Медиаобраз России в сербских СМИ

В нынешней напряженной мировой ситуации практически все медиаканалы медиасистем стали так или иначе орудиями информационной войны. Наиболее ожесточенны по отношению к России в этой войне медиаканалы западного кластера, т. е. европейские и американские. Антироссийские настроения раздуваются и в традиционно тяготеющей к России Восточной и Южной Европе.

Сложно представить более близкую к России в культурном, религиозном, национальном и историческом плане страну чем Сербия. При том, что Сербия окружена государствами с яркой антироссийской позицией правительства и смешанным мнением граждан, 85% сербов поддерживают Россию [1].

Как известно, формирование общественного мнения – одна из функций СМИ, и, как показывают актуальные события – идеология, активно транслируемая медиасистемой продолжительное время, достаточно успешно «редактирует» мнение народа, складывавшееся на протяжении всей его истории. Именно это объясняет актуальность выбранной нами темы.

В этой статье мы рассмотрим МЕДИАОБРАЗ России в популярных сербских СМИ. Важно разграничить понятия «образ России» и «медиаобраз России». Если первый формируется исторически в общественном сознании другой нации, то второй создается в конкретной глобальной, либо локальной медиасистеме, а потом непосредственно влияет на общий образ страны, складывающийся у граждан.

Для обзора медиаобраза России в сербских СМИ было решено рассмотреть наиболее популярные сербские интернет-издания, новостные порталы и медиакомплексы.

Популярные, массовые сербские СМИ можно разделить на три основные категории по их риторике: поддерживающие режим правящей «Сербской прогрессивной партии» (СПП), нейтральные по отношению к политическому режиму и оппозиционные.

Перед началом обзора важно коротко рассмотреть политический курс правящего режима. Несмотря на то, что официально правящая партия Сербии заявлена как правоцентристская, ее деятельность и риторика во многом напоминают всем известную Единую Россию, тяготеющую к левому либерализму. Определённые черты идеологической направленности СПП повторяют черты либеральных «до мозга костей» европейских партий. Сюда можно отнести евроинтеграцию и попытки нейтралитета в отношениях Россия-НАТО. Все это указывает на скорее левое ее положение в системе политических координат, и на то, что правоконсервативные стороны идеологии и деятельности СПП обусловлены необходимостью соответствовать консервативным взглядам, в большинстве своем, высокодуховного сербского народа, не принимающего новую западную этику, НАТО (вследствие событий 1999 года), а также широко поддерживающего Россию и русских.

Поэтому разделение популярных массовых СМИ для нашего небольшого исследования куда логичнее провести не по политическим координатам, а по отношению к правящему режиму, потому как прорежимные СМИ транслируют в основном левые идеи, а оппозиционные – также левые, но в более радикальной форме, и только нейтральные можно считать скорее центристскими. Безусловно, в Сербии есть и правые СМИ, однако, как и в России, возникает парадоксальная ситуация, что, к сожалению, они не имеют такой популярности как левые.

Для краткого обзора медиаобраза России в сербских СМИ мы будем рассматривать особенности освещения ими основных актуальных русских инфоповодов, таких как: референдумы, мобилизация, теракт в Крыму и контртеррористические действия.

Итак портал «Новости» - веб-версия газеты «Вечерње новости», одной из наиболее уважаемых массовых изданий страны относящимися к прорежимным. Большая часть материала подается нейтрально, без эмоциональной окраски или пристрастия к прорусской или русофобской позиции, например: «Дефинисани су задаци за субјекте Руске Федерације и дата упутства из Генералштаба о поступку извођења догађаја у војсци.» (Определены задачи для субъектов Российской Федерации и инструкции Генерального штаба о порядке проведения мероприятий в армии.) [2], однако, симпатия к России и русским читается в выборе материалов газеты. Например, полностью отсутствуют материалы с критикой генерала Суровикина. Освещая события на Украине, издание не избегает инфоповодов, которые обычно умалчиваются СМИ с антирусской позицией, например успехи русской армии (Новостная заметки: «Вагнеровци заузели Иванград, ВСУ припрема офанзиву у Запорожју» (Вагнеровцы заняли Иванград, ВСУ готовит наступление на Запорожье)), «Руска контраофанзива код Лимана» (Русское контрнаступление у Лимана)[3]. Позиция издания просматривается также в некоторых заголовках «Добро дошли кући: Медведев поздравио резултате референдума» (Добро пожаловать домой: Медведев приветствует результаты референдума) [4]. Коллектив издательства не использует «новояз», навязанный западным медиакластером, в новости о референдумах: «ДНР И ЛНР гласали за повратак Русији» (ДНР и ЛНР проголосовали за возвращение в состав России)[4] коллектив «Новостей» не использует уже ставшими хрестоматийными термины «оккупация», «принуждение», «аннексия» и так далее. Несмотря на то, что за последние месяцы материалов поддерживающих действия России, они так или иначе имеют места быть. Материал «PRE 239 GODINA KRIM JE POSTAO DEO RUSKOG CARSTVA» (239 ЛЕТ НАЗАД КРЫМ ВОШЕЛ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ) [5] доказывает, почему Крым – это территория России.

Другой пример провластного СМИ – это телеканал «Happy BSC». Его коллектив прямо и называет теракт в Крыму – терактом, а террористические действия – терроризмом: (Новостные материалы «PROGLAŠEN VISOKI STEPEN OPASNOSTI OD TERORIZMA: Krim na oprezu zbog mogućih terorističkih akcija!» (ОБЪЯВЛЕНА ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ ТЕРРОРИЗМА: Крым настороже к возможным терактам!») [6]; «POKUŠAJ TERORISTIČKOG NAPADA!? Zaplenjena bomba kod pripadnika ukrajinskih specijalnih snaga» (ПОПЫТКА ТЕРАКТА!? У украинского спецназа изъяли бомбу) [7].

Более прорусскую позицию занимает медиа «АЛО!». Это прослеживается в некоторых заголовках статей, таких  как «"AKO PUTIN POBEDI..." Panika u NATO paktu, Stoltenberg predvideo sumoran kraj za Zapad!» («ЕСЛИ ПУТИН ПОБЕДИТ...» Паника в пакте НАТО, Столтенберг предсказывает Мрачный конец для Запада!) [8], и самих аналитических материалах приводятся мнения экспертов прорусского толка «Volodimir Zelenski mora da odradi ono što mu diktira Nato, Amerika i Britanija…» (Владимир Зеленский должен делать то, что ему диктуют НАТО, Америка и Британия) [9].

И среди нейтральных СМИ встречаются и умеренные прорусские настроения. Общей чертой умеренно прорусских СМИ можно считать не использование «новояза». TELEGRAF.RS называет теракт в Крыму терактом [14, 15]. Также TELEGRAF.RS публикует материалы, доказывающие что Крым – территория России [16].

Приведенные нами СМИ не рисуют негативный образ России, конечно, поддержка действий русских встречается не часто, однако и критики мы не наблюдаем.

К сожалению, не все СМИ провластного толка придерживаются такой позиции. Например, рассмотрим Радиотелевидение Сербии (РТС). В эфире на радио от 11. ОКТ 2022, 11:45 - 12:29, прозвучала критика Суровикина на основе неподтвержденной информации о его жестокости, а именно о «Његова репутација као суровог вође…» (Его репутации безжалостного командира…), «нетрадиционалан и тврдокорни приступ вођењу рата» о (нетрадиионном и жестоком подходе к войне), о том, что «поручник који је служио под њим извршио самоубиство» (лейтенант, служивший при нем, покончил жизнь самоубийством), и даже о том что его действия во время августовского путча повлекли гибель трех гражданских [10].

Другой пример такой подобной позиции демонстрирует издание «INFORMER». Они публикуют работы таких русофобов как Александр Габуев, который открыто называет действия России по защите русских «ružnog rata» (уродливой войной) [11].

Что интересно, еще более антирусскую позицию занимают некоторые нейтральные к режиму СМИ. Издание Blik, которое можно было скорее характеризовать как желтое, не специализирующееся на теме политики, рисует образ России совсем уж темными и кроваво красными красками. Например, Blik позволяет себе сравнивать Россию с Германским Рейхом, считая что некие «Putinovi "jastrebovi"» (путинские «ястребы») (кто это именно не уточняется), требуют «"totalni rat"» (тотальной войны) [12]. Также у этого СМИ встречаются фейки, собранные по русофобским лекалам германских, британских и американских медиа. Например, издание обвиняет русских в обстреле донецкого рынка [13].

Популярные оппозиционные СМИ Сербии носят радикально левый, прозападный характер, из чего вытекают их характерные черты – общие для всех СМИ подобного толка практически любой страны. Для примера мы рассмотрим новостные порталы «Nova.rs» и «Dovan». В материалах первого встречается как «новояз», т. е. именование терракта «napadu» (нападением) [17],  так и формулировки дискредитирующие действия русской армии, например действия контртеррористического характера здесь имеются как «Putinova osveta po ukrajinskim civilima» (Путинская месть мирным укроинцам) [18]. Dovan позволяет себе публиковать русофобские fake news, это хорошо иллюстрирует статья «Evo šta su zabranili mobilisanom osoblju u Rusiji: Nove mere kako ne bi otkrivali stanje u vojsci» (Вот что запретили мобилизованным в России: Новые меры, чтобы не раскрывать состояние армии). В этой статье транслируется информация что, якобы мобилизованным военнослужащим запрещено пользоваться мобильными телефонами для того, чтобы скрыть все проблемы русской армии [19].

Антироссийская риторика в популярных сербских СМИ куда более яркая чем пророссийская. Подобную ситуацию можно считать общей для всех исторически тяготеющих к России стран, например, таких как Белоруссия, Греция, Болгария.

Таким образом можно сделать вывод, что образ России, транслируемый массовыми сербскими СМИ, в лучшем случае нейтральный, однако обрисованный с симпатией к близкой стране, борющейся с аналогичными сербским историческими и политическими вызовами, такими как попытка решить проблему разделенности нации вследствие искусственного отторжения исконных территорий страны, на которых проживает внушительное количество представителей ее народа, и противостояние мировому сообществу, оказывающему мощное и несправедливое давление грязными методами. В худшем же случае Россию изображают как кровавого возмутителя мирового спокойствия, нарушителя всех принятых в мирном и справедливом обществе норм, как главную угрозу цивилизованному миру. Если же негативный образ будет транслироваться достаточно активно, долго и массово, то это может привести к очень тяжелым последствиям для России и сербов в будущем, как мы не раз убеждались на протяжении периода всей новейшей истории нашей страны.

Источники:

1. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6214061a9a79475d4906a651

2. https://www.novosti.rs/c/planeta/svet/1155940/sojgu-naredio-pocnite-mobilizaciju

3. https://www.novosti.rs/c/planeta/svet/1162063/rat-ukrajini-najnovije-vesti-blog-uzivo-minuta-minut-ukrajina-rusija-donjeck-donbas-war-russia-ukraine-breaking-news-live-2022-vladimir-putin-volodimir-zelenski

4. https://www.novosti.rs/c/planeta/svet/1157643/rat-ukrajini-najnovije-vesti-blog-uzivo-minuta-minut-ukrajina-rusija-dnr-lnr-donjeck-donbas-war-russia-ukraine-breaking-news-live-najnovije-vesti-2022-vladimir-putin-volodimir-zelenski

5. https://www.novosti.rs/planeta/svet/1108499/krim-katarina-velika-rusko-carstvo

6. https://happytv.rs/vesti/svet/366661/progla%C5%A1en-visoki-stepen-opasnosti-od-terorizma-krim-na-oprezu-zbog-mogu%C4%87ih-teroristi%C4%8Dkih-akcija

7. https://happytv.rs/vesti/svet/366686/poku%C5%A1aj-teroristi%C4%8Dkog-napada-zaplenjena-bomba-kod-pripadnika-ukrajinskih-specijalnih-snaga

8. https://www.alo.rs/ukrajina/vesti/681458/panika-u-nato-paktu-stoltenberg-predvideo-sumoran-kraj-za-zapad/vest

9. https://www.alo.rs/ukrajina/vesti/681539/niko-nije-ocekivao-ovako-zestok-udar-rusije/vest

10. https://www.rts.rs/page/stories/ci/story/3395/rat-u-ukrajini/4980690/surovikin-biografija-rat-ukrajina-rusija.html

11. https://informer.rs/planeta/vesti/741423/rusija-ukrajina-vladimir-putin-rat-ukrajini

12. https://www.blic.rs/vesti/svet/bacimo-ukrajinu-u-srednji-vek-moskva-promenila-taktiku-putinovi-jastrebovi-traze/gn3ge79

13. https://www.blic.rs/vesti/svet/rusi-gadjali-pijacu-jeziv-napad-u-donjecku-tela-ubijenih-medu-tezgama-u-trenutku/p68z3xd

14. https://www.telegraf.rs/redakcija/o-nama

15. https://www.telegraf.rs/vesti/svet/3569206-rusi-objavili-snimak-pripreme-napada-na-krimski-most-tu-si-i-fotografije-osumnjicenih

16. https://www.telegraf.rs/vesti/svet/2943238-objasnite-kako-ste-bombama-otcepili-kosovo-od-srbije-ruski-senator-zagremeo-na-sad

17. https://nova.rs/vesti/svet/fsb-o-krimskom-mostu-eksploziv-stigao-preko-balkana-u-napadu-ucestvovala-i-petorica-rusa/

18. https://nova.rs/vesti/svet/putinova-osveta-po-ukrajinskim-civilima-dronovi-kamikaze-i-mocne-krstarece-rakete-unistile-kijev/

19. https://www.danas.rs/svet/evo-sta-su-zabranili-mobilisanom-osoblju-u-rusiji-nove-mere-kako-ne-bi-otkrivali-stanje-u-vojsci/

Фото

18.10.2022

Статьи по теме