Лженаука в формировании общественного мнения

Лженаука как один из феноменов формирования общественного мнения демонстрирует удивительную жизнеспособность. Интегрируясь в общественное сознание, она непосредственно влияет на поведение людей, их решения, мотивы и оценки, а в следствие и на психику, сознание, меняя жизнь в целом. Особенно опасной данная тенденция становится в условиях трансдисциплинарности научного знания. Если говорить о науке в общем, то она теряет четкие границы там, где развитие исследовательских направлений или применение их результатов входит в сферу интересов общественности, политической власти или бизнеса. Это то, что мы можем наблюдать, причем уже на протяжении многих лет. Границы понятия «наука» и «научного знания» настолько растворяются, что под ними начинают понимать абсолютно все научные, околонаучные и лженаучные понятия и исследования.

Научные знания отстранены от каналов коммуникации. Их сложность, заключающаяся в использовании специализированного языка, требует объема, нуждающегося в длительном восприятии, что с современным ритмом жизни или же в связи с отсутствием желания и разума практически невозможно. Таким образом, оценка сложных специализированных знаний разного уровня дефицитна на массовом уровне восприятия и характерна лишь для представителей научного сообщества.

Распространение интернета и повсеместного доступа к нему стали, безусловно, влиять на популяризацию науки, однако вместе с тем стала развиваться и псевдонаука. Только проблема теперь заключается в том, что силы, продуцирующие лженауку, многократно превосходят силы тех, кто ей противостоит.

Если говорить о телевидение очень часто приходится наблюдать безличную лженауку. К примеру, когда рекламируются «достижения» лжеученых фактов в области медицины. Хотелось бы обойти эпидемию COVID-19, но, видимо, избежать ее полностью не получится. Итак, во время коронавирусной инфекции повсеместно распространялась информация о том, что такой препарат, как Арбидол способен излечить нас от этого вируса. И до пандемии, и сейчас препарат продолжают рекламировать по телевидению, при этом доказанная эффективность в нем отсутствует. Существует даже список препаратов с недоказанной эффективностью, в который помимо Арбидола входит ряд иных рекламируемых «лекарственных» средств, например, Солкосерил, Кагоцел, Игнарон, Ингравирин, Линекс, Бифиформ, Хилак форте, Мезим, Тенотен и Ново-пассит [2].

Отдельного внимания заслуживает гомеопатия, как один из видов альтернативной медицины. Препараты, входящие в эту группу если и помогают, то исключительно на уровне самовнушения. В них практически нет лекарственного средства. Гомеопатия была разработана немецким врачом в 19 веке. Он понял, что некоторые вещества вызывают в организме человека те же симптомы, что и определенные болезни. Например, малярия вызывает жар, точно так же, как и хинин. Постулатом гомеопатии является фраза «подобное лечится подобным», так и стали жар лечить хинином [1]. Однако для минимализации высоких доз препарата на организм больного была разработана особая формула разведения: одну часть действующего вещества смешивают с 9 или 99% растворителя (вода, спирт и лактоза), чтобы получить разведение 1:10 или 1:100 соответственно, затем полученный состав встряхивают и повторяют процедуру разведения некоторое количество раз.

Для того, чтобы потребитель мог понять, сколько в итоге лекарственного вещества осталось в препарате, стали писать буквы D и С. Например, на коробке с таблетками написано 5D, это означает, что лекарственного средства в нем 1:100000, а если указано 5С, то лекарства будет 1:10000000000. Чаще всего на аптечных полках встречаются препараты с 12С, что равно 1 часть лекарственного средства на 1024 растворителя. Если поделить исходной количество молекул вещества на 1024 степени, то получим 0,6 молекул вещества в литре гомеопатического средства или же, проще говоря, меньше одной молекулы. Отсюда следует, что в купленных гомеопатических препаратах на момент их фасовки и продажи в аптеках лекарственных веществ нет.

Для совсем полной картины понимания реального отсутствия эффективности данных препаратов приведем пример. Всем известный препарат для лечения простуды имеет степень разведения 200С (1:10400) [3], лекарственного вещества в нем даже чисто теоретически остаться не может, получается, это просто сахар, продаваемый за немалые деньги. И еще один заключительный и немаловажный факт, зачем препарат встряхивают после каждого разведения. Гомеопаты считают, что вследствие встряхивания вода заряжается неоткрытым до этого момента нигде видом энергии и хранит память о соприкосновении с лекарством, что, собственно, противоречит всем известным физическим, химическим и биологическим законам. В 2017 году комиссия по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований выпустила меморандум, где был приведены доводы, ограничивающие продажу гомеопатических средств в аптеках и донесения до потребителя всей информации о том, что представляет собой это направление альтернативной медицины. Реклама и продажа всех этих препаратов-«пустышек» должна прекратиться, однако это целая огромная пирамида в ближайшие годы однозначно никуда не исчезнет, поэтому нам следует внимательнее изучать информацию обо всех лекарственных средствах и даже витаминах, которые мы принимаем. Информация о якобы новых методах лечения и препаратах проникает и формирует общественное мнение посредством газет, журналов и телевидения, где расхваливаются всевозможные «эликсиры», которые, по сути, на здоровье человека повилять не могут, а в некоторых случаях могут оказать даже пагубное воздействие.  

Если же говорить о «Битве экстрасенсов» и подобных программах, то сразу прослеживается дегенератизм концепции, однако из положительного – знания экспертов многие зрители ставят под сомнение, чего нельзя сказать об околомедецинских передачах наподобие «Жить здорово!». Здесь перед нами предстают врачи и ученые с высшим образованием и статусом, где казалось чего-то лженаучного априори быть не может, однако не все так просто. Федеральный канал транслировал широчайшей аудитории весьма сомнительные медицинские советы, завлекая аудиторию не качеством, а фееричностью. Ведь, действительно, костюмами человеческих органов и песням про них может похвастаться не каждая передача. Вирусолог, доцент РНИМУ имени Пирогова Михаил Розанов раскритиковал Елену Малышеву за сюжет в программе, где прозвучала идея вакцинировать людей согласно астрологическому календарю. В одном из выпусков программы «Жить здорово!» ректор Московской академии астрологии Михаил Левин призвал отказаться от прививки в полнолуние и ближайшие к нему даты. Подобные «оплошности» в программе комментирует Розанов Алексей Юрьевич: «Я биолог. Знания, которыми обладаю я, не содержат никаких данных о влиянии звезд на человеческие жизни». Вирусолог также подчеркивает, что подобные рекомендации могут замедлить темпы вакцинации и примечат, что «здравомыслие должно быть во главе угла, а не какие-то непонятные вещи» [5]. Опять же в людях необходимо воспитывать это здравомыслие и самый доступный вариант — это средства массовой информации.

В целом даже без комментариев ученых понятно, что действие вакцины никаким образом не зависит от полнолуния или новолуния. Так же и гороскоп не может влиять на тип личности человека, склад характера и предсказывать события дня, недели и года. Всё это типичный мистицизм. За все время существования человечества идеи астрологии, нумерологии и всего прочего яро опровергались. Тема гороскопов повсеместно распространяется во всех возможных видах СМИ, начиная с газет и журналов, заканчивая интернет-порталами и телевидением. Хотя если взять и изучить само по себе появление знаков зодиака и гороскопа можно сразу понять, что все это является фикцией, давящей на общественное сознание. Если же обратиться к истории, то изначально идея со знаками зодиака весьма сомнительна. Многие исследования отрицают их существование, однако на разум миллиардов людей эти «волшебные» предсказания судьбы могут оказывать влияние. В 1948 даже проводился эксперимент. Каждому из своих студентов профессор-психолог Бертрам Форер сделал персональную характеристику, основываясь на анализе личности, а затем попросил оценить точность описания по пятибалльной шкале. Средняя оценка, которую дали студенты, была 4.26. Однако суть эксперимента заключался в том, что на самом деле Форер дал всем абсолютно идентичный текст, который он позаимствовал из гороскопа. При этом профессор сумел убедить людей в том, что он может точно определить их характер, при этом все характеристики были взяты им из колонки астрологии в газете, и предоставлены аудитории даже без учета их знаков зодиака. Люди склонны принимать сомнительную и даже ложную информацию о себе, лишь бы она несла положительный характер. От этого и отталкиваются все «науки», связанные с оккультизмом, а вышеописанное исследование объясняет, почему так много клиентов астрологов, графологов, хиромантов или экстрасенсов остаются довольными от полученной информации. 

Огромный лженаучный пласт мистической грязи заложен в такое «течение» как оккультизм. Само по себе понятие достаточно широкое, включающее в себя экстрасенсорику, биоэнергетику, бесконтактный массаж, гипноз, народное целительство, нетрадиционную медицину, кодирование, снятие порчи и сглаза, колдовство, чародейство и ворожба, гадание, контактирование с духами, вызывающими полтергейст, спиритизм, астрология, контактирование с «высшим разумом», с НЛО, подключение к «космическим энергиям», парапсихология, телепатия, «глубинная психология», йога и другие восточные культы, медитация. Оккультистами являются все экстрасенсы, народные целители, психотерапевты, использующие гипнотический способ внушения, биоэнерготерапевты, воздействующие на людей своим «биополем», колдуны, ведуны, знахари, уфологи, астрологи, гадатели и все тому подобные. Такая мистическая грязь становится наравне с реальностью и адекватностью, тем самым недалекая часть общества начинает воспринимать все это и усваивать, давая этому понятие «наука». При этом здравомыслящий и одновременно верующий человек понимает ограниченность всех этих «знаний» и «учений».

Почему же люди во всем мире все сильнее доверяют лженауки, отстраняя от себя достоверные научные знания. Известно, что во время смутных периодов исторического развития любого общества люди часто обращаются к оккультизму или, если смотреть на эту проблему шире, к лженауке. Так было всегда во все времена и во всех государствах. Например, когда в эпоху Вавилона в Междуречье возник кризис общества, распространились массовые гадания, которые были особым признаком культуры позднего Вавилона. Жизненные установки и ориентиры же зависят от общего культурного уровня человека, который формируется в процессе его воспитания и образования [2]. Одним из показателей такого общекультурного уровня является научное мировоззрение, осведомленность в вопросах, касающихся современной естественнонаучной картины мира, критическое отношение к оккультизму, псевдонауке.

Таким образом, одной из главных целей формирования научного знания в обществе является правильное его донесение до широкой аудитории. Появление различных легкодоступных для аудитории каналов соприкосновения с наукой, будь то телепередача или же колонка в газете, должны иметь достоверные данные и заинтересовывать людей в изучении чего-то нового.

Использованные источники

1. Акашкина, Л.В. Нормативно-правовая база по гомеопатии /Л.В. Акашкина //Новая аптека. - 2010. - No4. - С.5-7.

2. Государственный реестр лекарственных средств. — М.: Ремедиум, 2008.-Т. 1.-1392 с.

3. Зелинский Ф. Ф. Влияние оккультизма на современное общество // Культура России. – 2000. - №4 – С.14-19.

4. Криошина, Н.А. Гомеопатическая помощь: врач – аптека – пациент /Н.А. Криошина// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 68-ой открытой науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием, посвященной 75-летию ВолгГМУ – Волгоград, 2010. – С.313-314.

5. Минбаева А. Малышеву раскритиковали за сюжет о вакцинации по астрологическому календарю [Электронный ресурс] – URL: https://lenta.ru/news/2021/11/10/virusolog/ (Дата обращения 13.09.2022)

25.10.2022

Статьи по теме