26.03.2025
«Фабрика русофобских образов» на малой родине Президента
Егор Пронин
Культурная столица России, где вдохновлялись и писали Федор Достоевский, Николай Гоголь среди своих парадных, «булошных» и каналов, породила в себе настоящую «фабрику русофобских образов» [1], которая «удачно» функционирует по сей день. Музей современного искусства «Эрарта», находящийся в Санкт-Петербурге, стал активнее упоминаться в медиапространстве из-за своей либеральной политики и порой чрезвычайно русофобских объектов «искусства».
Рыба гниет с головы – именно поэтому мне стало интересно, в первую очередь, кто стоит у штурвала этой чудо-организации. На портале «THE ART NEWSPAPER RUSSIA» более четырех лет назад было опубликовано одно из немногочисленных интервью с создателем музея Мариной Варвариной с не менее говорящим заголовком – «Марина Варварина: “Мы идем вразрез с канонами”» [2]. Интервью, справедливости ради, хоть и маленькое, но достаточно информативное: уже тогда Варварина дала понять о курсе развития музея. «У нас свой путь», – эта фраза звучит, как аргумент против обвинений, касающихся нестандартного формата организации, что «Эрарта» занимается шоу-бизнесом, а не искусством.
Однако, что тогда, что сейчас достаточно просто зайти на официальный сайт музея [3] и понять, в чем же все-таки дело. Так, из пяти разделов (не считая контактов) на веб-странице организации всего два так или иначе касаются искусства – это «Музей» и «Афиша», тогда как три остальных (даже не разделы, а оформленные подобным образом ссылки) – на другие сайты («Рестобар», «Галерея» и «Магазин»). Возникает вопрос: «А точно ли искусство – приоритет данной организации?». Но вернемся к экспонатам.
Одним из арт-объектов, который произвел особое впечатление (очевидно, негативное), стало «творение» Евгения Кондратьева «Welcome to Russia», которое представляет собой матрешку, усыпанную шипами изнутри (аналогия со средневековым инструментом для смертной казни или пыток «Железная дева»). У любого адекватного человека сразу появляется два вопроса – какая идея такого объекта и как это до сих пор осталось безнаказанным?.. И если на просторах «Яндекс.Дзен» ответ на первый вопрос еще можно отыскать, то второй, увы, остается риторическим.
В публикации «Матрешка с шипами. В Петербурге хотят закрыть музей современного искусства “Эрарта”» мы можем найти отзыв об этом арт-объекте одного из посетителей выставки: «Это очень крутая метафора нашей жизни – снаружи – показной ура-патриотизм, педалирование культурными паттернами с целью подчеркивания собственной эксклюзивности, мнимый блеск и нарядность, внутри – суровая правда, жалящие острия общей ограниченности, нежелания менять действительность, серость окружающей среды, равнодушие, душащая атмосфера» [4]. И не без удивления можно заметить, что отзыв – положительный, поэтому становится особенно грустно: подобная русофобская пропаганда не только раскидывает свои ядовитые семена в обществе, но и удачно прорастает.
Также хочется обратить внимание на еще один экспонат под названием «Старший брат» (так в СССР называли русский народ). Сам арт-объект представляет собой яйцо в гнезде из колючей проволоки, над которым сверху, дулом к яйцу, расположен пистолет. Его автор – Юлий Рыбаков, бывший депутат Госдумы и художник-нонконформист [4] – говорит о том, что в его работе пистолет охраняет яйцо, а не стреляет в него. Однако в это объяснение верится с трудом…
Основные же споры вокруг «Эрарты» стали возникать после заявления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, призвавшего закрыть музей из-за представленных там экспонатов. Так telegram-канал «Осторожно, новости» в посте от 21 января 2025 года опубликовал отрывок выступления депутата и несколько отдельных цитат, касающихся его мнения об этой организации, эффект от которых не заставил себя ждать [1]. Музей сразу обратил на себя внимание, ибо вся русофобская политика, воплощением которой стали представленные экспонаты, не могла остаться незамеченной в медиапространстве.
Возвращаясь к публикации на Дзене, мы видим заявления как самого Рыбакова, так и Владимира Назанского, который 12 лет ранее курировал выставки в музее «Эрарта». Последний назвал Миронова «политическим лузером» и очень возмутился тем, что депутат призывает закрыть эту русофобскую контору целиком, а не просто убрать те экспонаты, которые вызвали возмущение, ссылаясь на невероятную популярность музея. Но стоит ли воспринимать слова человека, который сам на протяжении 12 лет допускал размещение подобных арт-объектов в стенах этого здания? Да, допускал: на портале «Осторожно, новости» мы видим следующее: «Ранее “Эрарту” обвиняла в русофобии председатель “Молодёжи Справедливой России» Анастасия Павлюченкова. Она сказала, что увиденное в музее её «ошарашило», а некоторые картины «формировали очень специфическое отношение к истории нашей страны и нашим ценностям». Отдельно Павлюченкова подчеркнула, что в музее выставлены картины художников, которые якобы были связаны с Фондом Сороса*» [1].
В этом случае вывод напрашивается сам – и он единственно верный: необходимо полностью запретить функционирование подобных организаций, так как именно они способствуют росту русофобии в нашей стране и разрушают традиционные ценности. И пусть иноагенты хвалят «криком такой музей» (цитата Сергея Миронова), радуются его существованию, тужась в тщетных попытках подменить подлинную культуру, но это будет до тех пор, пока они сами не окажутся в этой матрешке с шипами. Правда, для них уже дверь арт-объекта окажется закрытой.
*признан нежелательной организацией.
Использованные источники:
1. Telegram-канал новостного портала «Осторожно, новости»: @ostorozhno_novosti
2. Наталья Шкуренко. Марина Варварина: «Мы идем вразрез с канонами» // Официальный сайт «THE ART NEWSPAPER RUSSIA». – 2025. – URL: https://www.theartnewspaper.ru/authors/Natalia-Shkurenok/
3. Официальный сайт «Эрарта». – URL: https://www.erarta.com/
4. Матрешка с шипами. В Петербурге хотят закрыть музей современного искусства «Эрарта» // Яндекс.Дзен. – 2025. – URL: https://dzen.ru/a/Z6F5iO2D4QCDm8_y
26.03.2025
Статьи по теме