Трагический балаган

Письмо читателя «ЛГ», родившегося на Украине, много лет проработавшего в России, а теперь живущего в ФРГ

То, что показывает немецкое телевидение, настолько не воспринимается здравым умом, что крыша едет. Вы наверняка не смотрите украинское ТВ, где сплошные фейки и беспардонное враньё. Но если думаете, что немецкое сильно отличается, то сильно ошибаетесь. Кажется, что более важной задачи, чем изображение русских злыми демонами, безжалостными изуверами и убийцами, у ТВ Германии сегодня нет.

Особенно возмутила меня «освобождённая» Буча. Никакой логики расстреливать в затылки и оставлять трупы в качестве доказательства своих преступлений у подразделений, отходивших на передислокацию, быть не могло. Будь их командиры даже полными идиотами. Но в том-то и дело, что западные СМИ таковыми сделали своих зрителей. Им верят! Вот что действительно страшно, потому что большинство молодых людей даже в России, не говоря уже о Германии, не понимают, на что способны бандеровцы и фанатичные нацисты. А в Буче явно их почерк.

Мы-то знаем, кто такие бандеровцы. Они помогали немецким фашистам уничтожить моих родных, не сумевших эвакуироваться. Моя бабушка не верила, что интеллигентные немцы способны убивать просто за национальность. Но у немецких фашистов оказались замечательные помощники, дети и внуки которых ныне властвуют в Киеве, прикрываясь памятником у Бабьего Яра и национальностью президента. Мне даже не хочется повторять фамилию этого предателя трёх народов – еврейского, русского и украинского. Понятно, что, как бы ни называть военные действия – специальной операцией или ещё как-то, – без жертв они не обходятся. Госпожа Олбрайт, бывшая госсекретарь США, цинично утверждала, что это «сопутствующие издержки» того народа («мерзких сербов»), который они бомбили. Но даже американские генералы признают, что на Украине «русские не стали бить кувалдой – они ведут другую войну». Не помню и не знаю, кто бы ещё такую спецоперацию таким осторожным образом проводил.

Да, гибель мирных жителей, да и военных (кроме преступников и нацистов, конечно), ужасна. Но жертв было бы намного меньше, будь этот человечек, который по жуткой иронии судьбы стал президентом Украины, поумнее и поначитаннее. Но он не читал, видимо, ни Василия Гроссмана, ни дедушку Крылова, предупреждавшего: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...»

Не просто беда – трагедия!

Это при его президентском согласии бандеровцы стали искоренять всё русское в той стране, где население в большинстве своём мыслит по-русски. А мы все часть того народа, на языке которого думаем, чего бы мы о себе в анкетах ни писали. Это по приказу президента Украины велись бесконечные обстрелы, разрушающие Донбасс и убивающие детей, это он выполнил угрозу Порошенко загнать всех жителей непокорного Донбасса в подвалы. И загнали-таки, но теперь в подвалах не только Донецк и Горловка, но и Мариуполь и Харьков... Это – ужасное второе действие спектакля под иезуитским названием «Слуга народа».

Трагикомичная театральность, к моему удивлению, присуща не только украинскому президенту, но и всему европейскому руководству во главе с жалким дедушкой Джо. Возможность в этом убедиться дают и многочисленные передачи по ТВ, и видеоролики в Сети. Чего стоит, например, английская «дамочка-амазонка» на танке, размахивающая флагом в чужой стране. А её шеф Борис с клоунской причёской, утверждающий, что его имя – подтверждение доброго отношения к русскому народу! Природная доброта не мешает ему посылать тяжёлое оружие для уничтожения русских.

Я всегда любил женщин: и украинских, и русских, но немецкие экзальтированные дамочки, возглавляющие военное ведомство и парламентские палаты, в которых они столь же естественны, как мужчины в палате рожениц, вызывают у меня не просто недоумение. Отторжение.

Кстати, о дедушке Джо, которого тоже очень много в телевизоре. Он не виноват, естественно, в своём немощном состоянии, нагрузка на его мозг не соответствует, видимо, возможностям возраста, о чём красноречиво говорит его нелепо каменное лицо, но ведь он представляет самую сильную во всех отношениях страну. Глядя на него, начинаешь в этом сомневаться. А его заверение, что национальность украинского президента – гарантия отсутствия нацизма на Украине, действительно анекдотично. О чём только думал его электорат, заполняя бюллетени на выборах?!

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Более чем грустно, потому что волна русофобии, захлестнувшая Европу, стала, по утверждению польского лидера Моравецкого, мейнстримом коллективного Запада. Макрон обозвал его антисемитом, но для меня русофобия ничем не отличается от антисемитизма – одинаково отвратительные проявления убогости интеллекта и подлости натуры.

Слышатся, однако, и трезвые голоса. В парламентах Нидерландов и Японии прямо обвинили украинского президента в конфликте с Россией, а в Сети появился ролик с демонстрацией 27 марта в поддержку России в Бонне. Но разве эти отдельные случаи компенсируют кощунственную картину покрытых украинскими флагами танков у монумента советским воинам в Трептов-парке Берлина?

Разве виноват в чём-то 16-летний сын россиянки Оксаны Гартнер, которого выгнали с урока в немецкой школе из-за того, что он русский? Разве допустимо в демократическом государстве внушать детям, что все россияне – «плохие люди»?! А ведь внушают с убеждённостью прокуроров.

Разве это не из той же оперы, в которой солирует самовлюблённый павлин, советник украинского президента Арестович, убеждающий телезрителей, что русские «не вполне люди». Ничего вам это не напоминает?! Неудивительно, что и его президент заявил в видеообращении 26 марта, что Россия «делает всё, чтобы наши люди сами уходили от русского языка». Но это ложь, как утверждает автор канала «Харьков наш»: «С момента начала боевых действий в Харькове начисто исчез украинский язык в публичных местах!»

Вот это и есть печальная для нацистов правда, подтверждающая мою мысль о едином народе, к которому принадлежат все, думающие по-русски.

Я описал своё впечатление о европейских деятелях, считающих себя миротворцами и принимающих решения, влияющие и на мою жизнь, с некоей иронией, но действительно всё это похоже на какой-то трагический балаган. Увы, я не дюже сгустил краски. Санкции, санкции, санкции – льётся с экранов с утра до ночи. Уверяют, что они беспощадно разрушают Россию и народ уже прозябает в нищете. А почему-то не верится. Неожиданно выяснилось, что санкции больнее ударили по самой Европе, да так, что нам теперь назло Путину придётся меньше есть, реже мыться, мёрзнуть и экономить, экономить, экономить... Ради «свободы» Украины Европа может и потерпеть, – решили за всех её правители. Само собой, тем, кто принимает решения в тёплых кабинетах, мёрзнуть не придётся. Более того, наш канцлер, похожий на счетовода Вотрубу (помните такого из «Кабачка 13 стульев»?), уже принял решение о повышении окладов членам своего правительства.

А что же простые немцы? Чем они будут компенсировать сегодня уже отсутствие подсолнечного масла, перебои с мукой и другими продуктами? А есть чем! Русофобией. Ненавистью к русским, лишившим их дешёвого газа, тепла и природных богатств, которыми так несправедливо богата Россия.

И оружием, оружием, оружием!

Можно было бы, конечно, для ускоренного установления мира пойти навстречу России и не снабжать Украину боеприпасами. Но сие даже не обсуждается. Навстречу России??? Да это значит потерять правителям свои тёплые места. Кто же на такую жертву пойдёт ради простого народа?! Что уж говорить о временщиках на Украине, которым важно держаться до последнего украинца, дабы не нести ответственности за свои деяния.

«Пэрэмога»! Вот главное слово для украинской элиты. Неважно, что её не будет. Лишь бы солдаты в неё верили и в плен не сдавались, лишь бы умирали за них. А кто же, как говорят немцы, профитирует? Кто богатеет? Да дедушка Джо и профитирует. Как всегда – кому война, а кому мать родна.

Не знаю, как вам в России, но мне, еврею с антибандеровскими взглядами и русским другом детства, здесь ничего, кроме санкций, не светит. И это в лучшем случае.

На этой мажорной ноте и заканчиваю.

Берегите себя.

Евгений Штутгарт

(настоящую фамилию автора письма называть не станем из опасений преследования со стороны определённых кругов в ФРГ)

Источник

18.04.2022

Статьи по теме