Событие

06.06.2022

Что есть русская мечта?

Дарья Горбатько

В стенах Кубанского государственного университета 23 мая  состоялась встреча представителей Изборского клуба с журналистами, преподавателями и студентами КубГУ, а также общественностью Краснодара. В рамках проекта «Русская мечта» члены Изборского клуба поделились своим видением будущего России и русского народа, а также рассказали о стратегии его достижения. Среди приглашенных гостей были председатель Изборского клуба, писатель, публицист, политический и общественный деятель А.А. Проханов, российский политолог, журналист, член Изборского клуба В.М. Коровин, философ, литературный критик, русский поэт и публицист М.А. Кильдяшов и общественный деятель, публицист, первый заместитель председателя Изборского клуба О.В. Розанов.

Сейчас как никогда важно говорить о Русской мечте ведь перед нами как русской цивилизацией встал вопрос о самом нашем существовании. У России всегда была и есть национальная идея, поэтому сейчас, в условиях давления со стороны Запада, ее не нужно генерировать с нуля, ее нужно просто осознать. Ведь четко осознаваемая национальная идея и основанная на ней идеология необходима стране так же, как любой крупной компании необходима точно сформулированная миссия. И Изборский клуб - одна из крупных российских площадок, которая помогает осознать и укрепить национальную идею российского народа.

Изборский клуб родом из города Изборск Псковской области. Его члены – политологи, общественные деятели, публицисты – занимают консервативную патриотическую позицию и реализуют общественные проекты такой направленности.

Валерий Коровин удостоверил участников встречи в том, что на Украине нам противостоит коллективный Запад: «Коллективный Запад - это западная цивилизация, которая поставила себя надо всем, навязав всему остальному миру свой опыт как данность по умолчанию, как нечто универсальное, являясь лишь локальным фрагментом. Навязывала жестко, перемалывая культуры и регионы, не считаясь ни с чем и ни с кем».

По словам изборца, цель коллективного Запада – отмена России. В 1990-х мы сами открылись этому потоку. Тогда Запад уже почти добился своего, нас почти отменили, были воспитаны целые поколения молодых людей, видевшие через призму американского кинематографа все блага Запада.

Философ, поэт и публицист Михаил Кильдяшов призвал молодежь Краснодара пройти в своей жизни и становлении «путем зерна» и быть готовыми к предельно духовной и интеллектуальной мобилизации каждого на своем месте, в своем деле.

М.К.: «Русская мечта идет путем своей первозданности. Русское – всегда подлинное. Это путь зерна. Чтобы получить хлеб, нужно вспахать землю, посадить зерна, потом снять урожай, перемолоть его, испечь хлеб… Вашему поколению предстоит пройти путем зерна. Ваш путь должен быть стремителен».

«Западное сознание это в себя не вмещает. Но этим путем в 22 года прошел Шолохов. Тайну «Тихого Дона» он раскрыл уже в конце жизни, сказав: «Мы жили в ту эпоху, когда каждый мог стать писателем, каждый мог написать свой «Тихий Дон», события бежали на нас». Я желаю вам такого же быстрого созревания», - подытожил Кильдяшов.

Руководитель Изборского клуба, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов объяснил, зачем народам нужна мечта.

А.П.: «Если мечта исчезает, исчезает и народ. История знает множество исчезнувших безымянных народов, мечта которых не уцелела. Мечта – это сущность, которая определяет рождение и движение народа по всему историческому пути с его трагедиями, пропастями и взлетами, воинами, крушениями и революциями. Она ведёт народ к его загадочной, торжественной, бесконечно удаленной цели. Мечта – это нечто большее, чем цель. Цель – сиюминутное состояние народа и общества, в котором угадывается идеал мечты.

Как сформулировать русскую мечту? Как сформулировать русскую идею? Над этим билось огромное количество людей, особенно после того как исчезла и сгорела в катастрофе 1991-ого года Красная Имперская идея и возникла какая-то пустота, в которой бессмысленно барахтались люди, вчера ещё бывший народ. Как найти эту внутреннюю глубинную сущность, которая соединяет в общество самых разных людей? Мы не стали высасывать из пальца эту идею и собирать круглые столы интеллектуалов для того, чтобы из мозговых штурмов выявить эту идею. Мы поступили проще – прислушались к тому, что вещают нам самые мудрые, просветленные, восхищенные и озаренные люди нашей русской истории в разные её периоды».

С этим сложно не согласиться. Думаю, многие могли заметить, что в нашем обществе на протяжении нескольких последних поколений культивировалось скептическое отношение к своей стране, государству, нашей культуре, истории. Так, наше кино стало сравнивать себя с западным, признавая, что оно «не дотягивает» до «эталонных» образцов. Но еще наши предки — языческие сказочники, мечтали о мире, где нет смерти, где есть живая и мертвая вода, а народ избавлен от мучительных трудов, ведь есть и волшебный горшочек, и скатерть-самобранка.

А.П.: «Наши православные мистики и всеведущие мыслители, такие как старец Филофей, русские космисты, как Николай Федоров, наши великие словесники, те, кто создал блестящие когорты золотого века Пушкин, Толстой, Достоевский, или серебряного утонченного откровенного века, такие как Блок, Ахматова, Гумилёв, большевики и коммунисты - мечтали о совершенном бытие, о совершенном Царстве.

Так вот «русская мечта – это есть мечта об идеальном бытие и сегодня в нашей жизни, наполненной кромешными событиями, воинами, негодованиями, разочарованиями, среди всего этого, живёт русская мечта. Мы как народ выдержали трагедию 1990-ых годов, выстояли в этой трагедии и  создаем своё государство, в котором всё больше и больше нарастает свет, сила, красота, мощь, и сегодняшняя Россия идет в контратаку. Там на Донбассе Россия, потерпевшая чудовищное поражение в 1991 году опять обретает силу, мощь и она контратакует эти темные силы, которые опрокинули нас когда-то. Поэтому русская мечта – это есть победная сущность нашего народа, делающая русский народ победным народом».

Главная проблема общества не в отчуждении средств производства, как утверждает марксизм, а в отчуждении субъектности. В СССР средства производства были у государства, но поскольку партийная «элита» так и не передала полномочия советам (самоуправлению), население перестало верить. Идеалы, оставаясь священными в сердцах людей, перестали работать в СССР. Страна внутренне распалась на сферы интересов, была полностью захвачена чуждой идеологией, что было закреплено в Конституции (как запрет на объединяющую идеологию). Теперь, если спросить любого россиянина о том, что нас всех объединяет, заряженного идеей ответа вы не услышите. Если, конечно, не считать «идеей» национал-патриотические лозунги, которые некоторые поместили на флаг своей «правды». Мы видим, к чему это привело на Украине.

А.П.: « Победы, которые одерживал русский народ в иконописи, создав эту победную потрясающую небывалую красоту и мощь иконописных образов. Это победа нашей божественной архитектуры, в которой, как ангелы, среди наших заливных лугов стоят храмы. «Победность» нашей русской истории  в том, что мы каждый раз после чудовищных поражений  воскресаем, восстаем из праха. Это постоянная глубинная победность, не позволяющая силам тьмы  опрокинуть русский народ и русскую историю в пропасть или в бездну. Величайшая победа из побед - это пасхальное воскрешение. В русской истории постоянно присутствует триумфы, восхождения, а за ними следуют Христово распятье, смерть на кресте, схождение в гроб, молчание, трехдневная смерть и новое воскрешение ».

 Заблуждение – думать, что Запад может «отменить» Россию, будто после ухода западной культуры – фильмов, искусства, популярных брендов - мы останемся ни с чем. У нас есть, что противопоставить. Наша самобытная культура и ценности зародились задолго до тех событий, задолго до формирования западной культуры потребления. Это то, что объединяет нас сегодня, то, что можно назвать нашей идеологией.

Мечта, о которой говорит сегодня Изборский клуб, основана и на практике, и на возвышенной русской метафизике, религиозной философии и идеологии. Учение, которое разработали члены Изборского клуба, и которое продолжает разрабатываться, по существу является первым религиозно-философским мировоззрением, которое возникло в России спустя шестьдесят, а может даже большее количество лет, потому что русские метафизики, которые предложили миру блистательные идеи, такие философы как Флоренский и отец Сергиев-Луганов, Франк и Бердяев – они все ушли, они уплыли на этом ковчеге, именуемом «философским пароходом», и потом возникла мощнейшая грозная и прекрасная красная идея, которая затмила все остальные идеи и идеологии.

 «Эта идея возникла, осуществив потрясающий взлет человеческого бытия, после бесконечной империи. Она стала глохнуть, стала мертветь, и из красной превратилась в розовую, из розовой  в серую. А в 1991-ом году вообще распалась как прах, как паутина. И вот спустя много лет это вероучение, о котором я рассказал и движение русской исторической мысли, которую мы реализуем, стало продолжением этой русской традиции», – подытожил Александр Проханов.

Сейчас, оказавшись на изломе эпох, отрываясь, как мы надеемся, от проекта условного Запада, Россия оказалась перед лицом насущной потребности понимания своего дальнейшего пути. Все ответственные лидеры России понимают значение идеологии, которая воплотит духовные ценности в успешном социально-экономическом проекте нового государства. «Развитое общество, опирающееся на ценности служения и справедливости», – ради этого сражались наши предки, и именно ради этого готовы созидать и объединяться живущие сейчас граждане страны. В современном мире эту формулу кто-то может цинично считать утопией, но на самом деле она – движущая сила общества, а цинизм в отношении самоочевидных ценностей души является признаком его деградации. Студенты КубГУ, будущие специалисты в разных областях, должны задуматься над этой идей, тогда она точно покажется интересной и затронет не только наши, но и сердца остальных.

Фото

06.06.2022

Статьи по теме