Душа без Бога счастья не имеет

Существует ли зло? На первый взгляд, вопрос вполне  прост, понятен и открыт. Ответ лежит на поверхности, и для каждого он свой. Кажется, что можно привести большое количество аргументов,антиаргументов, примеров, философских мыслей, заумных фразочек из пабликов ВКонтакте. 

Но, у меня ответить на этот вопрос с 1-го раза не получилось. 

Можно предположить: « Зла не существует» , но ведь откуда тогда войны, жестокие люди, брошенные дети, искалеченные животные? Разве это не зло? Как охарактеризовать  тогда эти явления? 

В октябре 2020 года мой брат во время боевых действий в Нагорном Карабахе был взят в плен стороной противника.

Новостей о нем не было месяц. Каждый раз, когда мы открывали в конце дня списки погибших ребят , в надежде не увидеть знакомое имя,  мы видели огромное количество , а если быть точнее - подавляющее число - молодых людей: 17-23 лет. Среди них также были и наши знакомые мальчишки, с которыми мы когда-то играли во дворе , ещё тихого, безопасного и спокойного Степанакерта.  Наши сердца наполнялись болью, ненавистью, и злом , будет обманом утверждать , что это не так.  

Мы жили в этом день за днём , пока  однажды не получили долгожданное смс от тети: «Жив. В плену. Обещали обменять его  в числе первых». 

В этот момент какая-то неведомая ранее сила охватила моё сознание, сердце, тело. Пробирало всё - от кончиков  пальцев до внутренних органов. Радость, благодарность, счастье, спокойствие? Я даже не знаю, как называется это чувство. В эту секунду мне просто захотелось обнять весь мир, совершить все добрые поступки, которые только возможно совершить , простить всех, кто мог когда-то причинить мне или моим близким зло. 

Когда брат вернулся , он рассказал нам всё: да, было страшно. Но запомнилось мне другое.

В плен он попал со сложнейшим ранением ноги. Азербайджанские хирурги долго не думая и не церемонясь озвучили приговор: « раз живой, значит инвалид. Ампутация».  

И тут, казалось бы, очень иронично, но начинается история про добро.

« Вы поймите, для меня ноги- это всё. Не режьте. Я футболист, я живу этим» .  

И он сохраняет ногу. Высокий Азербайджанский мужчина , представитель  такого вражеского народа, соглашается ему помочь и спасает ногу. 

Я почти забыла о медсестре, которая приходила и била  его по этой же больной ноге , потому что это не зло. Потому что это не важно. 

Мне очень понравился ответ на вопрос преподавателя : «существует ли зло?» одного студента 

«И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света. 

Того Студента звали - Альберт Эйнштейн.

И тут я задумалась, так чем же наполнены сердца людей, которые способны причинить зло другим ? Что управляет их разумом и чувствами ? Не хочется упоминать никакие  отрицательные  высшие силы, потому что их нельзя ставить вровень с человеческой добротой и Верой. На мой взгляд  - это скорее пустота. Внутренняя пустота , которая не заполняется любовью, счастьем, добром. Ведь когда ты счастлив, как-то вообще  не хочется пнуть собаку на улице , обидеть злым словом  близкого человека, или ударить раненого мальчишку по больной ноге. 

Всё как-то сразу встало на свои места, я поняла , что случилось со мной в тот самый момент, когда я открыла смс от тети: в моем сердце снова поселился Бог. 

08.04.2021

Статьи по теме