Событие

04.07.2022

Следователи ГУ МВД по Москве предъявили обвинение ректору РАНХ и ГС

Наталья Козлова

В четверг, 30 июня, следователями столичной полиции было предъявлено обвинение ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау. МВД потребовало отправить задержанного под домашний арест.

- Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве ректору РАНХиГС Владимиру Мау предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств академии, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичной полиции.

Там же конкретизировали, что Мау проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Это 159-я статья Уголовного кодекса, по которой в случае доказанности вины можно получить до 10 лет лишения свободы. Добавим от себя, что это уголовное дело - одно из самых громких за последнее время.

Речь идет о расследовании так называемого дела бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой. По нему еще проходят директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук", больше известной как "Шанинка", Сергей Зуев и еще несколько человек. Так что, можно сказать, уголовное дело Марины Раковой продолжает расширяться.

На момент подписания номера следователи продолжали проводить, как выражаются в этом ведомстве, "следственные действия". Какие конкретно, в полиции не говорят, но, как стало известно, вместе со следователями работают оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве. Пока подтверждены только обыски у ректора РАНХиГС Владимира Мау и неназванных сотрудников вуза.

Еще в полиции сказали, что ход расследования этого уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД.

Быстрое предъявление обвинения Мау означает, что доказательства его вины были получены заранее и все главные улики были на руках у следователей еще до того, как ректора задержали сотрудники в погонах.

Сложно сказать, что ректор не догадывался о проблемах, которые у него могут возникнуть со следствием. Дело в том, что еще в минувший вторник его вызвали к следователю, и он долго отвечал на неприятные вопросы.

И, судя по всему, в тот же день ходатайство следствия об избрании ректору меры пресечения в виде домашнего ареста ушло в Тверской суд Москвы. И в четверг, 30 июня, суд арестовал ректора.

С главной фигуранткой этого расследования Мариной Раковой ситуация на сегодня следующая.

Напомним, что ее задержали в октябре 2021 года. В конце декабря прошлого года следствие предъявило бывшей заместительнице министра просвещения, вице-президенту Сбербанка Марине Раковой новое обвинение в мошенничестве.

На тот момент она содержалась под стражей. А в начале июня уже этого года тот же Тверской суд Москвы продлил ей арест еще на два месяца - до конца лета. Также был отправлен под стражу ректор "Шанинки" Сергей Зуев.

Правда, защита Раковой просила изменить меру пресечения и отправить Ракову домой, но суд с таким предложением не согласился.

В МВД уверены, что гражданский муж Марины Раковой также участвовал в незаконных действиях.

Он был фиктивно устроен на работу в Фонд новых форм развития образования, который возглавляла сама Ракова, и его незаконный доход превысил 9 миллионов рублей.

Но к концу года, по мере того, как работало полицейское следствие, нарушений закона выявлялось все больше, и следствие предъявило новое обвинение экс-замминистра просвещения, бывшей вице-президенту Сбербанка Марине Раковой по статье о крупном мошенничестве.

Вот как выглядит версия полицейского следствия.

В 2017 году, будучи генеральным директором Фонда новых форм развития образования, Марина Ракова "вступила в преступный сговор" с исполняющим обязанности генерального директора фонда Максимом Инкиным, чтобы похитить средства организации.

Сообщников преступления, по мнению следствия, оказалось немало. В числе таких предполагаемых сообщников в полиции назвали гражданского мужа Раковой Артура Стеценко.

Следователи утверждают, что между Стеценко и фондом были заключены фиктивные трудовые договоры и всевозможные дополнительные соглашения.

К концу года, по мере того, как работало полицейское следствие, нарушений закона выявлялось все больше. Тогда появилось новое обвинение Раковой

Один список его должностей чего стоит. Так, в штатном расписании фонда значится, что Артур Стеценко с июля 2017-го по октябрь 2019 года занимал должность заместителя главы дирекции по организационно-управленческой деятельности. Потом, с декабря 2016-го по июль 2017 года, он также был заместителем генерального директора по экономическим вопросам. Ну а с июля 2017-го по февраль 2018 года гражданин Украины Артур Стеценко занимал еще и должность ведущего специалиста департамента внедрения инновационных проектов. Любопытно, но в тот же период он был советником генерального директора фонда.

Исходя из этого полицейское следствие уверено, что выплаты, полученные Артуром Стеценко от фонда с июля 2017-го по ноябрь 2018 года, были незаконными. Ведь он фактически не выполнял все прописанные в договорах и дополнительных соглашениях услуги.

Фонд, утверждают в полицейском следствии осведомленные источники, по подложным документам перечислял гражданину Стеценко не только заработную плату, но и очень неплохие премии. Всего же суммарно в месяц получалось до 300 тысяч рублей. Ну а общую сумму вычислили уже следователи - больше 9 миллионов рублей.

Вот тогда следствие сухо и сообщило: "Похищенными денежными средствами соучастники распорядились по собственному усмотрению, причинив ущерб ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" в особо крупном размере".

Тогда еще в конце прошлого года стало понятно, что следствие не остановится.

В МВД тогда заявили, что это уголовное дело выделено в отдельное производство. А в полиции открыто заявили, что "следствие устанавливает вероятных сообщников".

Самой же Раковой следствие вменяло с самого начала похищение 21 миллиона рублей, выделенных нашей казной на государственную программу "Образование". Сумма в 21 миллион рублей предназначалась на работы по двум госконтрактам в рамках "Образования".

Но это лишь один эпизод из дела Раковой. Второй эпизод касается, по заверению следствия, фиктивного трудоустройства 12 сотрудников министерства просвещения в Институт общественных наук РАНХиГС. Происходило это в период с 2018 по 2020 год.

Российская газета - Столичный выпуск: №140(8788)

04.07.2022

Статьи по теме