Событие

06.05.2022

Британцам рекомендовали поздравлять "беременных людей" вместо "молодых мам"

Полина Ардашова

Российская газета - Федеральный выпуск № 95(8743)

Администрация лондонского района Гринвич выпустила "инклюзивное языковое руководство" для сотрудников. В нем рекомендуется не употреблять такие традиционные поздравительные формулы, как "Наилучшие пожелания вам и вашей семье в это Рождество" и "Поздравляем с Рождеством вас и ваших родных", чтобы не обидеть людей, у которых нет близких.

Составители 42-страничной инструкции оправдывают это тем, что далеко не все проводят рождественские праздники "со своей биологической семьей или вообще с кем-либо". Они призвали к тому, чтобы сотрудники администрации выбирали менее конкретные формулировки вроде "Шлем наилучшие пожелания в это Рождество, как бы вы его ни отмечали".

В документе также советуют избегать специфических упоминаний о возрасте сотрудников и их профессиональном опыте. Например, вместо фразы "молодая и энергичная команда" следует сказать "команда, состоящая из людей на начальном этапе карьеры". Слова "подросток" и "тинейджер" следует заменять на "молодой человек".

Большие споры вызвала рекомендация по замене фраз "беременные женщины" и "будущие мамы" на "беременные люди" и "будущие родители". В руководстве уточняется, что не все беременные обязательно являются женщинами, так как ребенка может выносить небинарная персона или транс-мужчина.

Представительница организации Sex Matters, которая занимается вопросами сексуального просвещения, Хелен Джойс заявила следующее: "Я не думаю, что это руководство было задумано как женоненавистническое, но его последствия могут быть таковыми. Язык направлен на то, чтобы сделать комфортнее жизнь очень небольшого числа людей в стране. Ради них вы стираете фундаментальные различия между мужчинами и женщинами". В ответ на это администрация Гринвича заявила, что выпущенный документ носит только рекомендательный характер.

Фото

06.05.2022

Статьи по теме