Из названия французской школы предлагают убрать имя Солженицына

Вячеслав Прокофьев 

Российская газета - Столичный выпуск № 60(8708)

В департаменте Вандея, что на западе Франции, представители нескольких отраслевых профсоюзов образовательного сектора, а также ассоциаций явно левацкого толка предложили убрать с фасада колледжа в городе Эзене имя Александра Солженицына. Оно было присвоено этой школе в память о визите лауреата Нобелевской премии в 1993 году для участия в церемониях, посвященных 200-летию Вандейского восстания, которое было потоплено в крови якобинскими властями в период Великой французской революции.

"Фигаро" на идею убрать имя Солженицына ответила заголовком: "Да здравствует Россия, несмотря ни на что!" Фото: Россия 1

Разудалые активисты разместили петицию с требованием переименовать колледж в соцсетях, а также направили ее в Совет департамента Вандея, в местное отделение служб министерства образования и в ректорат Нанта, крупнейшего административного центра региона. Чем новоявленные адепты "культуры отмена" в данном случае с явным русофобским флером аргументировали свой демарш? Как следует из текста, "признавая талант" русского писателя, они называют его "персоной, близкой Путину, который наградил его государственной премией", что само по себе в понимании активистов событие, бросающее тень на автора "Архипелага ГУЛАГ". Более того, ставят в вину Солженицыну то, что он "поделился своим видением единства России, а также слепым патриотизмом и восхищением перед авторитарными режимами".

Перед лицом убогости этих доводов можно только развести руками. Но таков уж нынешний тренд, где любой наскок на Россию и всех, кто к ней имеет хоть отношение, встречается с пониманием. Недаром об этом эпизоде растрезвонили многие местные и национальные газеты. Однако вот в чем загвоздка. Под петицией на сегодняшний день всего с десяток подписей. Скорее всего, самих ее авторов. Правда, в департаментском совете нашлись люди, которые в эти сумбурные времена не потеряли чувства меры. Один из них, а это его вице-президент Гийом Жан, назвал скандальную акцию профсоюзников "проявлением ревизионизма", подчеркнув, что Солженицын "боролся за свободу".

Александр Солженицын на станции Рязань-пристань (1957 год). Фото: из личного архива Натальи Решетовской / фоторепродукция Виктора Васенина

Кстати, подписанты петиции предложили заменить писателя на фасаде колледжа анархистом Всеволодом Волиным, назвав его "украинским поэтом, осужденным в царской России за восстание". Неучи даже не удосужились поинтересоваться биографией этого анархо-синдикалиста, который родился в Новгородской губернии, учился в Санкт-Петербурге, а значит, был гражданином России.

Скорее всего, эта вандейская история закончится пшиком, а тем временем эпидемия отмены русской культуры охватывает Запад похлеще ковида. Во многих странах ополчились на русскую музыку и ее российских исполнителей. Живущего в Англии пианиста Романа Косякова отлучили от конкурсов в Дублине и Калгари, Александра Малофеева, признанного лучшим молодым музыкантом 2017 года, отстранили от концертов в Монреале и Ванкувере. Во Франции филармония Страсбурга в срочном порядке меняет афиши ранее запланированных концертов русской музыки: под нож пошли те, где есть слова "русские" и "Москва". По этому поводу возмутился местный историк Эрик Ансо: "Они сошли с ума! Как можно исполнять музыку Стравинского, Рахманинова без упоминания того, что они русские композиторы". А вот дирекция Каннского фестиваля намеревается в этом году отказаться от российских фильмов.

На всю эту безумную вакханалию в статье "Да здравствует Россия несмотря ни на что!", опубликованной в газете "Фигаро", откликнулся на днях журналист Жан-Кристоф Бюиссон. Вот что он написал: "Поскольку идиоты призывают к бойкоту русской культуры, становится актуальным ее празднование". По его словам, "война - это бред, особенно когда приводит к таким глупостям, как вопрос о том, уместно ли продолжать транслировать русских композиторов, играть их музыку или выставлять их работы во имя универсальности культуры".Рукописи Солженицына выставили на аукцион

А заканчивая свою статью, журналист призвал всех перечитывать "Войну и мир" и "Доктора Живаго", слушать на полную громкость "Бориса Годунова" и симфонии Шостаковича, смотреть вновь и вновь ленты "Баллада о солдате" и "Утомленные солнцем". А главное под рюмку водки выкрикнуть: "Смерть дуракам!"

25.03.2022

Статьи по теме