Жертва во имя образования

Для одних школа — это период светлых и ярких будней, новых знакомств, поиска опыта и становления личности, для других же- убогая структура, тюрьма, каторга и проклятие.

Школьные времена по обыденному должны считаться золотым временем, когда маленький человечек формирует свой взгляд на мир, узнаёт много нового, и, постепенно со всем этим взрослея, превращается в полноценную дееспособную личность. В каком-то смысле это так. Но здесь, как и во всём, есть обратная сторона медали.

В нашей стране система школьного образования находится на грани цивилизационного кризиса. А в чём дело? Ситуации с ЕГЭ оставим, тема уже набила оскомину. Нехватка кадров, отсутствие мест в школе — вот насущная проблема. К примеру, в одной из краснодарских школ едва хватило буква алфавита, чтобы обозначить все первые классы [7]. Учебное заведение, скажем так, трещит по швам. При этом дефицит кадров продолжает нарастать. Журналист Юга.ру Яна Антонова отметила, что «учителя увольняются из-за высокой нагрузки при низких зарплатах, а классы в краснодарских школах переполнены» [6]. Преподаватели устают, не успевают проверять огромные стопки тетрадей из-за всякой документации, забирающей большую часть дня. И как, скажите, учить детей?

Позволим себе отбросить кадровый вопрос, обратимся к самой личности учителя.

Хороший учитель — это человек, имеющий не только прекрасный багаж знаний, но и тот, кто способен стать ученику партнёром, наставником, понимающим детские проблемы. Не будем говорить, что таковых совсем нет. Они есть и их много. Только те либо находятся в апатии из-за огромного количества документации, попеременно ловя выгорание, либо уходят из-за маленькой зарплаты, а также избалованных и неблагодарных учеников, считающих, что им всё позволено. К примеру, в Таганроге 21 мая 2021 года учащийся третьего класса решил не просто выйти к доске, а так, чтобы у учителя остались незабываемые впечатления. Он вышел со словами «сейчас будем тр***ь училку», продолжая при этом оскорблять матом педагога [4].

Зачем ему эти знания, если можно поиздеваться над учителем, побеседовать со своим одноклассником, употребляя нецензурную лексику, «порубиться» в Brawl Stars, полистать TikTok и послушать музыку? А если ещё и его родитель такой же «ребёнок» … «Почему у моего сына 2!? Он же ходит к вам на уроки!».  А дело то в том, что вы, дорогой родитель, не следите за вашим дитяткой. Сделал ли он домашнее задание? Выучил стишок? Знает ли он, как нужно обращаться к старшим? На том и поговорили…

От чего слово «учитель» перестояло быть чем-то сакральным, вызывающем уважением? К примеру, в Древней Руси к работе учителя (тогда их называли мастера грамоты) относились с почтением.  «Почитай учителя как родителя», – говорит русская пословица; а вот в 1804 году о своём педагоге, Александре Куницыне, Александр Пушкин даже в черновиках «19 октября» писал:

Куницыну дань сердца и вина!

Он создал нас, он воспитал наш пламень!

Поставлен им краеугольный Камень,

Им чистая лампада возжена...

Сейчас у учителя много проблем: проверить тетради, организовать поход в театр, заполнить все документы, проследить за детьми, провести уроки. А тут ещё мелкий и вредный дитенок кидает оскорбление! Затем проблемы дома. «Да кому легко!», спросите вы. Тяжело всем и каждому, но учитель не «няня-робот», есть пить и отдыхать тоже надо. Всё это выливается в негативное настроение, которое может запросто стать поводом для нежелания работать, а в крайнем случае- подачи заявления на увольнение.

Мне приходилось беседовать с учителем одной из школ Краснодарского края: «Учителей нет, молодые педагоги не могут продержаться и трёх лет на рабочем месте». А стране очень нужны молодые преподаватели. Тинькофф Журнал подсчитали: «…четверть учителей в России старше 55 лет, из них каждый пятый старше 65. Учитывая, что школьные преподаватели имеют право выйти на пенсию после 25 лет работы, в ближайшие годы эта сфера может столкнуться с дефицитом кадров» [1].

Средняя зарплата педагога по стране 43 664 рублей [2]. Если вспоминать указ президента от 7 мая 2012 года №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", то заработок учителя в школе должна равнять средней по региону. Но, даже сейчас, в 2021 году, имеются данные, показывающие, что зарплату, которую им предлагают, ниже среднего уровня: «Мы скачали базу вакансий «Работы в России», выбрали оттуда всех учителей бюджетных школ, гимназий и лицеев. В расчет не брали социальных педагогов, а также тех, кто ведет различные факультативы, логопедов и дефектологов. В итоге получилось 13,5 тысячи вакансий. Почти во всех предлагают зарплату ниже официальных 42 тысяч: только в 400 объявлениях указана сумма выше» [1].

В 2020 году была выпущена государственная программа: молодым учителям выплатят миллион рублей при условии, что они отработают пять лет в сельской школе [5]. Дело хорошее, и, возможно, в там, в сельских школах появятся долгожданные педагоги. Но кто будет работать в городах? Перспективы в этой профессии молодой человек не найдёт, поэтому, если и окончит педагогический университет, то зарабатывать, скорее всего, будет на подготовках к ЕГЭ (опять все проблемы крутятся вокруг этого), дополнительных занятиях, но не в школе.

Конечно, те, кто любит своё дело, несмотря ни на что пойдет исполнять свой долг, стремится к своей цели. Однако таких достаточно не наберётся, чтобы выучить всех школьников России. Вот страна, допустим, завлекает в школу молодых людей. Даёт всякие «плюшки» за то, что отучился на педагогическом и пошел работать по специальности. Но какова вероятность, что этот человек будет компетентен в своём деле?

«Учитель – это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом., - писал Ф. М. Достоевский в «Дневнике писателя», - Но, положим, наделаете деньгами не только учителей, но даже, наконец, и учёных; и что же? – всё-таки людей не наделаете. Что в том, что он учёный, коли дела не смыслит? Педагогии он, например, выучится, и будет с кафедры отлично преподавать педагогию, а сам всё-таки педагогом не сделается» [3]. Мысль, высказанная в 19 веке, не устарела, а все также, к сожалению, актуальна в нашем времени.

Учителя превращаются в механизмы, крутящиеся в служебных обязанностях, не имеющих главной цели-учить. Отучился на преподавателя, получил «корочку», а как работать — понятия не имеешь. «Да ладно, составим план, отправим домашнее задание — пусть сами разбираются. Дело проще, чем кажется». Ну а сейчас еще и появилось дистанционное образования, благодаря которому учебный процесс стал скомканным и неразборчивым, где отсутствует надзор учителя, а в итоге и всякое стремление школьника работать. Ребёнок, если не почувствует участие педагога в своей жизни, будет относиться к учебе также, как и этот преподаватель к своей работе: как каторге, на которую его, непонятно за что, отправляют работать. На этом и замыкается круг. Современный учитель больше не является авторитетом. Работа эта не престижная, сложная и муторная, система образования тупеет, а вместе с ней и люди. 

Использованная источники:

1. Антонов С., Смагин А. «Сколько на самом деле получают учителя» [Электронный ресурс].//-2020 - URL: https://journal.tinkoff.ru/pedstat/

2. Данилов Д. «Рейтинг регионов по зарплате педагогов 2021» [Электронный ресурс].//-2021 - URL: https://top-rf.ru/places/131-rejting-regionov-rf-po-zarplate-shkolnykh-uchitelej-2014.html

3. Достоевский Ф.М.  «Дневник писателя» 1873. XI. Мечты и грёзы

4. Филипенко А. «В России третьеклассник пригрозил начать «трахать училку» у доски и попал на видео» [Электронный ресурс].//-2021 - URL: https://lenta.ru/news/2021/05/21/uchenik/

5. Жуманов А. «Как учителю получить миллион по программе «Земский учитель» [Электронный ресурс].//-2021 - URL: https://journal.tinkoff.ru/guide/teach-and-grow-rich/

6. Публикация на портале Юга.ру «Хватает ли в школах Кубани учителей и сколько они получают? Официальные данные и реальность» [Электронный ресурс].//-2021 - URL: https://www.yuga.ru/news/459651-khvataet-li-v-shkolakh-uchitelej-i-skolko-oni-poluchayut/

7. Публикация на портале 5-tv «Рекорды нового учебного года: первый раз в первый «Я» класс» [Электронный ресурс].//-2021 - URL: https://www.5-tv.ru/news/356695/1300-rekordy-novogo-ucebnogo-goda-pervyj-raz-vpervyj-a-klass/

11.12.2021

Статьи по теме