Вечный полет

Илья Дубинин

7 лет назад произошла страшная трагедия – 31 октября 2015 года ни в чём не виновные люди (217 пассажиров и 7 членов экипажа) стали жертвами теракта, случившегося в небе над центральной частью Синайского полуострова. За всю историю мировой авиации это самая массовая гибель россиян при крушении самолёта, а также самая крупная авиакатастрофа в хронике как Египта, так и семейства Airbus A320.

В 6:50 (по московскому времени) самолёт Airbus A321-231 в штатном режиме вылетел из Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург – чартерный рейс 9268 авиакомпании «Когалымавиа (Metrojet)» (туристическая компания «Brisco»). Маршрут авиалайнера пролегал к северо-востоку от курортного города, вдоль залива Акаба, далее на север и должен был пересечь Кипр, Турцию и Украину. По плану время перелёта составляло около пяти часов, однако в 7:13 диспетчер египетского аэропорта заметил странное поведение самолёта на радаре. Преодолев высоту в 9400 метров, воздушное судно начало резко снижаться, а через мгновение и вовсе пропало с экранов. Около двух часов никакой информации не было. Мгновенно подняли военную авиацию Египта, на помощь которой отозвалась армия обороны Израиля, отправив свой разведывательный самолет. Обломки авиалайнера через некоторое время обнаружили в центральной части Синайского полуострова. Экстренные службы проводили масштабную поисково-спасательную операцию на месте крушения, но уже было очевидно – все погибли.

Россия, естественно, не могла бездействовать. Сразу же на Синайский полуостров вылетели спасательные группы от «Центроспаса» (43 человека) и от центра «Лидер» (40 человек). Их работа усложнилась из-за окружающий обстановки, так как самолёт упал в зону действия племён, присягнувших ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) [6]. Поэтому всё происходило под охраной египетских военных. Если это колонна техники, значит охраняли её боевые бронированные машины, если дорога, то обязательные блокпосты, лагерь в котором они располагались был под круглосуточной охраной и окопан рвом по всему периметру, передвижение по пустыне было возможно только на пикапе в сопровождении военных [8].

    Интересным фактом является то, что жители города Нехель, находящегося вблизи, почти сразу поняли, что случилось, но вместо того, чтобы заявить о катастрофе в соответствующие органы, они занялись мародерством – разворовывали всё, что представляло хоть какую-то ценность. Так как самолет развалился на части ещё в воздухе, большая часть вещей была раскидана по пустыне. Всё, что уцелело, собиралось, опечатывалось и было вывезено отдельным бортом в Россию [8].  Как сообщали родственники погибших, украшения, которое их близкие никогда не снимали, гаджеты и дорогие чемоданы в итоге просто бесследно пропали. Если бы, к примеру, на теле были какие-то сохранившееся вещи, процедура опознании проходила бы быстрее и безболезненнее для родственников погибших. А самое страшное, что никто так и не сообщил в специальные органы о случившемся, и все это продолжалось, пока в ходе поисковой операции самолёт не был найден военными. Но и в честности работы   египетских военных родственники сомневались [7]. Ведь когда 1 ноября на месте трагедии начали работать российские спасатели, как говорили они сами, ценных вещей на телах уже не было, но и обвинять никого они не хотели. Официально власти и спецслужбы Египта так и не дали комментариев по этому поводу.

  При этом, многие египтяне скорбели и сожалели о случившемся не меньше русских. Когда в Египте из морга вывозились тела погибших, жители близлежащих домов приходили туда, чтобы поддержать, выразить слова соболезнования и сочувствия всей России: «Мы никогда не простим себя за то, что это произошло именно на территории нашей страны» [4].

           В незамедлительном расследовании этой трагедии были заинтересованы страны, имеющее к ней отношение: и Египет, ведь именно качество работы его служб безопасности аэропорта было поставлено под сомнения, и Россия, чья гражданская авиация вызывала недоверие, и Германия как страна-изготовитель данного самолёта, и Франция как страна-разработчик авиалайнера, и Ирландия, являвшаяся государством, где проходила регистрация.

    Сразу после трагедии в мире началась  нешуточная геополитическая игра.  В СМИ был абсолютный «плюрализм», что называется, каждый говорил «кто во что горазд». В интернете, газетах, на телевидение появлялись самые разные, ничем не подтвержденные заявления, изощренная дезинформация и откровенная ложь. Причем в каждой стране они отличались, опираясь на различные источники информации. Позже станет известно, что большей части египетских следователей и людям, имеющим доступ к расследованию, платились огромные деньги за слив информации. Например, на тот момент, когда бортовые самописцы еще даже не были расшифрованы, некоторые французские и немецкие телеканалы заявили о взрыве на борту российского самолета. Хотя даже представители России, находившиеся на территории Египта, боялись делать такие заявления. Британские газеты пошли еще дальше, буквально в тот же день они уже выяснили и назвали имя предположительного организатора теракта. Спустя несколько часов после трагедии по интернету разлетелось видео падающего горящего авиалайнера. Несмотря на качество видео, по которому даже сложно рассмотреть силуэт самолета, несколько арабских телеканалов заявили, что это падающий российский Airbus. Перечисление этих примеры можно продолжать еще долго [3].      

Во многом это было сделано для того, чтобы, так или иначе, дискредитировать Россию. Это было только горем страны, потерявшей своих граждан, а для других это стало очередным «инфоповодом».

Следственные действия не останавливались. В первую очередь, прорабатывались банальные версии: неисправности, износ самолёт, ошибка пилотов. Самую страшную причину – теракт – даже не рассматривали. И только 24 февраля 2016 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси это признал.

Позже в результате следствия выяснились точные обстоятельства трагедии. Самодельное взрывное устройство мощностью около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте было заложено в грузовом отделении самолёта сотрудником египетского аэропорта. Тогда в Египте это было совершенно нормально заплатить сотруднику аэропорта, чтобы тот пронёс какую-либо технику вне досмотра или пропустил багаж с перевесом [3].

В итоге, ответственность за теракт взяла на себя группа «Вилаят Синай», именующая себя филиалом ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) на Синайском полуострове. Их формулировка была ужасна: «За военные действия России в Сирии». В тот же день в интернет была выложена видеозапись, на которой они гордятся сделанным и раздают конфеты прохожим, празднуя победу и торжество эдакой мести [3].

В России в этот момент происходит настоящий произвол. Родственники погибших постоянно жаловались на ход расследования и выплат компенсаций. Адвокаты пострадавших неоднократно подавали иски в суд на бездействие определённых следователей СК РФ. Близкие просили сообщить номер уголовного дела, признать их потерпевшими, ознакомить с материалами расследования, а в ответ – молчание. Отдельные компаний обманным путем получали с родных погибших заявления, ограничивающие их права на компенсации, но людям никто не верил [2].

«В таких трагедиях и в такие часы безусловно очень важно чувствовать плечо близких людей, сопережевание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы», –  так 31 октября 2015 году Владимир Путин выразил соболезнования семьям жертв теракта. Этими словами он хотел поддержать не только семьи погибших, но и всю странну [1].

А родственники навсегда остались в том дне и в том самом аэропорту Пулково, где в 10 утра 31 октября им сообщили, что борт пропал с радаров. Они не теряли надежды на то, что самолёт просто совершил аварийную посадку, но в 14:00 им сообщили, что обломки самолета найдены, и повернуть все вспять было уже невозможно.

В тот самый момент 224 человека отправились в вечный полет. Из них на борту было 217 пассажиров, летевших из отпуска домой. Они так хотели поделиться впечатлениями со своими родными, друзьями и близкими, они везли им сувениры и бесценные воспоминания, а кто-то очень хотел вернуться на свою работу после отпуска и может даже немного похвастаться перед коллегами. Также 7 членов экипажа, которые так были влюбленные в это небо, но количество их взлетов уже никогда не будет равно количеству их посадок.

«Главным пассажиром» этого рейса стала десяти месячная Дарина Громова. Когда семья только летела на отдых 15 октября, ее мама сделала фотографию, на которой маленькая девочка смотрит в окно на самолёты в аэропорту Пулково. Это фото было опубликовано на страницы в социальной сети «ВК» и подписано «Главный пассажир», но тогда она ещё не знала, что это будет ее последняя публикация.

Важным фактом является то, что именно после этого случая авиасообщение между Россией и Египтом прервалось на три года, и эта страна как курорт почти перестал существовать для российских туристов. Правительство нашего государства требовало полного обновления всей системы безопасности аэропортов Египта, и пока требование не было выполнено, речь о переговорах даже не шла.

После трагедии, боясь за безопасность перелетов, многие европейские страны вообще прекратили полеты над Синайским полуостровом.

Силами всевозможных фондов, неравнодушных людей и властями Ленинградской области был возведен монумент в память о погибших в небе над Синаем. На вторую годовщину трагедии на Румболовой горе во Всеволожске был открыт памятник «Сад памяти», установленный на месте захоронения не идентифицированных останков жертв теракта. Памятник представляет собой два сложенных крыла самолета. На одном из них выгравирована дата катастрофы, а на другом – номер рейса. Также на гранитной плите написаны имена всех погибших.

Ежегодно 31 октября колокола всех церквей Санкт-Петербурга бьют ровно 224 удара. Скоро к ним присоединится и храм великомученика Димитрия Солунского, возводящийся на юго-западе культурной столицы исключительно на пожертвования. В нём каждый день планируется читать молебен за погибших. В здании храма будет расположен и социальный центр, оказывающий помощь людям, которые потеряли близких.

Сегодня ровно 7 лет со дня этой страшной трагедии. И мы всегда должны хранить память о тех, кто уже никогда не ступит на эту землю. О людях, которые погибли просто так, просто потому что жили.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Список использованной литературы:  

[1] – Выпуск новостей на телеканале «Первый» от 01.11.2015 [Электронный ресурс] // YouTube - https://youtu.be/19ilGdNJe7g

[2] – Катастрофа А321 над Синайским полуостровом — разъясняем обстоятельно [Электронный ресурс] // «Авиатор» https://aviakatastrofa.net/katastrofy/katastrofa-a321-nad-sinayskim-poluostrovom.html#i-5

[3] – Прокопенко И. Геополитические выгоды крушения А-321 рейса 9268 [Электронный ресурс] // Телеканал «РЕН ТВ» 2015 -  https://ren-tv.turbopages.org/ren.tv/s/news/v-mire/59880-

[4] – Пусть говорят. Последний рейс из Египта А321. [Электронный ресурс] //YouTube – «Новости.Политика.Общество» 03.11.2015 -https://youtu.be/HPwAMPiWB2o

[5] – «Рейс 9268». Документальный фильм к пятилетней годовщине трагедии над Синаем 31.10.2020 [Электронный ресурс] // YouTube – «Телеканал Санкт-Петербурга» - https://youtu.be/geP05MLreDM

[6] – Родственники погибших в катастрофе A321 обвинили египтян в мародерстве [Электронный ресурс] // «MK» 20.11.2015- https://www.mke.ee/za-rubezhom/rodstvenniki-pogibshikh-v-katastrofe-a321-obvinili-egiptyan-v-maroderstve

[7] – Родственники погибших при крушении А321 над Синаем просят проверить полицию Египта на мародерство [Электронный ресурс] //           «The legal 500» 18.02.2016 -  https://trunov.com/press-centr/news_smi/rodstvenniki_pogibshih_pri_krushenii_a321_nad_sinaem_prosjat_proverit_policiju_egipta_na_maroderstvo/

[8] – Спасатель рассказал о поисковой операции на месте крушения А321 «Все ведь воздастся» [Электронный ресурс] // «MKRU» 10.12.15 -https://www.mk.ru/incident/2015/12/10/spasatel-rasskazal-o-poiskovoy-operacii-na-meste-krusheniya-a321.html

29.10.2022

Статьи по теме