Большой путь маленького человека

Я далека от Бога. Или Бог покинул меня?

Однажды я услышала фразу: «Все божьи дети могут танцевать». Она показалась мне гениальной. Когда ты ребенок, ты чист, открыт и непосредственен. Ты танцуешь под ритм жизни, двигаясь всем своим крохотным телом. Музыка, как бы банально это ни звучало, льется из твоего сердца. Или кто-то заставляет твое сердце, душу, все естество звучать в унисон с событиями и этим огромным миром.

А потом происходит нечто страшное. Нечто такое, что заполняет все пространство внутри, вытесняя музыку. «Нечто» изгоняет того, кто вкладывал музыкальный механизм внутрь крохотного тела. Ребенок перестает танцевать. Ребенок больше не поет. Он остается один-на-один в поединке с взрослением и чередой слишком быстро сменяющих друг друга событий. Престо сменяется на адажио.

Детство. Ночь. Крик. Слезы. Теплые руки бабушки.

– Ну что же ты, милая, плохой сон?

Тихие шаги в ванную.

– Вот так, вода все унесет. Повторяй за мной: «Отче наш, иже еси на небеси...»

Спокойствие. Когда ты ребенок, твоя молитва о спокойствии.

Юность. От Бога ты так же далеко, как если бы пришлось идти до Китайской стены пешком, считая каждый шаг. Петербург. Казанский собор. По счастливой случайности попадаешь на службу. Мрамор, золото, иконы, образы Великолемученников и Святых. Ты бы никогда не вошел в их число. Белые розы и лилии. И вот оно – пение сначала тихое, будто убаюкивающее. Затем слова молитвы, отчетливые, но мягкие. Кажется, что огонь свечей извивается под напевное чтение. Музыка. Давно забытый мотив снова раздается где-то так далеко, что приходится прислушиваться. Слезы. Когда ты юн, твоя молитва об освобождении от боли.

Зрелость. От веры тебя отделяют дела, быт, заботы. «Питер лечит душу». И ты снова отправляешься на исцеление. Исаакиевский собор. Величие, цвет, свет, золото. Иисус взирает на тебя с этой огромной высоты. Он смотрит на тебя с милосердием. Твое сердце изодрано. Слова молитвы, хор - Он подает тебе руку. Ты падаешь на колени, ведь руки для спасения мало. Слезы. Ты знаешь, что Он протянет тебе руку во время самых страшных мучений. Он вытрет твои слезы.

– Ну же, милая, повторяй за мной: «Отче наш, иже еси на Небеси...»

16.04.2021

Статьи по теме