СМИ о смерти В.И. Лихоносова

«Скончался от COVID-19» [4], «…умер после заражения коронавирусом» [6]… Причина смерти во главу угла, значит. Какое безразличие. Напоминает очередное объявление, удачно вписавшееся в повестку дня. Для меня некролог – это всегда сложно. Смерть – тяжёлая тема, и писать о ней тоже нелегко. Как и читать. Может быть, поэтому так чутко отнеслась к материалам, вышедшим в СМИ после смерти Виктора Ивановича Лихоносова.

Узнав о смерти великого русского писателя, какое-то время просто сидела в тишине – было сложно представить себе, что его больше нет, ведь видела его совсем недавно, на научно-практической конференции, слушала его слова – говорил он медленно и певуче, мягко и звонко. Я даже записала пару фраз для себя в заметки. Кажется, так, как он, уже никто не говорит… В тот день мне позвонила мама – она услышала по радио это известие, взволнованно спросила: «Это правда?» Поговорили…

Немного отойдя, решила почитать в сети сообщения о случившемся. Открыла поисковик, набрала его имя. Ну и что я увидела? Один текст краше другого. Уведомили о том, в какой больнице скончался писатель («скончался» – ещё одно безразличное и холодное слово, которое странно читать рядом с именем Виктора Ивановича, а может, я просто придираюсь, опустим). Рассказали о том, что и в какой соцсети об этом написал губернатор. И цитату приложили. «Но ведь тут не о том писать нужно!» – возмущалась про себя. Каждый некролог ведь довольно короткий, места под сообщение о человеке, которого не стало, не так много, но и его занимает штампованное чьё-то сообщение, на которое ссылаются все. Источник цитаты, кстати, сомнительный – Telegram-канал. Отложила, лучше не читать пока.

Осмысливать смерть мне не впервой, приходилось с нею сталкиваться. Но уход такого человека, важного не только лично для меня, но и для всей России, для нашей отечественной литературы, – это что-то другое, громадных масштабов утрата. Он был не только великим писателем, но и великим человеком, мудрым и светлым. Он верно и честно служил своей Родине и родной литературе. В его произведениях не было лжи, грязи, низостей, которыми современная литература так часто пропитана. Его произведения были чистыми, душевными, уютными. Рассказывая о том или ином месте, событии, человеке, он умело переносил читателя в свой мир, впускал в своё доброе сердце. Читая его, чувствуешь тепло и радость, искреннюю радость за то, что твой дом – Россия. Виктор Иванович был истинным классиком русской литературы, а его великие произведения сохранят в себе тепло, любовь и христианские, вечные ценности навсегда. И через 100 лет кто-то, читая их, почувствует частичку его прекрасной души. Осознаю́т ли они, – авторы всех этих новостных сообщений, что это за потеря?

Решила всё же посмотреть, что ещё сказано в СМИ. Ну не могут же в самом деле все писать одно и то же! И правда, на смерть писателя отозвались. В первую очередь отозвалась «Родная Кубань», которая Виктору Ивановичу была роднее всех, ведь журнал – его детище. Юрий Михайлович Павлов, главный редактор журнала, написал короткое, но тёплое и душевное сообщение [5] в день смерти Виктора Ивановича. Вслед за ним написали многие – многие люди, которые знали его лично, а может быть, просто видели, кто-то знал его только по произведениям, но абсолютно точно все ценили и очень уважали.

Проверила, какие информационные агентства рассказали о случившемся: первым на глаза попалось сообщение ТАСС. Вот что в нём сказано:

«Российский писатель, автор произведений о казачестве и Краснодарском крае Виктор Лихоносов умер на Кубани, сообщил в Telegram-канале в понедельник глава региона Вениамин Кондратьев.

"Ушел из жизни известный кубанский и российский писатель – Виктор Иванович Лихоносов…"» [9]. Дальше не цитирую.

Почему именно кубанский и российский, а не русский? Что за разделение? Почему снова ссылка на какой-то канал? Неужели нельзя самостоятельно написать хотя бы что-то, не вставляя в текст чью-то речь? Далее, правда, тоже всё со ссылками на чужие слова. Вопросы есть. Ответов нет. Информации о жизни, хотя бы минимальной (кроме названия самого известного его романа) нет. Из тегов под сообщением только «Кондратьев Вениамин Иванович», «Россия», «Краснодарский край», ну и, конечно, упоминание о коронавирусе. Куда же без него.

А что же Интерфакс? Никаких сообщений о смерти писателя. И вообще никаких новостей о Викторе Ивановиче. Ни строчки. Перепроверила трижды, думала, ошибка. Нет, всё так.

РИА «Новости»? Сообщение есть [8]. Состоит полностью из цитаты губернатора (снова) и ссылки на его же пост в Instagram. «Ну почему снова ничего о заслугах писателя перед отечеством?» – негодовала я про себя. Ну, здесь хотя бы есть немного информации о том, где и когда родился, когда впервые опубликовался… Чуть больше, чем в сообщении до.

Оставила затею найти хоть одно порядочное сообщение в информационных агентствах и сразу перешла к остальным средствам массовой информации. И первым на глаза попался «КоммерсантЪ». Прочла про себя «5 августа Виктора Ивановича госпитализировали с коронавирусной инфекцией» [2] .  Но ведь это не так, он провёл в больнице больше времени, и всё же кто-то решил не вдаваться в такие подробности, хотя какие там подробности? Это же самое что ни на есть искажение фактов. Ну а далее всё та же цитата и справка о жизни писателя, но чуть более развёрнутая, но также неверная. Прелестно.

«Кубанские новости» о гениальном писателе опубликовали намного более теплый материал. А вот с известием о смерти его жены Ольги Лихоносовой получилась несостыковка… В «Кубанских новостях» сказано: «…супруга Виктора Ивановича Ольга Борисовна ушла из жизни в конце июля, ее похоронили 1 августа» [7]. А в другом источнике «Живая Кубань»: «Она ушла вслед за супругом, вместе с которым была госпитализирована из-за коронавируса… Не успели СМИ сообщить прискорбную новость о кончине известного кубанского писателя Виктора Лихоносова, как пришла еще одна горестная новость – умерла его супруга Ольга Борисовна Лихоносова» [10]. Как же читателю понять, где правда?

Второй по счёту материал в новостной ленте Lenta.ru. И сразу в заголовке: «Писатель Виктор Лихоносов умер после заражения коронавирусом» [6]. Нужно ли комментировать? Его смерть просто приурочили к актуальной новостной повестке – ещё один случай коронавируса. Плюс в статистику. Уж такая-то новость точно привлечёт читателей. В самом материале полный набор уже знакомых нам элементов – две цитаты и стандартная справка о человеке: где и когда родился, где публиковался, где работал. Нет, я не питаю иллюзий – это короткая новость, в ней и не должно быть много, но не настолько же! Ведь любую цитату можно было бы поменять на собственные слова или просто дополнить ими. Думается мне, обилие цитат – это, конечно, хорошо, но в меру.

В «Краснодарских известиях», напротив, вышел объёмный и довольно личный материал, посвящённый Виктору Ивановичу. В нём автор Марина Аванесова рассказывала не только о писателе, но и о своём опыте знакомства с его произведениями. Кроме того, текст дополнили высказываниями о Лихоносове от тех, кто знал его, цитатами из «Родной Кубани», словами Виктора Захарченко, Ивана Ващенко и Вениамина Кондратьева. А в разделе с основной с информацией о Лихоносове написали не только о стандартных «где и когда родился, когда впервые опубликовался», но и о его семье, образовании, жизни в целом.

Телеканал «Краснодар» на своем сайте опубликовал материал [1], который и по объёму, и по качеству превосходит многие из материалов крупных печатных изданий. Он полон и тем, что в нём присутствуют цитата Юрия Селезнёва – его высказывание о Викторе Лихоносове, и она стоит выше цитаты Вениамина Кондратьева, которая здесь всё же есть. Считаю необходимым публиковать в материалах о писателе высказывания о нём от критиков и других писателей, а также близко знавших его людей в первую очередь и уж затем ссылаться на главу региона, если, конечно, эта цитата не используется в тексте как ссылка на источник информации о смерти.

В «АиФ-Юг» в день ухода писателя из жизни опубликовали коротенькую информацию, в которой полностью отсутствуют любые высказывания его самого или же о нём, нет никакой информации о его жизненном пути, кроме названий нескольких его произведений, нет даже даты рождения Виктора Ивановича. Зато в этом коротком тексте о великом писателе есть фраза, занимающая три из одиннадцати строк текста: «Писатель скончался в Краевой клинической больнице № 1 с коронавирусом» [3].

Не берусь утверждать, что авторам некоторых из перечисленных выше текстов и правда было не важно, что они пишут о, без преувеличения скажу, гении русской словесности, но впечатление остаётся такое: их тексты либо короткая отписка, либо констатация ещё

Использованные источники:

1. В Краснодаре на 86-м году жизни умер выдающийся писатель Виктор Лихоносов. – URL: https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2021/08/09/v-krasnodare-na-86-m-godu-zhizni-umer-vydayushchiysya-pisatel-viktor-likhonosov/ (дата обращения: 21.09.2021). 

2. В Краснодаре скончался известный российский писатель Виктор Лихоносов. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/4936341 (дата обращения: 16.09.2021). 

3. В Краснодаре скончался писатель Виктор Лихоносов. – URL: https://kuban.aif.ru/society/persona/v_krasnodare_skonchalsya_pisatel_viktor_lihonosov (дата обращения: 21.09.2021). 

4. Известный кубанский писатель Виктор Лихоносов скончался от COVID-19. – URL: https://rg.ru/2021/08/09/reg-ufo/izvestnyj-kubanskij-pisatel-viktor-lihonosov-skonchalsia-ot-covid-19.html (дата обращения: 15.09.2021). 

5. Огромная утрата для Кубани и России. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/ot-redaktsii/ot-redaktsii_12597.html (дата обращения: 15.09.2021). 

6. Писатель Виктор Лихоносов умер после заражения коронавирусом. – URL: https://lenta.ru/news/2021/08/09/lihonosov/ (дата обращения: 15.09.2021). 

7. Умер легендарный российский писатель Виктор Лихоносов. – URL: https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/08/09/umer-legendarnyy-rossiyskiy-pisatel-viktor-likhonosov/ (дата обращения: 17.09.2021). 

8. Умер писатель Виктор Лихоносов. – URL: https://ria.ru/20210809/likhonosov-1745033820.html (дата обращения: 15.09.2021). 

9. Умер писатель Виктор Лихоносов. – URL: https://tass.ru/kultura/12088053 (дата обращения: 15.09.2021). 

10. Умерли в один день: скончалась жена Лихоносова. – URL: https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/umerli-v-odin-den-skonchalas-zhena-likhonosova/ (дата обращения: 21.09.2021).

одного случая коронавируса в копилку нашей статистики. И лишь немногие издания действительно выразили свою скорбь от потери.

29.09.2021

Статьи по теме