Событие

11.06.2022

День России – день культурных инициатив. Мы создаём будущее!

День России – символ национального единения народов России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Жители нашей многонациональной Родины подходят к празднованию Дня России с большими достижениями в творчестве и трудовой деятельности. В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

Большую роль в масштабной подготовке этого важного события в нашей стране играет Президентский фонд культурных инициатив, который был создан 1 июня 2021года. Работа фонда помогла раскрыть огромный потенциал творческих возможностей молодёжи в нашей стране. В среду, 1 июня, многие слушатели стали участниками праздничного эфира «День культурных инициатив. Мы создаём будущее!» На прямой связи со студией стали команды-победители всех конкурсов молодёжной политики с Дальнего Востока, Сибири, Центральной России, Кубани и Северо-Запада. Были охвачены все истории творческой инициативы молодёжи и самые успешные проекты успеха за последнее время. Председатель комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты России Ирина Великанова отметила: «Фонд за год сделал столько, чем не может похвастаться любая другая организация. Более трёх тысяч реализуемых по всей стране инициатив, свыше 7 миллиардов рублей вложено в развитие креативных, творческих команд. И сегодня без Президентского фонда культурных инициатив вообще, наверное, уже просто невозможно представить себе культурную повестку страны».
 
В праздновании дня рождения А. С. Пушкина 6 июня были задействованы большие силы молодёжного движения России. Программа была яркой и насыщенной. Она оставила самые добрые, незабываемые впечатления, стала важной ступенью на пути к будущему большому празднованию 225-летия со дня рождения поэта. На моей Родине, в селе Берново Тверской области, 5 июня 2022 года, прошёл традиционный Пушкинский праздник поэзии «Себя как в зеркале я вижу…». Организаторы показали зрителю грандиозные проекты: балет «Бахчисарайский фонтан» по мотивам одноимённой романтической поэмы А.С. Пушкина в исполнении артистов Московского театра русского классического балета, Диво-остров, «Книжный шатёр»  и творческую площадку «Пусть грянет бал». А 3 июня в Москве, на Красной площади, в рамках международного книжного фестиваля «Красная площадь» прошёл концерт «Евгений Евтушенко о мире, войне и любви», организованный Институтом современного искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссёром мероприятия, посвящённого 90-летию со дня рождения поэта, выступил продюсер Сергей Винников, профессор Института современного искусства. Наш земляк Армен Абагов, студент эстрадно-джазового отделения вышеназванного института (ИСИ), принимал активное участие в организации этого большого культурного события года. Творческая группа студентов-первокурсников отличилась высокой культурой и креативным подходом в организации концерта, ведь мероприятие было также приурочено к празднованию 30- летнего юбилея их  родного института.
В концерте, во время которого прозвучало множество известных произведений поэта, приняли участие звёзды театра, кино, эстрады: народные артисты, Православный хор инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации «За веру и Отечество».

Специалисты министерства культуры и министерства образования Краснодарского края  при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, разработали Проект «Культура для школьников». Задача проекта в рамках объявленного года народного творчества – познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, приобщить их к сокровищнице культурного наследия Кубани, а также дать максимальную возможность развития их творческих способностей. Так 1 июня в районном центре ст. Калининской были организованы праздничные мероприятия в честь Дня защиты детей, которые отличала большая идейная направленность и креативность. Лучшие коллективы района показали свои творческие достижения и были отмечены администрацией за большой вклад в культуру Края. Высшая школа Кубани всегда отличалась высоким уровнем проведения культурных мероприятий и научных форумов. Так, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина провёл «Ректорский бал», который состоялся 3 июня. Это – одно из самых волнительных, ярких, масштабных событий, посвящённых празднованию столетия КубГАУ. 800 лучших студентов приняли участие в бале! Девушки блистали в вечерних платьях, а парни – в элегантных смокингах. Лучшие студенты были награждены Благодарственным письмом от имени ректора КубГАУ Александра Трубилина и памятной статуэткой «Лучший студент –2022». Алексей Леус, выпускник КубГАУ 2022 года, был высоко отмечен руководством института за большую волонтёрскую работу в крае и участие в важных мероприятиях вуза и Музея Боевой Славы г. Краснодара. Проникновенное исполнение Алексеем песни Мартынова «Лебединая верность» на выпускном празднике факультета агромелиорации было восторженно принято зрителем.  Президентский фонд культурных инициатив, определив программу помощи талантливой молодёжи в проведении Дня России, напомнил о продолжении приёма заявок на третий по счёту специальный грантовый конкурс. (Сроки реализации проектов – с 1 мая по 31 декабря 2022 года). Многие творческие коллективы Кубани откликнулись на это предложение, что говорит об их творческой активности и высоком самосознании молодёжи Кубани.

 От всех выпускников студии «Новые голоса» КСКО и от меня лично поздравляю жителей города и  Краснодарского края  с Днём России! День России – это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живёт, учится и работает. От наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее России. Желаем вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Величие и мощь нашей страны вызывает гордость, трепет и уважение. Пусть сила духа предков, унаследованная молодым поколением, обеспечит развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесёт достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом! Счастья вам и процветания!

Маргарита Корсанова, Отличник народного Просвещения, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

11.06.2022

Статьи по теме