«Начнем с истоков...»

Тамара Лобас

«Ты можешь сам для себя избрать, ибо это дано тебе» (Моисей 3:17) [4]. Через Своих Пророков Бог сказал нам, что мы вольны выбирать между добром и злом. Мы можем выбрать свободу и вечную жизнь, следуя за Иисусом Христом. Мы также вольны избрать рабство и смерть, пойдя за сатаной. Виктор Николаевич Бараков, профессор факультета журналистики Кубанского государственного университета, начал мою первую пару со слов: «Начнём с истоков:

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.

2. Не сотвори себе кумира.

3. Не поминай имени Господа Бога напрасно.

4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – посвяти Господу Богу.

5. Почитай отца твоего и мать.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не укради.

9. Не обманывай.

10. Не завидуй» [2].                                       

Большинство подростков не знает заповедей и, скорее всего, даже никогда не слышало их. Нынешнее поколение не ведает собственной нации, что уж говорить о религии. В повседневном мире исключением принято считать семьи, в которых походы в церковь намного важнее ежедневного «залипания» в телефоны за круглым столом. Смотреть на детишек XXI века без отчаяния невозможно – инакомыслие, свобода слова, разврат и «деньги всему голова». Безнаказанность – это слоган, находящийся на вершине пирамиды в жизнях «диванных критиков», пассивных агрессоров и обыкновенных «упырей». Разве это правильно? Об этом ли толкуют давно забытые фрески и послания на коже молоденьких телят? Мир развивается, устои меняются, расставление приоритетов удивляет все больше. Все пошло не по плану со времён Адама и Евы, они вкусили запретный плод, почувствовали сладкий привкус грешности, а после полученного наслаждения, перестали задумываться перед тем, как что-то сделать. Адам и Ева ослушались Отца своего, за что и были наказаны, чтобы никто не повторял ошибки наших прародителей, умные люди записали и заучили 10 заповедей [1], переданных пророку Моисею. Так, может, стоит вернуться к истокам и наконец начать брать пример со своих предков, которые жили по простым 10-ти правилам, радовались всему, что у них было, гармония и счастье окружали их. Всего 10 правил, а сколько пользы, задумайтесь…

Первая Божья заповедь – «Бог един, и нет других Богов, кроме Него». Тогда почему большая часть подростков во всем мире молятся на новый IPhone, а за божью благодать считают перевод Сбербанк-онлайн на сумму не 300 рублей, как было запрошено у абонента «мамочка», а целых 500. Вера, жаждущая проявления, сохранена в заветном флакончике туалетной воды, половина содержимого которого ушла на устранение табачного запаха, насквозь пропитавшего волосы многих чад. Получается, мы боимся кары материнской больше, чем вездесущей, а едины лишь грустные песни и меланхоличная восьмиклассница, только что потерявшая «любовь всей своей жизни».

Вторая Божья заповедь гласит – «Не создавай себе кумира», то есть через уста пророка Моисея простой обыватель должен был понять, что нельзя поклоняться материальным благам, придавая излишнюю важность вещам, ведь Вера в их силу разрывает связь с Богом. В жизни же идолом 2022 года стала Tesla [3], 2016 – красные Лабутены, а в 2010 – карточки черепашек Ниндзя. Интересно, как мировое сообщество с восхваления Отца своего перешло на мольбы о поездке в Дубаи или квартире в Москва-Сити. Чего же ожидать от нынешних деток? Скандалы из-за подаренных кроссовок не той модели или радость в кругу семьи? Очевидно, что в нынешних реалиях первый вариант выглядит намного правдивее. И, к сожалению, это не является поводом для гордости. Духовность – это поистине дорого и никакие деньги не сравнятся с данным определением.

Третье изречение призывает нас не упоминать имя Божье всуе. Так что, дорогие читатели, посчитайте сколько раз на дню вы невольно с горечью в каждом звуке произносите «О Боже!», а ведь таким ненадлежащим образом вы обращаетесь к Всевышнему, что является грехом. Представьте, что вам ежесекундно звонят с просьбой о помощи, хотя проблема решается благодаря одному приложенному усилию. Задумайтесь – каждое произнесенное «Боже» является прямым обращением к нашему Отцу, стоит ли постоянно перекладывать груз своих проблем на плечи других?

Четвёртая заповедь призывает субботу посвятить Господу Богу твоему, ведь седьмой день мирен и долговечен. Хотя суббота в России – главный день для генеральной уборки, решения бытовых проблем и поездки за продуктами на ближайшую рабочую неделю. Сейчас удовлетворение житейских потребностей стало главным атрибутом долговечного дня, наполненного радостью отдыха от «бытия гнетущего». Люди стали забывать благодарить создателя даже за возможность ходить по субботам в магазины, что уж говорить о жизни на «земле грешной».

 Пятый закон Божий напоминает о тех, кого мы должны почитать после Отца Всевышнего. «Не нравится, так зачем ты меня рожала?», «Это ты во всем виновата! Не лезь в мою жизнь», «Я взрослый, я сам знаю, как лучше!». Эх, поколение «самых умных», «самых взрослых и самостоятельных», совесть не грызёт? Когда вы в последний раз говорили своим родным «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ» просто так, не из желания загладить свою вину или попросить денег? Многие из наших матерей по 38 недель жили в мучениях, надрывая спину, нося в себе 10 кг отборного мата и самовосхваления. Сложно представить, насколько тяжело слышать обиженный бред нашим матерям и отцам, когда юный разум ребёнка в сердцах выдаёт лишь дикие истерики без какого-либо здравого смысла. Радует, что с возрастом приходит осознание былых проступков и есть те, кто находят в себе капельку благодарности и все-таки просят прощение за все свои «выходки» у родных. 

«Не убивай» – шестая заповедь. Казалось бы, что может быть проще? Существует прекрасное мнение, что в простом истина и нам пора то принять. Подавляющее большинство преступлений совершается мужчинами в состоянии алкогольного опьянения, а на женскую долю приходится каждое шестое противоправное деяние.  Тяжело приложить капельку усилий, чтобы добиться чего-то в жизни. Намного проще «взять силой» или отобрать, используя все самые жуткие способы. В начале двухтысячных цена человеческой жизни составляла 250 000 рублей — «для рядового исполнителя, простого убийства, простого человека, бытовухи можно сказать» — фраза принадлежит Алексею Снежинскому, штатному киллеру ОПГ «Жилка» [5]. Самое удивительное, что цена на 600 мерседес завода составляла 230 000 рублей. Получается, жизнь стоит чуточку больше, чем четырехколесный «драндулет». Проще жить станет, если начать думать о других и воспринимать блага других не как повод для злости, а толчком для самосовершенствования.

Седьмая заповедь стала ярким примером постоянно расширяющие свои просторы пропаганды. Если вспомнить истории наших дедушек и бабушек, которые годами просто гуляли, не держась за ручки, виделись по 30 минут в день, потому что долгое время, проведенное в обществе возлюбленного, оборачивалось фразой — «какой позор для всей семьи, они же не женаты».  Сейчас же многие родители считают: «до 18 не забеременела и хорошо». Дети XXI века куда-то вечно спешат, им нужно все и сразу, учеба – скучно, работа – сложно, алкоголь – по-взрослому, сигареты – делают меня круче.

По подсчетам официального издания здравоохранения России, прерывание беременности подростков в возрасте от 15-17 лет на 2018 год составляло 4968 случаев, а в 2019 –  5141 человек, а сколько же девочек оставили свой благодатный плод. Радует, что уже в 2020 году у подростков стало больше ответственности за свои поступки и число абортом уменьшилось до 3862. Неужели особи женского пола поняли, что дети становятся «цветами жизни», когда ты можешь поливать их не водой из-под бочка унитаза, а в состоянии купить воду, обогащенную минералами и бифидобактериями для качественного роста «растения». Отношения без прелюбодеяний – это уже не отношения, прогулка без признаний в любви стали пустой тратой времени.

«Не кради» – кажется самым легким указанием. Допустим, человек никогда не «выносил» полквартиры знакомой бабушки, не клал в карман жвачку в магазине, не забирал к себе домой понравившийся карандаш соседа по парте, но стоит посмотреть с другой стороны. Каждый учился в школе, приходя домой после уроков, заниматься домашним заданием — желания нет, намного легче открыть гугл, зайти на первый попавшийся сайт и, вместо того чтобы воспользоваться собственным умом, просто «скатать» весь ответ, и на следующий день вручить готовое домашнее задание своему педагогу. Получается, что за годы учебы практически все российские ученики воруют ежедневно. Если Марина Петровна была злая и задала подготовиться к двум предметам сразу или к трем, или к четырем, то мы автоматически становимся заядлыми воришками, наказанием для которых может стать лишь жирная, красная двойка в дневнике, если, конечно, дневник не окажется в мусорном баке уже на ближайшей перемене. Безнаказанность — девиз современного общества.

Так плавно мы подошли к девятой Божьей заповеди. Избавились от улики, уничтожили следы красного лебедя на чистых листах дневника, а по дороге домой придумали душераздирающую историю, по плану которой непобедимый третьеклассник Андрей толкает нас и важнейший документ любого ученика оказывается в луже, тут же размокает и превращается в гниющие остатки совести. «Не лгать» — призывает 9-е учение, а как не лгать-то? Лишиться свободного времени на прогулку ради образования—несправедливо. Для подростков это слишком сложно, ведь дети сейчас самовлюбленные и эгоистичные.

Перед матерью оправдаться получилось, деньги на новый дневник получены, можно идти покупать, но каков же масштаб трагедии, если у закадычной подруги дневник оказался лучше. Как можно жить с этим целый учебный год? Зависть пожирает изнутри, а горечь обиды выплескивается с огромной силой. «Не завидуй» — так звучит последнее наставление. Объясняли бы в школах, что смысла в зависти нет, какая разница от какого бренда рубашка, если человек одет, в чем радость от машины, под капотом которых 110 тысяч лошадиных сил, если российское законодательство не позволяет ехать быстрее 60 км/ч по городу. Бессмысленные понты ни к чему хорошему не приведут.                                                         

Говорить можно много и постоянно, а делать что-то хорошее получается не у всех. Подростки часто жалуются, что им не к кому обратиться, чтобы разобраться в жизни, не у кого попросить помощи, чтобы решить свои проблемы. Какое это заблуждение! Нынешнее поколение должно повернуться назад и обратится к религии, в ней они смогут найти ответы на все вопросы. Действуя по 10 простым правилам, получится сохранить здоровое, честное общество, которое развивается, а не остаётся на последнем докате.

Список литературы:

[1] Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии [Электронный ресурс]. – URL: http://www.cecsi.ru/coach/10_testaments.html

[2] История Адама и Евы. Первородный грех и изгнание из рая [Электронный ресурс]. – URL: http://bibliya-online.ru/istoriya-adama-i-evy-pervorodnyy-grekh-i/

[3] Малышев Кирилл «Tesla и все о ней»  [Электронный ресурс]. – URL: https://mag.auto.ru/article/na-tesla-chashche-vsego-peresazhivayutsya-s-avtomobiley-toyota-i-honda/

[4] Церковь Иисуса Христа [Электронный ресурс]. – URL: https://www.churchofjesuschrist.org/?lang=rus

[5] The Mafia «30 фактов от бывшего КИЛЛЕРА» [Электронный ресурс]. – URL: https://youtu.be/qYH9IdnY9lY

Илл.: Сергей Андрияка

16.12.2022

Статьи по теме