федерации планирования семьи» была назначена Мэри Кальдерон, выступавшая за доступ к сексуальному образованию для всех возрастов. В 1964 году Хью Хефнер (основатель журнала Playboy) начинает спонсировать деятельность Кальдерон. Так, организован их совместный проект «Совет по сексуальной информации и просвещению» (SIECUS).

После смерти Маргарет Сэнгер в 1966 году массовая легализация абортов была продолжена, ее последователи тогда и сейчас активно пропагандируют, чаще всего навязывают, свои идеи через массовую культуру, СМИ, лидеров мнений. Обществу внушают существование глобальной проблемы перенаселения.

Однако многочисленные исследования говорят об обратном бэби-буму процессу – бэби-кризисе. Половина стран столкнулась с проблемой низкой рождаемости, недостаточной для сохранения текущей численности населения. Медицинский журнал The Lancet проанализировал тенденции во всех странах мира с 1950 по 2017 год [4]. В 1950 году у каждой женщины за ее жизнь рождались в среднем 4,7 ребенка, в 2017 году показатель был вдвое ниже – 2,4.

Конечно, показатели в странах разнятся. Так, например, коэффициент рождаемости в Нигере составляет 7,1 ребенка, на острове Кипр на каждую женщину приходится лишь одно рождение, в Великобритании этот показатель составляет 1,7, как и в большинстве стран Западной Европы, в России – 1,8 (по данным Росстата на 2016 год). Когда суммарный коэффициент рождаемости страны падает и остается ниже уровня 2,1, численность ее населения начнет снижаться (это еще если не брать в расчет страны с высокой детской смертностью, для них уровень выше).

Исследователи из медицинского журнала сделали вывод, что таких показателей, как сейчас, в 1950 году не имела ни одна страна (не стоит забывать, какой это тяжелый послевоенный период для ряда стран). Выходит, что деятельность Сэнгер и ее последователей действительно была плодотворной и имела накопительный эффект. Методы, которые использовали античеловечные деятели, применяются и сейчас. В 1969 году вице-президент МФПС Фредерик Джаффе издал меморандум, где описал методы регулирования рождаемости, среди них были аборты, стерилизация, контрацепция без рецепта, вынуждение выхода женщин на работу, сокращение оплачиваемого декретного отпуска и детских пособий, а также поощрение роста гомосексуализма.

Все это очень точно описывает современное положение. Еще точнее определяет деятельность подобных организаций следующая небольшая выдержка из меморандума: «Во избежание принудительной политики регулирования народонаселения необходимо создать общество, в котором будет эффективно действовать добровольная контрацепция» [9]. Наблюдая за состоянием современного среднестатистического человека, кажется, что это общество уже создано.

На сегодняшний день партнерами МФПС является ряд агентств ООН (Всемирная Организация Здравоохранения (WHO), UNAIDS, ЮНЕСКО, УНИСЕФ и UNFPA и другие) [3]. МФПС имеет огромное мировое влияние и поддержку. В Россию организация полноценно проникла в 1991 году под покровительством Раисы Горбачевой. Регулирование рождаемости интересовало и ее супруга Михаила Горбачева. В 1995 он провел международную конференцию, посвященную необходимости контроля мирового населения, на которой прозвучала идея о сокращении населения на 90 %.

Удивительно, как в руках нездоровой нимфоманки с неадекватным увлечением оккультизмом и пристрастием к наркотическим веществам оказались интересы женщин. «Спасибо, Planned Parenthood», – сказал как-то Барак Обама. Только вот анализируя ядовитые высказывания, античеловечные, полные ненависти действия Маргарет Сэнгер и ее последователей, мне «спасибо» говорить не очень хочется.

 Библиографический список:

1. Антонов, Р. Немного о демографии, истории и правах женщин / Р. Антонов. – Текст : электронный // АПН : [сайт]. – URL: https://www.apn.ru/index.php?newsid=22214 (дата обращения: 12.01.2022).

2. Арефьев, Е. Манижа, русская душою: За что проклинают участницу «Евровидения-2021» / Е. Арефьев. – Текст : электронный // Комсомольская правда : [сайт]. – URL: https://www.kp.ru/daily/27253.3/4382492/ (дата обращения: 12.01.2022).

3. Велчев, В. Мультимиллиардный бизнес за счет наших детей / В. Велчев. – Текст : электронный // Православие.ru : [сайт]. – URL: https://pravoslavie.ru/142061.html#_edn19 (дата обращения: 16.01.2022).

4. Галлахер, Д. Бэби-кризис: половине стран мира грозит убыль населения. К чему это приведет? / Д. Галлахер. – Текст : электронный // BBC : [сайт]. – URL: https://www.bbc.com/russian/features-46159517 (дата обращения: 15.01.2022).

5. Седухина, А. «В парадигме, где мужчину определяет только работа, в случае ее потери ему незачем жить» / А. Седухина. – Текст : электронный // Новая газета : [сайт]. – URL: https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/01/u-nas-v-gendernykh-voprosakh-kak-i-v-politicheskikh-umerennaia-pozitsiia-nevozmozhna (дата обращения: 10.01.2022).

6. Цой, А. Журнал Time выбрал женщин столетия. Среди них Джоан Роулинг, Анджела Дэвис и Pussy Riot / А. Цой. – Текст : электронный // АФИША DAILY : [сайт]. – URL: https://daily.afisha.ru/news/35046-zhurnal-time-vybral-zhenschin-stoletiya-sredi-nih-dzhoan-rouling-andzhela-devis-i-pussy-riot/ (дата обращения: 14.01.2022).

7. Шапенко, А. Переехать, жениться и не заводить детей: 9 парадоксальных научных советов, как стать счастливым / А. Шапенко. – Текст : электронный // Forbes : [сайт]. – URL: https://www.forbes.ru/forbeslife/392467-pereehat-zhenitsya-i-ne-zavodit-detey-9-paradoksalnyh-nauchnyh-sovetov-kak-stat (дата обращения: 10.01.2022).

8. Швеция пригласила полек делать бесплатные аборты. – Текст : электронный // Lenta.ru : [сайт]. – URL: https://lenta.ru/news/2020/11/02/polswe/ (дата обращения: 12.01.2022).

9. Frederick, S. Jaffe. Center for Family Planning Program Development, 1969. 

10. Margaret Sanger. Woman and the New Race. New York : Brentano's, 1920. – 234 c. 

                     

20.01.2022

Статьи по теме