«Как заработать на убийстве музыки»: современное пособие шоумена

Юлия Смолина

Уже очевидно, что стремление к максимальной социализации и самореализации современного человека – это одна из первостепенных задач его нынешнего существования. На данный момент повсеместно созданы необходимые условия для непроизвольного возникновения у человека эгоцентричного желания к самореализации через достижение – подчеркиваю – финансового богатства и признания ближайшего окружения, а еще лучше – общественности. Благо, для воспитания подростка с подобными целями и взглядом на современную жизнь почти ничего не надо делать. Ведь практически круглосуточная трансляция «роскошной» жизни различного рода блогерами, каперами, музыкантами (если их можно таковыми назвать), сделает все за вас.

Сдвиг современных ценностей и жизненных ориентиров, преимущественно у молодого поколения (хотя подобные примеры можно встретить и среди представителей старшего, в особенности среди тех, кто особенно не желает признавать свой возраст) стремительно приближает современное общество к существованию, как мне кажется, вне мысленной активности. Понять, о чем именно идет речь лучше всего через прямой пример, которых, к сожалению, или к счастью, в нашей жизни предостаточно.

Предпримем попытку переосмыслить современную музыку и кумиров современного поколения в этой области. Забавная получается игра слов: «переосмыслить» то, что, на мой взгляд, да и по заверению самих авторов музыкальных «выражений», смысла, как такового, и не имеет.  Сразу отмечу, что говорить об использовании матерного лексикона в современной музыке мы не будем. Причина достаточно простая – мат проник далеко не только в музыку, подобная лексика уже, к сожалению, стала неотъемлемой частью современной «культуры» в целом. О пагубном влиянии такого явления на общество и его последствиях высказались уже, наверное, все, кого хоть немного волновала эта тема, однако культ мата никуда не пропал, и есть большие сомнения, что ситуация изменится в обозримом будущем.

Начнем, как говорится, с верхушки. Один из наиболее ярких, если не самый яркий представитель нового музыкального направления Алишер Моргенштерн в ютуб-шоу «Музыкалити» после прослушивания только вышедшей тогда, песни Егора Крида «Love is» высказал следующую мысль: «По*** на рифмы, по*** на смысОл, по*** на мелодии и все остальное, вот просто на уровне чувств, оно проникло – все, мне на остальное по***» [1]. Если бы процесс создания музыки можно было бы представить в виде математической формулы, то высказывание Алишера – формула стандарта качества современного «творчества».

Возможно, сейчас выскажу не совсем свойственное представителю молодого поколения мнение, но обилие вокруг «пустых» звуков, собранных в мелодию, заставляет скучать по настоящей музыке, отчего так или иначе возвращаешься к старым песням, которые писались сквозь время. Безусловно, нельзя назвать современных исполнителей бездарями – они нашли способ получать немыслимые гонорары за альбом, над которым работали чуть больше недели, придумывая текст на ходу. Однако, это скорее делает их грамотными бизнесменами и шоуменами, чем музыкантами.

Если объяснять более подробно, чем так плоха современная музыка, то весь список можно разбить на несколько составляющих: отсутствие всякого разнообразия, потеря необходимости вокальных данных (не путать с талантом), примитивность и бесконечная зацикленность.

Итак, отсутствие разнообразия: попробуйте прослушать хотя бы ТОП-50 песен из современных чартов, а потом сказать, сколько уникальных треков вы услышали. Одна, вторая, третья песня, а меняется исключительно название и имя исполнителя, не более. В остальном – почти одна и та же примитивная мелодия из 4–5 зацикленных нот, отличающаяся от остальных разве что тональностью, едва разборчивый текст и отсутствие в нем всякого смысла. На мировой сцене сейчас доминирует западная хип-хоп культура, что также накладывает свой отпечаток на состояние современного музыкального сообщества. Рэп – это в первую очередь выгодно, а уже потом творчество.

Сейчас даже не надо предварительно просушивать песню, чтобы почти с математической точностью сказать, о чем в ней поется. Дорогие машины, девушки, немыслимые кучи денег и веселящие вещества – это мы поняли, слышали, буквально от каждого, дальше-то что? А дальше новый исполнитель, со старой песней, лишенной всякого смысла.

В качестве примера приведем всего несколько строк из песен, стремительно набирающих популярность российских рэп-звезд:

- Soda Luv «Владислав Терентюк»: «Вокруг меня эта река без берега / Пена на губах – истерика / Во мне цветет сад – растения / Я вдыхаю газ с рождения / Вокруг нас лишь наваждение / Жизнь – экзамен на вождение / Попытка, отдышка – опять не вышло / Я потный, будто подмышка …» [2];

- Blago White «Владислав Померанцев»: «Аплодисменты, браво-браво / У нас Кока, но не Клава / Все я слышу, это ла-бла / Пусть они говорят – Малахов / Поднял ранки, но не Shabba / Все пи***** – Deepak Chopra / Я нагрелся, с легким паром…» [4];

- OG Buda «Григорий Ляхов»: «Ай-я на тарелке бабки, ай, на кровати моей тати / Естт лавэ, мы будем тратить / Ты на смене, а она на пати / Пати, пати бум на нашей хате, хате…» и т. д [3].

Думается, что этих немногочисленных примеров хватит для того, чтобы однозначно ответить на вопрос: по какому пути – углубления и развития или деградации – пошла современная музыкальная индустрия. Однако согласятся с данным высказыванием далеко не все. Вот, например, слова Ивана Серебренникова, начальника управления маркетинга, рекламы и PR банка «Кольцо Урала»: «Если говорить о музыке, как виде искусства, то здесь, безусловно, идет постоянное развитие. Это отражено, в первую очередь, в возникновении новых направлений, стилей, жанров»; «Звучание стало сегодня намного «смелее» и «экспериментальнее» [5].

Страшно представить, какие «смелые» и «экспериментальные» решения принимает директор по маркетингу банка «Кольцо Урала» в процессе продвижения имиджа организации, однако не станем оценивать чужую работу и вернемся к музыке.

Послушать все, что сейчас играет буквально отовсюду, можно, это даже захватывает, ведь на это и расчет (примитивная мелодия, которая позволяет легко поймать ритм, тривиальные рифмы и незамысловатый текст – все создано для того, чтобы ты отключил мозг и наслаждался пластмассовой иллюзией «роскошной жизни»). Однако на большее, чем воспроизведение искусственных благ, трансляцию ложных ценностей и вызов фальшивых эмоций счастья современная музыка не способна.

Ответить, почему же так происходит, весьма нетрудно. Рэп-индустрия – это прежде всего продукт западной культуры, который относительно недавно получил внушительную популярность в странах России и ее ближнем зарубежье. Для Запада песни про наркотики, большие деньги, девушек и стрельбу на улицах, уже привычны, это норма, учитывая, что они буквально живут в подобных условиях. Но когда приходится слышать все то же самое, только от наших исполнителей, невольно задаешься вопросом, почему российские музыканты всеми силами стараются быть теми, кем не являются на самом деле. Российская рэп-индустрия примитивно и однообразно копирует западную культуру, причем, скорее всего, исключительно в целях собственной выгоды. Как уже отмечалось выше, быть рэпером сейчас – выгодно; большие деньги, рекламные контракты, слава, популярность и т. д. И дело тут не в том, хорошо это или плохо (было бы весьма лицемерно, назвать все перечисленное плохим). Просто давайте называть все своими именами: современный рэп – это явление по своему стилю однотипное, развивающееся и прибыльное как финансовый продукт, для привыкшей к примитивным ритмам и убогим словам молодежи рэп даже привлекателен, но главное – он нисколько не музыкален. Это не песни, а ритмизированный речитатив наподобие древнего шаманского потока речи под размеренные удары в бубен.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.       Gazgolder you-tube-шоу «Музыкалити» Музыкалити – Николай Басков и MORGENSHTERN. – [Электронный ресурс] – URL: https://www.youtube.com/watch?v=S-EvLJQwQYY

2.       GENIUS Текст песни «Тысячи рук» Soda Luv. – [Электронный ресурс] – URL: https://genius.com/Soda-luv-thousands-of-hands-lyrics

3.       TXT-pesen Текст песни OG Buda «БИГ БОЙ СЛАЙМ». – [Электронный ресурс] – URL: https://txt-pesen.ru/russkij-rep/ogbuda/big-boj-slajm-og-buda.html

4.       TXTSONG.RU Тексты песен blago white / «Монте Карло». – [Электронный ресурс] – URL: https://txtsong.ru/blago-white/blago-white-monte-carlo/

5.       На ваш взгляд, современная музыка деградирует или развивается? – [Электронный ресурс] – URL: https://www.kommersant.ru/doc/1892790

13.12.2021

Статьи по теме