Лекарство для души – музыка

Милена Захарова

Музыка –  это откровение более высокое, чем мудрость и философия.

Л. Бетховен

Какие у вас возникают ассоциации и ощущения со словом «музыка»? Чувства лёгкости, плавности, текучести. Может, вы представляете себе водопад, ниспадающий с высоких гор или, наоборот, воображение рисует таинственные лесные чащи, сквозь нависшие ветки которых пробирается яркий солнечный луч? Этот луч – символ надежды. Вера в то, что каждый из нас способен найти в себе способность видеть прекрасное и пробудить свой разум, освободить его от окружившей  тьмы.

В нашей современности существует множество видов музыки, но, к сожалению, то, что имеет пользу для людей, «рождается» в настолько малых количествах, что остаются попросту незамеченными или не имеют столь широкого влияния на общество. В этой статье я хочу рассказать о глубокой и чувственной музыкой, показать альтернативы тем, что не «имеет души» и не вызывает никаких чувств, кроме отвращения. Что не имеет под собой никаких целей, за исключением развращения молодого поколения.

Не всё можно назвать музыкой, это не клеймо, которое надо присвоить всему, что «производится» используя инструменты и составленные тексты, в которых часто нет не то что бы полезного посыла, а скорее вообще никакой логики. Существуют и такие «шедевры», в которых текст состоит лишь из междометий и матов. Примеры хорошо известны. Несомненно, что в подобного рода «продуктах» преобладают пропаганда материальных ценностей, в частности денег, нет ни малейшего упоминания об уважении к другим людям, а напоминание о таких качествах, как доброта и отзывчивость, отсутствует напрочь. Но я не хочу углубляться в тему, связанную с такими треками (потому что музыкой назвать их сложно), она уже достаточно широко освещена во многих статьях, например, на сайте литературно - исторического журнала «Родная Кубань» в статье Мирзоян Беллы «Испытание музыкой» [2].  И уж тем более я не ставлю себе цели навязывать что-либо или запрещать, но мне очень важно показать чем может являться музыка для человека, какие у нее волшебные свойства и что ее стоит ценить.

Я люблю хорошую, светлую музыку, со словами, от которых бегут мурашки по всему телу и поднимается дух или музыкальные композиции, которые останутся бессмертными но все такими же наполненными живительной силой, помогающей пережить сложности или трагедии. Такие композиции показывают тебе мир с другой стороны, возвращают веру в чудо и добро.

В медиа-сфере далеко не каждый гонится за славой и популярностью, выпуская треки ради бо́льшего количества денег. Остались ещё такие личности, которые несут добро в массы, помогают своим творчеством не только себе ( и я имею в виду не деньги), но и своим единомышленникам.

Что значит они помогают себе? Как это, если не зарабатывая побольше денег? Ответ очень прост: их творчество помогает в раскрытии потенциалов и благодаря ему можно взглянуть на мир под другим углом, увидеть то, чего раньше не замечали. Бывало ли у вас такое, что когда делишься каким-то своим опытом или знаниями, то в процессе могут открываться новые интересные возможности, приходить осознания? Вот так происходит и в этом случае. Через творчество люди ищут себя и раскрываются. Я назову лишь двух девушек, которые поменяли жизни многих людей и помогли им обрести веру в себя, преодолеть трудности и сложности, но на деле таких людей тоже немало.

Одну из них зовут Марго Савчук. Наиболее известна она в кругах Инстаграмма по запуску проектов Инстабосс ( заработку в социальных сетях), созданию проектов по медитации с Ваней Маркович в духовной школе «Симург». Но я не буду углубляться в ее биографию, так как тема этого дня – музыка.

Девушка не имеет на данный момент профильного музыкального образования, да и зачем? Она пишет свои песни и вкладывает в них не только важные посылы поиска себя, своего пути в жизни, но и частичку своей души, что сейчас встречается довольно редко, в частности у российских исполнителей. Девушка пробует себя в новой сфере – музыкальной, при этом не боится осуждений или критики. Хотя тех, кто критикует ее творчество слишком мало, чтобы акцентировать внимание на этом, потому что сразу видно что выпускается ради денег, а что ради людей и помощи им. Шаг за шагом она изучает как создаётся музыка, чем она может быть и насколько помогает человеческой душе.

Другая девушка выросла в деревне, в прекрасной любящей семье и с юных лет начала вести блог о здоровье и похудении. Зовут ее Туся. Но теперь это не маленькая малышка с прекрасными вьющимися золотыми волосами, а взрослая личность с  чистым и добрым сердцем, открытым для всех людей.  Для нее нет подписчиков или фанатов, она не ставит эти условные обозначения и не приравнивает к ним тех людей, которые следят и восхищаются ее творчеством. Но кто же для нее эти люди? Никто? Нет, они для нее как семья. Девушка не стесняется быть собой, показывать свою жизнь (причем стоит упомянуть, что без прикрас и не гоняясь за роскошью и богатством), делиться своим опытом из разных сфер и поддерживать других как своих родных. И даже ее творчество пронизано теплом, любовью и заботой, чего нельзя не почувствовать или проигнорировать. В песне «Со мной все так...» она учит любить себя без особых причин, потому что мы сами это самый близкий для нас человек и о каком уважении нас другими людьми идёт речь, когда у человека отсутствует любовь к себе?

«Человек есть существо, сотворенное Богом по Его образу и подобию»  - так считало большинство философов средневековья и написано в Библии ( Бытие 1:26-27 ) [1].

И это неопровержимая правда, так как люди это не просто связующее между природой и Богом, они  в одном лице совмещают земное и небесное.

Так если в нас есть божественное начало, то почему мы не обращаемся к нему? Почему мы забываем о нем? К сожелению, сложно однозначно ответить на этот вопрос. Забота о себе, близких людях – заложена в нас самих. Но почему без этого никуда? А просто потому что без безусловной любви к себе, своим ближним, человек не может приблизиться к чему-то более важному, божественному,  значимому, чем материальные блага. Такие основополагающие ценности как искренняя любовь к Родине, Богу, ближним, доброта, достоинство – всё это должно быть в нас, так как остаётся  самым  важным и  остаётся вечным, в отличие от материальных благ.

Не могу пройти мимо прекраснейшего итальянского композитора Ludovico Einaudi. Знаю, что большая часть молодых людей не предпочтут музыкальные композиции  нововышедшему реперскому треку.

Согласно исследованиям ВЦИОМ: В списке музыкальных предпочтений россиян на первом месте находятся эстрадные песни — их любят 36%, чаще женщины (46%) и 45-59 летние сограждане (42%). На втором месте — народные песни (28%), рок-музыка расположилась на третьем месте (25%), которую слушает молодежь 18-24 (42%) и 25-34 лет (40%). Четвертую и пятую строчки в музыкальном топе россиян занимают военные и авторские песни (по 21%). Но все же есть те, кто искренне любит симфонии и  ни за что не может представить свою жизнь без нее. [6]

Людови́ко Эйна́уди (Ludovico Einaudi) – итальянский композитор и пианист. Начал свою карьеру в качестве классического композитора, вскоре добавив в свои произведения другие стили, включая поп- и рок-музыку, этническую и народную музыку. В своей музыке Эйнауди также часто использовал стиль эмбиент. Его музыка часто медитативная и интроспективная, с опорой на минимализм и современную поп-музыку. Написал музыку для таких фильмов, как «1+1» и «Я всё ещё здесь», телевизионных мини-сериалов «Доктор Живаго» (2002) и выпустил несколько альбомов с произведениями для фортепиано с оркестром [4]. Такие его композиции как: «Devinire», «Night» и ещё парочку всемирно известны и исполняются во многих странах и городах, в том числе и нашем Краснодаре.

Увидев рекламу концерта его произведений  на одном из сайтов, я поспешила заказать билет на первых рядах. Какого было мое удивление, когда я увидела что большая часть мест была уже распродана. Это безумно приятно, что есть большое количество людей, который заботятся о том, что они слушают и понимают как важно воспитывать в себе культурного человека. Признаться честно, концерт произвел на меня неизгладимое впечатление. Я плакала под конец. Почему? Что же такое произошло, что вызвало мои слезы, это же просто мелодия? Да, многие подумают именно так, но я воспринимала происходящее совершенно иначе.

За то время пока я была в Филармонии моя душа будто бы переродилась. Музыка создала эффект катарсиса и помогла очиститься мне от того морального груза, который накопился за весь мой пережитый стресс. Мелодия, создаваемая  звуками  скрипок и фортепиано оголяла мою душу и заполняла чем-то светлым, неуловимым, греющим.

Помимо магического воздействия музыки на людей научно доказано, что музыка способна снизить стресс, уровень кортизола в организме, повысить настроение и поднять дух, существует в нашей жизни как средство самопознания и самовыражения.

Не зря в годы Великой Отечественной Войны существовали передвижные театры , где исполняли народные песни, танцы, поднимая тем самым дух солдат и возвращая веру в нашу победу, так как музыка самым прямым образом влияет на психоэмоциональное состояние людей [3].

Как после таких весомых фактов не верить в то, что музыка – волшебное лекарство от многих «болезней»?

Музыка – спасение и исцеление души человеческой. Поиск выхода из суеты суёт, инструмент глубокого познания себя и раскрытия нового «Я». Даже в Евангелие сказано:  «Не бойтесь тех, кто убивает тело. Бойтесь тех, кто убивает душу» [5]. Действительно, человек не обладает  лишь физической оболочкой, важно то, что внутри нее, духовное составляющее людей.

Но все же какое влияние оказывает музыка на вашу душу? Все зависит от того что вы слушаете и каким чувствам позволяете наполнить ваше сердце.

Список источников:

1. Ю.М.Зенько «Человек как образ и подобие Бога» [Электронный ресурс] // Православный портал «Азбука Веры» // azbyka.ru – 2022. URL: https://azbyka.ru/chelovek-kak-obraz-i-podobie-boga

2. Мирзоян Белла «Испытание музыкой» [Электронный ресурс] // Сайт литературно-исторического журнала «Родная Кубань» // rkuban.ru  – 2020. URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_5567.html

3. Богатырева Ж.В.  Шутилова М.Ф. «Влияние музыки на человека» [Электронный ресурс] //  Научный журнал «Современные наукоемкие технологии» // top-technologies.ru –  2013. URL:
https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32203

4.  Людовиг Эйнауди. Биография [Электронный ресурс] // Свободная энциклопедия «Википедия» // ru.m.wikipedia.ru –  2021. URL:https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE

5. «Митрополит Феогност совершил божественную литургию» [Электронный ресурс] // Сайт Покровского Хотьковского монастыря // khotkovmonastery.ru – 2022. URL:
 https://khotkovmonastery.ru/news/mitropolit-feognost-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiyu-5-yanvarya

6. Официальный сайт ВЦИОМ [Электронный ресурс] // wciom.ru – 2020.  URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/ehstrada-folklor-i-rok-reiting-muzykalnykh-uvlechenii-rossijan

 

05.04.2023

Статьи по теме