Событие

04.06.2022

Сербы в ужасе: к ним бегут странные русские - не братушки, а либералы

Владимир Ворсобин

Третья часть расследования Владимира Ворсобина о тех, кто уезжает из России

Герои Донбасса (на фото - комбат «Моторола») на стенах домов в Белграде, точно так же как собственные сербские генералы. Какие еще вопросы - на чьей стороне сербы.Фото: Getty Images

Тысячи наших граждан, уехавших из страны после начала военной спецоперации, выбрали Сербию как редкий уголок Европы, где продолжают обожать русских. Журналист «Комсомолки» приехал посмотреть на армию этих новых эмигрантов. И поразился: они отчаянно не такие, какими сербы привыкли видеть гостей из России. И уж тем более не похожи на ту первую, еще белогвардейскую волну русских беглецов, осевших тут и сильно повлиявших на эту страну.

В прошлых, первых двух репортажах этого эмигрантского сериала мы рассказали о россиянах, переехавших в Турцию, ставшую для них и новым домом, и перевалочным хабом.

Но теперь - Сербия.

ТУТ НЕ КУРЯТ ТОЛЬКО ГОЛУБИ

Спросите меня: эй, старый бродяга, тебе какой по сердцу город? Тбилиси, сказал бы вчера. Сегодня отвечу - Белград! Странный, серый, обшарпанный, зарисованный граффити, недоевропейский... А ты только прилетел из ослепительного Стамбула.

- Господи, - вырывается из тебя. - Ну что за...

Зачумленный аэропорт, разбитые тротуары. Ты рычишь: балканская дыра! Ковыляешь с чемоданом по мостовой к гостинице. И тут... Ого!

Переход в метро. Скрипучий, древний, изрисованный хулиганами эскалатор. Подожди-подожди, думаешь, 15 лет назад ты точно так же, вот именно здесь, стоял у недобитого агрегата и думал: интересно, а как эта раздолбанная железка работает?

То есть строятся и взрываются города, летают марсианские вертолеты, идут войны, революции, а что еще страшнее - реконструкции и перекладывание плитки, а старому белградскому эскалатору все пофиг. Он вне времени. Скрипит себе в вечности...

И хотя местные уверяют, что Белград с годами стал лучше, что его припудрили арабские шейхи, он так и остался нашим, разгильдяйским, славянским городком из 90-х. Который ничто не берет, как тот эскалатор...

В общем, влезла Сербия в мою душу.

- Вот если бы я эмигрировал, то сюда! - сказал я себе как-то утром за завтраком в белградском кафе.

Я любовался девушкой-полицейским. Она сидела с коллегами и вместе с ними дымила как паровоз (в Сербии, впечатление, не курят только собаки и кое-кто из голубей).

Курить в кафе посреди Европы?!

- Класс! - восхитился я, не представляя такую ситуацию в замуштрованной России.

- Добро пожаловать, о московский брат! - добродушно улыбнулись копы в мои круглые от восторга глаза. А чё, свой, русский.

Опрокинули по мензурке ракии, сели, черти, за руль и умчались...

«ИЗ МОСКВЫ ЕДУТ ДЕЛОВЫЕ, А ИЗ КИЕВА - ЖУЛИКИ»

И неудивительно, что полсотни тысяч беглецов из России прибыли сюда после начала военной спецоперации. В страну, где любят свободу и русских - уникальное сочетание! - одновременно. Наши эмигранты новой волны спровоцировали небывалый для этой тихой европейской глубинки предпринимательский бум.

Полсотни новых фирм открыли русские только в Белграде за пару месяцев.

Что и понятно.

Центр Европы. Без пяти минут Евросоюз. Час-два - и ты в Венеции, Будапеште, Вене. Въезд безвизовый. Раз в 30 дней надо съездить в какую-нибудь Черногорию, чтоб обнулить срок, а если купить готовый бизнес, а еще лучше недвижимость (тут самые низкие цены в Европе на квартиры) - гарантированный вид на жительство.

Русская продавщица дьюти-фри, решив, что я эмигрант, заключила меня в жаркие объятия.

Замужем за сербом, живет здесь давно. В последний месяц наблюдает удивительное.

Мол, сюда хлынули хорошие, умные русские ребята. И если украинцы бегут все подряд - и стар и млад, и хорошие, и жулики (именно из-за жуликов, говорит, украинцы заработали себе неприятную репутацию), то из России - исключительно деловые люди.

- У сербов, - рассказывает, - тут своя мафия, чужаков они не любят. Но «новые русские» с ними не конкурируют - строят новые бизнесы, отчего в Белграде появилось много вакансий. Нужны учителя для детей, няни, домработницы...

- И теперь, - счастливо вздыхает, - я бросаю аэропорт и буду заниматься наконец-то любимым делом - учить детей английскому языку.

И когда я решил, что уже ничто не способно омрачить балканскую «картинку» (тем более что тему бегущих из России «предателей» я закрыл еще в Турции - читайте предыдущие части моего репортажа), начались странности...

И всё-таки Белград по-своему прекрасен.

ПИТЕРСКАЯ КОФТОЧКА И НАТО

У местного символа России отеля «Москва», где я поселился, все чаще стали попадаться большие оригиналы. Они то падали на площади, своими телами «рисуя» историю с Бучей. То маршировали колонной с украинскими флагами...

Сначала я не придавал этому большого значения (в Стамбуле проукраинские митинги - дело почти ежедневное), но как-то решил съездить в прелестный сербский городок Нови-Сад.

Промучившись с местным интернетом (Сербия провела под санкциями Запада больше 10 лет и так отстала в технологиях, что все электронное здесь вызывает раздражение), пошел покупать билет на поезд. Как в старину - в кассу. Разрисованный граффити недостроенный вокзал, очереди за билетами... И стайка русских айтишников - человек двадцать, грузятся в вагон. Те самые эвакуированные мозги, которые одна крупная компания переселила в Сербию.

20 - 25 лет. Лихой счастливый возраст, когда тебе принадлежит мир, а границы его сковывающие кажутся дурными...

В Нови-Саде мы расстались - я в город, они в «Макдоналдс», но, странное дело, судьба нас свела снова. На мосту через Дунай.

- Привет! - кричат мне беглецы. - Смотри, как красиво.

- Знаете, чем интересен этот мост? - спрашиваю вкрадчиво.

- Точно, я читала, - радостно воскликнула самая бойкая. - Все эти мосты 25 лет назад разбомбило НАТО.

Мост Свободы в сербском Нови-Саде, разрушенный бомбежками НАТО в 1999 году. Сербы стояли на нем толпой, надеясь, что это убережет мост от авиаударов... Фото: Дарко ДОЗЕТ

- Круто! - воскликнула молодежь. - И вон тот тоже? (Показывают на соседний.)

- Ага, - говорю и жду продолжения...

- А я кофточку любимую в Питере забыла, - загрустила девушка. - У мамы. Когда я теперь вернусь?

- Купим, - отрезал старший.

- Жители города стояли на мосту, рисковали жизнью, не давая его разбомбить, - возвращаюсь в разговор.

- Прикольно... - согласилась молодежь.

- Но без кофточки холодно, - настаивала девушка.

- Так возвращайтесь, - почему-то взорвался я. - В Россию. За кофточкой.

- Пока в России будут жить люди, которые хотят убивать, я туда не вернусь! - патетически воскликнула она.

Остальные промолчали...

БЕЗ МАТУШКИ И ПРАВОСЛАВИЯ

- Эта новая волна эмиграции еще выйдет нам боком, - грозил зампредседателя координационного совета российских соотечественников Сербии Кирилл Борщов. - Плохо все закончится...

А я сначала удивлялся его пессимизму, хотя уже подметил: русские «старой волны» в разговорах часто говорили: мол, как бы сербы нас не разлюбили...

- Разве это возможно? - недоверчиво спрашивал я. И получал уклончивый ответ.

И только житель Нови-Сада, переселившийся Виталий Бородин, сказал прямо: мол, дело плохо.

- До 1943 года, - говорил он, - в городе стояла белогвардейская кадетская школа, оставшаяся после первой эмиграции. Русские очень много сделали для Сербии в 1920 - 1930-х годах. Они строили школы, театры. Если в трамвае видели человека, читающего книгу, значит, скорее всего, он русский эмигрант... Сербы уважают русских искренно, как носителей высокой культуры, в каком-то смысле даже своих учителей. Как людей одной с сербами веры...

- Но сейчас приехали совершенно другие русские, - морщится Виталий. - Мне знакомый говорит: я в церковь не пойду, вдруг меня там кто-то увидит. Стыдно ему! Представляете?!

- Еще как, - соглашаюсь. - Но сейчас XXI век. Смотрите (киваю на рассыпавшуюся по нови-садскому парку молодежь с ноутбуками), что в них угрожающего? Они умны, воспитанны...

- Именно потому для российско-сербской дружбы это страшная угроза! - восклицал Кирилл Борщов. - Сербы на русских уже начинают смотреть по-другому. Ведь что в их представлениях русский? Отзывчивый, верующий, готовый за серба последнюю рубаху отдать. А видят кого? Либералов! Они же в большинстве оппозиционеры. Особенно поражены таксисты. Они как видят русского - обязательно: «О, Россия-матушка, Путин, С-300!» И натыкаются на чудаков, которые с ходу: да пошел ты с матушкой и православием. И наступает у сербов прозрение: русские, оказывается, разные.

По словам старожилов, «новую волну» русских эмигрантов подводит и столичный снобизм, который раздражает здесь всех. Русских «беглецов» возмущает как раз то, что меня, анархиста, с самого начала в Белграде растрогало: тотальное курение или своеобразная манера сербского отдыха.

А зажигают на Балканах, как когда-то мы в 90-е.

Вот сербы и удивляются: а чего это вдруг русские стали стучать в полицию на соседей из-за громкой музыки? И чего русские стали жаловаться, что в Белграде не хватает парикмахерских для собак?

- Боюсь, это только начало, - нервничает Кирилл Борщов. - Они помогут сербским либералам пропагандировать прозападные взгляды, что испортит в итоге отношения между нашими странами.

МЫ ВСЕ ВЕРНЕМСЯ ДОМОЙ

Я с Кириллом не спорил. Но за страну, где на каждом углу нарисовано «Младич (сербский генерал, осужденный Гаагским трибуналом. - Авт.) герой!», где в витринах красуются черные футболки с белой молнией Z, я бы на его месте не волновался. Белград всегда будет помнить, что когда-то был столицей пусть маленькой, но славянской империи. Что была война, санкции, бомбардировки, а значит, при слове «НАТО» у местных еще долго будут сжиматься кулаки.

Хотя, с другой стороны, русский и серб - братья во всем. И в несчастье тоже.

И все вернется на круги своя.

Трудно найти серба, согласного работать за тысячу евро, потому что рядом Италия, где он заработает три тысячи. И поэтому сербы, конечно, в итоге вступят в постылый Евросоюз.

Русская «новая волна» беглецов повзрослеет, поумнеет и станет «старой волной», чтобы встречать с ворчанием следующих московских «гостей».

А девчушка с моста над Дунаем, почему-то я уверен, вернется к маме. За своей любимой кофточкой. И не найдет больше в стране причин бежать.

Так будет. Вот увидите. Рано или поздно мы все вернемся домой.

Источник

04.06.2022

Статьи по теме