Книжники-фарисеи

Андрей Самохин

Публичный троллинг Госдумы со стороны Российского книжного союза с дурашливым предложением проверить классику на предмет нарушения семейных ценностей и пропаганды нетрадиционных отношений открыл новую страницу в противостоянии либерального "истеблишмента" государству. "Пригретая" пятая колонна в области культуры открыто сигнализировала всем своим сторонникам, что намерена и дальше игнорировать возвращение страны к национальным ценностям. Государству, ведущему войну, нельзя молча проглотить это.

Книгоиздатели напряглись

Reductio ad absurdum (доведение до абсурда) – старый приём в логике и психологии. Его применяют, когда нет весомых аргументов в споре или хочется разом заткнуть и публично высмеять оппонента. В случае же с демаршем Российского книжного союза (РКС) речь идёт о "фигуре протеста", прикрытой клоунской "просьбой разъяснения".

Либеральное руководство РКС явно напрягли на прошлой неделе знаковые парламентские слушания о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Разговор в Госдуме состоялся принципиальный, предметный, и мы надеемся, скоро будет принят закон, запрещающий пропагандировать не только среди несовершеннолетних, но и в обществе в целом педерастию, педофилию, чайлдфри, феминизм и любые другие извращения, противостоящие традиционным семейным ценностям.

У такого развития событий, очевидно, немало противников среди книгоиздателей (слово "наших" здесь явно не подходит). Напомним, ранее в августе предложение РКС со стороны Роскомнадзора изъять в порядке "саморегулирования" из продажи книги, пропагандирующие нетрадиционные отношения среди несовершеннолетних и конкретно – скандальный роман "Лето в пионерском галстуке", встретило нулевую реакцию. А в 2016-м самое крупное в России издательство ЭКСМО-АСТ, представленное в РКС, отпиралось руками и ногами от требований общественности прекратить печатать провокационный подростковый бестселлер Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства". Так, что в итоге Роспотребнадзору пришлось по закону изымать книгу из продажи. По отношению же к «Лету в пионерском галстуке» закон пока не действует: формально все требования соблюдены – маркировка 18+, целлофан.

Под дурачка

Почувствовав, что ситуация может измениться, из РКС за подписью вице-президента РКС Леонида Палько на имя председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна приходит ёрническая "просьба разъяснить": не нужно ли им, дескать, принять меры саморегулирования в отношении нравственности классических произведений литературы в связи с готовящимся законом.

Дуракаваляние начинается с фразы: "Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его". Далее в письме приводятся большие отрывки (не поленились же!) из известных классических произведений с просьбой пояснить, являются ли они нарушением будущего и уже принятых законов. В частности, рассказы из сборника "Лёгкое дыхание" Бунина – пропагандой сексуального насилия, роман "Бесы" Достоевского – совращения малолетних, рассказ "Морфий" Булгакова – наркомании, пьеса "Гроза" Островского – склонения к суициду, "Лолита" Набокова – педофилии, а «Обломов» Гончарова (с какого перепуга?!) – нетрадиционных сексуальных отношений. И так далее. При этом в письме эркаэсовцы заботливо напоминают, что "креативные индустрии прочно сплетены друг с другом — литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведённые ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки". Кто кого "имеет", в данном случае вопрос спорный, но не будем придираться к стилю "книжников".

По сути, перед нами наглый стёб "под дурачка" и ясно читаемое между строк "фэ" любому государственному регулированию книгоиздания. Проще говоря: "Отвалите вы со своими законами, будем издавать то, что считаем нужным".

Хинштейн ответил в своём телеграм-канале на выпад РКС излишне корректно: "Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений под это определение (пропаганда ЛГБТ) явно не подпадает. Назвать набоковскую "Лолиту" пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в "Войне и мире" пропагандой жестокости". При этом депутат уточнил, что подготовленный законопроект о борьбе с пропагандой извращений "не является попыткой цензуры и призван запретить не упоминание ЛГБТ, а пропаганду".

Здесь со стороны депутата налицо "соблюдение приличий" и "примирительное разъяснение" в ответ на явную насмешку.

Прояснить ситуацию в РКС

Известный журналист Андрей Медведев в своём телеграм-канале отреагировал на этот демарш гораздо резче: «То, что делает Российский книжный союз, – это не глупость, как может показаться. Это хитрый расчёт довести всё до абсурда. Понятна позиция издательств, выпускающих агитки ЛГБТ-сообщества вроде "Лета в пионерском галстуке". Во-первых, они на этом зарабатывают. Во-вторых, это позиция книжного бизнеса. Антирусская, антироссийская, антигосударственная. Это совершенно осознанная подрывная работа. В тот момент, когда у здорового общества возникает вопрос: «Зачем вы продаёте нашим детям вашу радужную хрень?" – издательская «тусовочка» переходит в атаку».

В конце своего поста Медведев предлагает "наконец-то уже обратить внимание Следственного комитета и на вакханалию с выпуском подростковых книг, явно содержащих ЛГБТ-пропаганду, и теперь уже обратить внимание СК РФ на деятельность Книжного союза".

Здесь уместно задаться вопросом, а знает ли об этом обращении вице-президента РКС и гендиректора издательства "Вече" Леонида Палько президент Союза уважаемый Сергей Степашин – православный человек? Или член правления РКС ректор Литературного института имени А.М. Горького писатель Алексей Варламов?

Один знакомый член Российского книжного союза (не из состава правления) сказал на условиях строгой анонимности (что тоже говорит о многом!): "Я лично и другие мои хорошо знакомые члены РКС этого письма в глаза не видели и подписывать такую ерунду не стали бы точно". При этом публично протестовать против обращения Палько этот знакомый не собирается: место в престижной издательской тусовке терять неохота!

Как нам «тусовочку» одолеть

По-человечески – очень даже понятно. Но вот на таких фигурах умолчания снизу доверху и держится та плотная "спайка" в сфере культуры, которую иногда не совсем верно называют пятой колонной. То есть люди и группы, прямо работающие в этой сфере против национального возрождения России, производящие и поддерживающие всяческую гниль, безусловно, есть. В том числе делающие это небезвозмездно. Но большинство просто позволяет им это делать, дабы не "вынести сор избы", не оказаться "стукачом", "нерукопожатным", а в итоге – отстранённым от кормушки.

Неудивительно, что попытки государства навести маломальский порядок в "культурной вольнице", сидящей на бюджете, встречают ожесточённое сопротивление "культурной элиты" – от стёба и насмешек до "писем протеста". Так было весной с проектом "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", который в итоге "замылили" и надолго отложили. Как и проект федерального закона "О культуре". Прямой и скрытый саботаж встречает национальная стратегия "Основы государственной культурной политики".

Ныне, как справедливо заметил Андрей Медведев, "тусовочка пошла в атаку". Жареным для неё запахло и от слов председателя Госдумы Вячеслава Володина на слушаниях на прошлой неделе: "Мы должны защитить наших граждан и Россию от деградации и вымирания. От тьмы, распространяемой США и европейскими государствами". А в ещё большей степени – от того, что Владимир Путин в тот же день поручил проанализировать и внести изменения в документы стратегического планирования, регулирующие вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Набатным колоколом для многих из "тусовочки" стало интервью "Российской газете" заместителя секретаря Совета безопасности России Олега Храмова, в котором он прямо сказал, что ряд деятелей культуры занимается саботажем в вопросах перевода российской культурной жизни в патриотическую плоскость. Отметив, что кроме уехавших за границу противников этой очистки культуры, громко выступающих, есть "затаившиеся" и по-тихому саботирующие.

"Помимо политической составляющей причиной такой позиции стало категорическое неприятие отдельными лицами самой идеи подчиняться общественному контролю за деятельностью творческих коллективов, функционирующих за счёт государственного бюджетного финансирования. А также нежелание учитывать запросы подавляющего большинства населения страны", – сказал Храмов.

Важно, что он указал на конкретные методы деструктивной работы в "ментальной" сфере по "всё более изощрённым методичкам": "В первую очередь, западные стратеги организуют последовательное воздействие на учреждения и организации системы образования, органы государственной власти, на деятелей культуры и искусства, представителей СМИ именно в расчёте на неустойчивость молодёжной среды".

По словам Храмова, на это работают сегодня "многопрофильные группы специалистов в сфере математики, информационной безопасности, антропологии и этнологии, теории систем и системного анализа, социальной психологии и психолингвистики".

"Это не может оставаться без должного ответа", – заключил замсекретаря Совбеза России.

Кого от Z колбасит?

Пока этот "должный ответ" только ожидается, мы имеем то, что имеем: нагло издающиеся и переиздающиеся гомо-бестселлеры типа "Лета в пионерском галстуке", книги писателей, открыто поливающих Россию из-за бугра, на самом видном месте в крупнейших книжных магазинах, пакостные спектакли неподалёку от Кремля и прочая и прочая. Ну а теперь ещё и "стебалово" в адрес законодателей, пытающихся, наконец, принять перезревшие уже законы в защиту сознания молодых поколений.

Что касается отношения к СВО, идущей на Украине, то здесь вообще ситуация аховая: некоторые преподаватели и профессора в разных учебных заведениях и даже отдельные "культурные чиновники" на местах под сурдинку, а порой и громко внушают молодёжи мысль о "несправедливой войне", не хотят никаких патриотических военных представлений, песен, стихов. Их прямо-таки воротит от буквы Z. Той же Маргарите Симоньян в крупном книжном издательстве отказали в печати сборника "Поэzия русского лета" о войне с укронацизмом: "Уберите с обложки букву Z. С этой буквой ни один книжный магазин не возьмёт", – пояснили в издательстве. Спрашивается, так с кем же мы воюем, где линия фронта?

Есть надежда, что ныне государство, наконец, обратило пристальный взгляд на нашу "культурку", загнившую где-то глубоко внутри. И не ограничится рекомендациями и полумерами – "тусовочке" они не страшны. У неё большой опыт имитации и саботажа. И хорошие инструкторы.

Чем конкретнее и жёстче – с продуманным механизмом наказания за неисполнение – будут приниматься законы, чем быстрее будет реакция на ментальные диверсии, тем скорее обнаружат себя "затаившиеся", сидящие в "ключевых креслах". Остальные, пусть даже и "через не хочу", примут новые правила. Хотя бы так для начала – пусть и не очень искренне. Пока не подоспеет новая смена – действительно национальной и действительно культурной элиты. Не отравленной либеральным междусобойчиком.

Источник

31.10.2022

Статьи по теме