Как преподавать «историю»?

Враги трепещут. Все российские студенты с сентября будут изучать Историю! Огромное количество часов! Патриотизм накроет нас, словно декабрьское покрывало. Аминь. Аминь?

... Не аминь. Если бы министром образования был я, маленькое административное фэнтези. Никакой стандартной Истории - никого и ничему она не учит!
Название курса - примерно так:

ИСТОКИ И СМЫСЛ СОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА. Семь тематических блоков - конечно, набросок.

1) Наши главные катастрофы: монгольская, польская, петровская, революционная, горбачевская. Как преодолевать, побеждать и становиться сильнее?

2) Сознание новых союзников: Китай, Иран, Индия. Чего ждать от Востока и евразийства?

3) Главные архетипы Европы: Ахиллес, Тристан, Гамлет, Фауст, Мерсо. Как ценить, одолевать, посылать  и возвращать Запад одновременно?

4) Русская Идея - лучшая из духовных побед: Иларион, Достоевский и другие. Почему миру без нас конец?

5) Современная война в сильнейших публицистических отражениях. Что происходит и кем нужно быть нам?

6)  Прочесывание аккаунтов патриотов, иноагентов, военкоров и либерстрочилок. Как победить в сетевой, информационной войне? 

7) Пошаговый анализ становления Третьей мировой: от 1991 (или гораздо раньше?) года до часа данного занятия. Что делать, дабы не повторить тех, кто виноват?

... Я бы порекомендовал лаконичную всероссийскую памятку для потенциальных педагогов. Хочешь дать рефератики, докладики, презентации и конспектики? Пошел вон! Не способен быть в диалоге и скучен, как кастрированный лось - туда же! Нельзя засушить и отделаться зачетом. Слишком многое сделали "зачетом". И еще. Не только историки должны преподавать суперпредмет. Филологи, философы, журналисты, социологи. Любой университетский человек, у которого символический галстук не передавил живое сердце...

Илл.

10.04.2023

Статьи по теме