Начало недели

Анастасия Пишивец

Вечер понедельника. В квартиру заползает она. Уставшая от игры в «Homescapes» на университетской лекции, она ставит на кухне чайник, готовит «эстетичные» бутерброды с авокадо. На фоне играет видеоролик «Беременна в 16» от телеканала Ю. Она фотографирует и выкладывает в социальные сети свой красивый ужин, заранее положив на стол роман Толстого «Война и мир» просто потому, что книга выглядит увесисто и создает атмосферу умственного развития. Поддавшись любопытству, но сломленная ленью, она ищет в интернете краткое содержание. Пролистав вниз и осознав, что даже краткое содержание для нее слишком уж велико, она закрывает вкладку и вновь переключается на YouTube. 

Видеоролик вскоре закончился одновременно с ужином. После регулярной дневной нагрузки ее телефон окончательно сдался и сел. Следующий в очереди на растерзание был ноутбук. Поставив телефон на жизненно необходимую зарядку, она садится за гаджет побольше, и как «истинная книголюбка» включает сериал по какому-то зарубежному небрежно-пошлому роману. Почему? Да просто потому, что там играет её любимый актёр. А вы что подумали?

Вторник. Ночь. Сериал закончился. Сюжета в голове ноль, зато любовных сцен навалом... Подскочив с кровати, она вспоминает о домашнем задании на завтрашнюю пару. Она читает о нем, понимает, что это действительно интересно и что это точно пригодится в ее будущей профессии и уже буквально записывает первый вопрос и вариант ответа! О, телефон заряжен. Позволив себе 5 минут «позалипать» на бессмысленные, но милые видео про котиков в «TikTok», она прозябает там до утра, параллельно общаясь на тему интеллектуального просвещения с друзьями и планирует следующий еженедельный поход в клуб. Нет, не в книжный, как вы могли в надежде подумать...

Восемь утра, толпа у аудитории, она поднимается на пятый этаж, ползёт в сторону друзей и борется с отдышкой, которая появилась у нее еще на первом. Лохматая, потрепанная, с синяками под глазами, в мятой одежде, а это только начало недели! Она рассказывает друзьям, что всю ночь «искала» ответ на задание в интернете и так ничего и не нашла! Ну да, ведь интернет — это конечная точка поиска и если ничего там нет, то этой информации попусту не существует! Что такое библиотека, правда? Кабинет открывается, студенты садятся на места, у нее на автомате уже включается «Homescapes», начинается новая лекция, которая еще увлекательней предыдущей.

- А, кстати, ребята, какая была прошлая тема? ….

07.12.2022

Статьи по теме