Размытые дороги важнее размытых душ?

«Печально я гляжу на наше поколенье! / Его грядущее — иль пусто, иль темно...», – писал великий классик М. Ю. Лермонтов. Много лет прошло после сего изречения, однако ситуация нисколько не изменилась. Тема, которая давно терзает мой разум, мою душу и сердце – это аморальное прославление зла.

Совсем недавно прошёл тот самый день, когда якобы духи всех умерших возвращаются в мир живых – звучит страшно, не так ли? При этом ежегодно множество людей 31 октября надевают дьявольские рожки на голову и бегут праздновать такое «замечательное» событие. «Ну ничего же страшного не случится, если я наряжусь в костюм серийного убийцы, что отнял жизни у сотен детей. Или в костюм дьявола – существа, хуже которого не придумаешь. Я, конечно, против насилия, но ведь это же праздник, так принято».

Не спорю, может ничего и не случится, но как однажды сказал писатель, публицист, профессор факультета журналистики КубГУ В.Н. Бараков: «Мы все переживаем из-за размытых дорог, а о размытых душах даже и не думаем». И это, пожалуй, самая главная проблема современного общества.

Проблема современного человека – это когда, в очередной раз, листая ленту новостей, натыкаешься на статью «13 лучших песен о Сатане», где в комментариях пишут новые названия треков с подписью: «А почему мой любимый трек не добавили, он же тоже про дьявола». То есть это воспринимается не как статья, которой априори не должно быть, а как абсолютная норма с песнями, которые можно послушать на досуге [3].

Проблема современного человека – это когда у школьников любимый персонаж из русской литературы – Воланд, дьявол, которого Булгаков талантливейшим образом обрисовал как самого яркого и харизматичного героя в романе, в то время как Иешуа (по задумке, воплощение Христа) робок, наивен и слаб. Учёный, богослов и литературовед М. М. Дунаев писал о нём: «Иешуа высок, но высок по человеческим меркам. Он – человек. В нем нет ничего от Сына Божия. Божественность Иешуа навязывается нам соотнесенностью, несмотря ни на что, его образа с Личностью Христа. Но можно лишь условно признать, что перед нами не Богочеловек, а человекобог. Впрочем, основная часть повествования и без всякого камуфляжа принадлежит именно Воланду, текст Мастера становится лишь продолжением сатанинского измышления» [2]. Поэтому и не вызывает он у читателя такой любви, как Воланд. Поэтому и в школах делают мероприятия с названием «Бал Сатаны», видимо, не подозревая, что тот самый бал не что иное, как антилитургия.

Российский философ, историк религиозно-философской и научной мысли Н. К. Гаврюшин давным-давно обосновал истинные мотивы «Мастера и Маргариты», где голова мёртвого Берлиоза превращается в потир, из которого как бы «причащаются» Маргарита и Воланд [1]. Это как раз главное проявление антилитургии – таинство наоборот. А после звучит роман Мастера вместо некой проповеди. Эта кощунственная пародия на православную литургию и есть чёрная месса. И ей восхищаются, её именем называют школьные праздники. Для тысячи людей Воланд – кумир, и это так же считается нормой.

Проблема современного человека – это ставить себе никнеймы в социальных сетях с числом дьявола в конце, подразумевая под этим что-то неимоверно крутое, зачастую сравнивая себя с сатаной и даже возвышая себя над ним.

Проблема современного человека – это новомодный сериал «Люцифер», где ведётся повествование о самом дьяволе, делая из него любимого персонажа, которому зритель сопереживает на протяжении всего времени. Ангел дружит с демоном, а Люцифер испытывает тёплые чувства к человеку, и впоследствии  именно их пара будет образцом здоровых отношений в

Или не менее популярные «Леденящие душу приключения Сабрины», где главная героиня должна принять тёмное крещение, став полноценной ведьмой и отдать свою душу тёмному владыке, то есть сатане. А какой был скандал, когда сатанисты увидели в сериале статую Бафомета (что тоже настораживает) и подали на компанию Netflix в суд за авторские права и оскорбление чувств «верующих»…

Ежедневно все мы, и я в том числе, поглощаем тонны информации, где завуалированно или напрямую распространяется и романтизируется культ дьявола в современном обществе. Сегодня модно не верить в Бога и прекрасно понимаю, что большинство людей сейчас – атеисты. И прекрасно понимаю, что многие, дойдя до этого момента, думают: «Какая же она зануда» или если по-молодёжному «душнила». Однако это не исключает тот факт, что само понятие зла преподносится как что-то нормальное. Все знают, что дьявол – это «олицетворение зла, которое толкает человека на путь духовной гибели и различные искушения». Но нынче быть злом, творить зло, питаться злом – это здорово. Мы потеряли мораль, потеряли нравственность. Отсюда и разложение душ, и войны, и кризисы, и революции.

Но, пожалуй, самое ужасное на что я совершенно случайно наткнулась в интернете – это бесчисленное количество видеороликов о «хорошем сатанизме». Ребята на них «с пеной у рта» доказывают, что сатанизм – это «отличная религия», которая продвигает темы добра и справедливости. Они рассказывают, что это, в первую очередь, религия или же философское течение (они ещё сами, видимо, не определились), которое направленно на переосмысление христианских ценностей, призывающее жить здесь и сейчас и не несущее в себе никакого деструктива. Что главным в их религии является сам человек и ни в какого сатану они не верят, а оккультную символику используют не для поклонения темным силам, а для пропаганды свободы вероисповедания и толерантности [4]. У них даже есть своя библия, где имеются и принципы, и законы, и заповеди сатанизма, в которых якобы ни о каких убийствах, жертвоприношениях и т.д. не говорится. Ну да, там написано, что если кто-то тебе мешает, то его надо уничтожить, зато до этого говорится о том, что дети и животные не прикосновенны. Доброта прям плещет. Правда что-то никто не упоминает про их ритуалы, голые танцы у костра, эротические извращения и магические обряды. Самый любимый аргумент у сатанистов, снимающих подобные ролики, это то, что дьяволопоклоничество и сатанизм – это кардинально разные вещи, и их ни в коем случае нельзя сравнивать. Если мы говорим о первом, то это культ, насилие, жертвоприношение, дьявол, кровь и магия. Если о втором, то это ум, справедливость и широта взглядов. Вот только в их «доброй религии» есть и та же чёрная месса, которая по их мнению лишь некая пародия на сценическую постановку, но на деле же не что иное, как беснование, ненависть, убийства и самое ужасное – сатана.

И печально то, что среди сотен комментариев только два выражали противную позицию. Большинство просили рассказать о «религии» побольше или вовсе выражали своё восхищение ею. Многие писали что-то по типу: «Спасибо за адекватное мнение по поводу сатанизма. Было приятно услышать, что вы и сами делаете ритуалы, очень поддерживаю это». Не знаю, правда, насколько адекватен человек, который писал подобное, но он явно не один и это пугает. И страшно то, что и ролик-то такой не один, и везде сотни комментариев, и сотни людей, заражающихся этой заразой. И что же нам с этим делать? Где найти лекарство?

Стремительно наше общество, само того не замечая, поддерживает и распространяет идею зла. Все мы знаем поговорку, что без зла не бывает добра, и наоборот, но кажется мы начали забывать, что «зло» всегда было и будет синонимом к словам худо, несчастье, вред. И никогда иначе.

Список использованной литературы:

1.Гаврюшин Н. К. Литостротон, или Мастер без Маргариты // Символ_. 1990._ URL: .

2.Дунаев М. М. Анализ романа Булгакова «Мастер и Маргарита» //Литмир// URL: https://www.litmir.me/br/?b=273782&p=1

3. 13 лучших песен о сатане [Электронный портал] // журнал MAXIM// URL: https://www.maximonline.ru/lifestyle/satan-songs-id156377/

4.Сатанизм-хорошая религия [Электронный ресурс] //YouTube._2020. _URL: https://youtu.be/mnG_WahZvIot/ru/

03.12.2022

Статьи по теме