Просто добрая статья

Вот сидишь маленький за новогодним столом. Болтаешь ногами, дергаешь парадную отутюженную скатерть, пытаешься залезть вилкой в огромную блестящую миску домашнего оливье, которое мама так усердно нарезала к приходу гостей. Кругом развешана пушистая мишура, а комнату торжественно венчает громадная пахучая ель. Даже если встанешь на цыпочки или изо всех сил подпрыгнешь, все равно не дотянешься до звезды на макушке. «Какая же гадость эта ваша заливная рыба!» − дряхло вещает маленький телевизор. Киваешь в ответ, мол рыба и манная каша – гадость несусветная. То ли дело конфеты в хрустальной вазочке, которые мама разрешит взять исключительно после съеденного горячего.  Где же гости? Ну когда же придут гости? Они ведь могут пропустить новогоднее чудо. Настоящее новогоднее чудо, ожидание которого наполняет душу особым теплом и волнением. Бабушка втайне обязательно пронесет любимые шоколадки, а дядя Саша удивится, «как же быстро растут чужие дети». Сидишь маленький за новогодним столом, а всё вокруг доброе. Светлое. 

В нынешнем 2022 году на наших глазах разворачивались страшные события. Мы спорили, ругались, негодовали, с тревогой следили за новостями… Выдыхайте, здесь этого не будет. Как в детстве, мы поверим в добро и чудо. Мы станем свидетелями историй со счастливым концом, которые тихо и скромно затерялись среди шумного ужаса.

Ранняя весна в городе Орехово-Зуево выдалась холодной. Прогноз неутешительно диктовал минусовую температуру. Полотна снега укрывали дорожки, а местная речка была покрыта, казалось, толщей льда. В такую погоду здорово остаться дома, налить горячего чая и сесть поближе к батарее, но Тимур Чибиляев, учащийся гимназии №14, как настоящий спортсмен, не смутился минуса на градуснике и отправился на тренировку по баскетболу 11 марта 2022 года [2]. Его путь лежал через Парковский мост, под которым растянулась река Клязьма. Дорога обещала быть спокойной, но воздух пронзил крик о помощи. Юноша подумал, что это глупая шутка, но решил убедиться своими глазами. Он в спехе спустился под мост и обнаружил ужасающую картину: ребенок провалился под лед, плакал, пытаясь уцепиться за кромку. Рядом стоял друг и отчаянно звал на помощь. Тимур, не раздумывая, бросился спасать мальчика. Лед под его ногами мог треснуть в любую секунду, но это не остановило юношу: он вытащил ребенка и на берегу передал подоспевшим взрослым. Мальчику быстро была оказана первая помощь, а Чибиляев Тимур продолжил дорогу по своим делам.

В июне, накануне Дня России, герой был награжден орденом «за доблесть и мужество» и скромно добавил: главное – это спасенная жизнь.

Следующая история напоминает, скорее, сценарий высокобюджетного блокбастера, нежели реальную жизнь. Собственно, что надо для захватывающего кино? Бесстрашный главный герой, невероятные спецэффекты, динамичный саундтрек. На то оно и кино, что вымышленные миры не знают страха, а человеческий… знает. Но, с дрожащими руками, люди совершают вещи, поражающие много больше яркой картинки на экране, заставляя сердце проделать путь от ребер до пят и обратно.

Лето прошлого года. Нижегородская область. В разгар сезона, 20 июля, в пожарную часть поступает сообщение о возгорании электровоза, который вот-вот должен подойти на станцию Теша близ населенного пункта. Семьдесят два вагона, наполненных топливом, и огонь разделяет все меньшее расстояние. Действовать нужно молниеносно, но без сигнала об отключении электроэнергии тушить техникой не представляется возможным. Группа прибывших на место пожарных предпринимает попытку ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей. Не выходит. Языки пламени продолжают бушевать, и угроза взрыва нарастает. Выездная группа сообща с местными жителями пытается вручную сдвинуть горящий вагон. Он даже поддается, но этого слишком мало. И тогда пожарный Сергей Дажинов принимает решение отбуксировать электровоз от цистерен с помощью личного трактора.

Вес локомотива превышает 200 тонн, но трактор, несколько раз встав на «дыбы»,  медленно, но верно начинает тянуть вагон за собой. В кабине Сергей Дажинов, с риском взрыва в любую секунду, продолжает  отгонять электровоз на безопасное расстояние и… всё получилось. Вскоре, после полного отключения электричества на станции, возгорание удается устранить.

Торжество человеческого мужества не забыто. В 2022 году Сергей Дажинов стал героем книги «100 подвигов обычных людей. Том 3».  В интервью на вопрос о страхе он отвечает: «У меня был страх от большого напряжения… Когда видишь огонь, всё готово, чтобы его потушить, но нужно ждать… А то, что огонь мог перекинуться на цистерны и спровоцировать взрыв, это совсем другое… Там бы, конечно, трагедия была. Но в тот момент я и мои коллеги об этом даже не думали. Всеми силами старались просто не допустить этого. К счастью, нам это удалось» [4].

20-е июня в Новосибирске ознаменовалось открытием кофейни «Шарлотка». Казалось бы, сколько таких заведений уже распахнуло свои двери для любителей горячих напитков и сколько еще распахнет. Ан нет. Если вы верите в волшебство человеческих сердец, полных искренней любви, то «Шарлотка» станет для вас настоящей лавкой чудес.

Все началось, как в самой доброй сказке, с маленькой мечты: Анастасия Лиджиева хотела открыть свою кофейню. Супруг, Сергей Лиджиев, согласился, но предложил вовлечь в работу заведения людей с особенностями здоровья. Им достаточно сложно трудоустроиться и нелегко коммуницировать с обществом − задачей проекта стали помощь и поддержка в этих вопросах. Так маленькая мечта реализовалась в больших целях. Кофейня открывалась на средства супругов без сторонних спонсоров. Получила непретенциозное название «Шарлотка», а вскоре обзавелась вывеской: это был подарок воодушевленного светлой идеей гостя. Работа в заведении и по сей день идет полным ходом: кофе варится, посетители довольны, а работники прикладывают для этого все усилия. «Они занимают в кофейне ключевые должности, то есть работают на виду. Они не спрятаны за глухими стенами, как, например, где-то в архиве. В кофейне посетители их видят и привыкают, что эти ребята есть, что они трудоустроены, что они варят кофе», − говорит Анастасия Лиджиева [3]. Обстановка, по отзывам посетителей, царит домашняя и уютная. Настоящая лавка чудес, основанная людьми с большим сердцем.

Сергей и Анастасия Лиджиевы также стали героями книги «100 подвигов обычных людей. Том 3», вышедшей в 2022 году.

Летом, в особо жаркие дни, нас сопровождает охота как можно скорее булькнуть в ближайший водоем. Оттого места для купания всегда найдут своего гостя, будь это компания веселых мальчишек или выбравшаяся на отдых семья. Время это счастли-и-ивое. Здесь третьеклассник Ваня пытается занырнуть рыбкой, а вон там − его отец, тридцатилений Анатолий Сергеевич, уважаемый коллегами директор цеха №3, пытается… проделать то же самое. К несчастию, опасность на воде всегда рядом с нами, а к счастью – следующая история закончилась хорошо.

Тимур Тиранюк, медик в частной клинике и по совместительству менеджер туристического клуба, проводил свой рабочий день на Краснодарском водохранилище в субботу, 2 июля [1]. Он уже одел на отдыхающих жилеты для прогулки на катере, когда раздались крики: «Спасите, вот там на бревне унесло!». Сбивчиво и взволнованно, но суть понятна: случилось страшное, нужна помощь. Тимур отменяет поездку, прыгает в катер и плывет наобум. Его одолевают мысли «плыть или вернуться», но чувство долга сильнее. Герой интуитивно находит путь, и перед его глазами показываются два перепуганных мальчика, которых с бревном течение уносит все дальше от берега.

Они были спасены, живые и почти здоровые вернулись обратно на землю. А сам спаситель Тимур Тиранюк себя героем не считает. Уверен, что любой поступил бы так же.

В этом году вновь накроем праздничный стол. Поставим домашнее оливье в блестящей мисочке и украдкой залезем вилкой, хоть и мама уже много лет за это не ругает. Комнату в стиле различных «модернов» и «лофтов» всё так же парадно будет венчать елка. Со звездой на макушке, до которой мы давно дотягиваемся. Новый широкоплазменный телевизор все так же будет вещать: «Какая же гадость эта ваша заливная рыба!». А мы не согласимся, ведь на столе у нас свежая запеченная форель – маме понравится. Гости скоро придут. Глубоко выдохнем: в этом году мы спорили, ругались, негодовали, с тревогой следили за новостями... Человеческое мужество не умирает. Волшебство сердец, полных искренней любви, все еще с нами. И с минуты на минуту будет здесь настоящее новогоднее чудо, а в душе – тепло и волнение… Звонок в дверь. А вот и гости.

Список использованной литературы:

1. «Если бы унесло, их бы там перемолотило»: краснодарец рассказал, как спас жизни двух мальчишек и чем опасно водохранилище [Электронный ресурс] // Tvkrasnodar.ru – 2022. URL: https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2022/07/04/esli-by-uneslo-ikh-by-tam-peremolotilo-krasnodarets-rasskazal-kak-spas-zhizni-dvukh-malchishek-i-che/

2. О себе не думал [Электронный ресурс] // Cordis.fondsci.ru – 2022. URL: https://cordis.fondsci.ru/stories/2022/o-sebe-ne-dumal.html

3. Сергей и Анастасия Лиджиевы [Электронный ресурс] // Kartageroev.ru – 2022. URL: https://kartageroev.ru/sergej-i-anastasiya-lidzhievyi-100podvigov3/

4. Сергей Дажинов [Электронный ресурс] // Кartageroev.ru – 2022. URL: https://kartageroev.ru/sergej-dazhinov-100podvigov3/

27.12.2022

Статьи по теме