Несколько «я» Николая Бурляева, или встреча с человеком русской, православной души

15 октября 2021 года в Москве состоялось вручение наград XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», посвящённого 200-летию Ф.М. Достоевского. Золотые медали им. А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» получили критик, исследователь жизни и творчества Николая Гоголя Игорь Золотусский, прозаик Владимир Крупин, поэт Дмитрий Мизгулин. Также среди лауреатов в различных номинациях прозвучали имена писателя из Тюмени Сергея Козлова, автора сборника стихотворений «Во времени ином» Светланы Кековой, протоиерея Владимира (Вигилянского), историка, археолога, академика НАНУ Петра Толочко (Киев, Украина), Митрополита Волоколамского Илариона, профессора Ивана Есаулова и других. Особенно были выделены такие литературно-художественные журналы, как «Сибирь» (Иркутск) и «Подъём» (Воронеж).

Президент форума, выдающийся режиссёр, артист, а теперь и депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – за правду» Николай Петрович Бурляев в своём вступительном слове подчеркнул уровень проводимого мероприятия: «Уже не скажешь: собрались-де несколько патриотов, ну, каково их значение?.. Теперь мы аккумулируем все самое значительное в культурной сфере России, утверждаем влияние российской культуры за рубежом. Настало активное время собирания камней. «Золотой Витязь» создан в том числе и для того, чтобы все вы, дорогие друзья, знали: нас много» [2].

***

Сегодня «Золотой Витязь» выступает одним из способов противоборства в той самой битве за душу человека, о которой неоднократно говорили классики русской литературы, талантливые писатели, критики и литературоведы XX века и продолжают говорить такие неравнодушные русские «бойцы», как Николай Петрович. В этом противостоянии важно, чтобы каждый человек сделал правильный выбор между спасением души и её уничтожением.

Данная мысль звучала и в актовом зале факультета журналистики Кубанского государственного университета, когда в октября 2015 года Бурляев навестил будущих специалистов медийной сферы, приехав в южную столицу на православный кинофорум «Вечевой колокол». К слову, это был второй, но, надеемся, не последний визит в КубГУ режиссера. Прошло более 5 лет с той встречи, а мысли, наполнявшие тогда аудиторию, по-прежнему актуальны.  

«Я хотел быть писателем...»

В первой части личного знакомства с Николаем Бурляевым студенты невольно забывали о том, что перед ними стоит известный кинорежиссер и народный артист. Складывалось ощущение, что это состоявшийся писатель с огромным литературным багажом за спиной. Ведь Николай Петрович начал рассказывать о себе именно через призму поэтической деятельности, при этом постоянно останавливался, зачитывая авторские произведения. Так прозвучали фрагменты поэмы «Иван Вольнов» и несколько песен из детской пьесы «Бэмби».

Трудно было не заметить высокий уровень актерского мастерства, который выдавали и голос, и движения, и мимика. И это неудивительно, ведь перед студентами стоял человек, на чьем счету около 70 фильмов; человек, в лице которого мы видим и Лермонтова (режиссерская работа Бурляева «Лермонтов»), и Иешуа («Мастер и Маргарита»), и императора Николая II («АдмиралЪ»), и Нетужилина («Военно-полевой роман»), и Александра Толстого («Гоголь. Ближайший»), и многие другие образы.

Бурляев признался, что раньше хотел быть писателем, но при этом всегда свои работы откладывал «в стол». И только в 56 лет, когда издательство предложило ему опубликоваться и он согласился, вышла в свет первая книга Николая Петровича «Одолевая радостью страданья». А позже, в 2011 году, появляется его трехтомник, включающий и прозу, и поэзию, и публицистику.

«Я считаю обязательной программой чтение трех произведений»

Первой прозвучала поэма, принадлежащая перу А.С. Пушкина, «Клеветникам России». Не случайно Бурляев начал именно с неё. Он в очередной раз доказал присутствующим в зале: всё то, что сегодня происходит вокруг нашей страны, а именно постоянно обрушиваемые санкции и существующая «пятая колонна» – явления не новые.

«Клеветникам России» – это прямой ответ Пушкина французскому парламенту на их русофобские заявления в 1831 году. Причем заметьте, Александр I выиграл войну, вошел в Париж и мог бы от туда не уходить. И сейчас это была бы наша провинция. Но царь был добрый христианин – ему не нужна была власть. Он отправился домой, подарив Франции свободу, честь и мир. И чем отплатили они нам? Через 17 лет их парламент требует санкций для России, за то, что она в 1831 году подавила Польское восстание, организованное масонами. И их французские братья – депутаты парламента – потребовали санкций для России, а также ввода войска на сторону польского восстания.

Также особое внимание Николай Петрович уделил первой строке: «О чем шумите вы, народные витии?». Режиссер отметил, что одной фразой Пушкин трижды ударил по щекам французский парламент. Во-первых, «шумите» – не вполне корректное обращение к депутатам. Во-вторых, «народные»...  Поэт знал, что все депутаты были вовсе не из народа. И третье оскорбление – «витии». Вития – последняя должность в масонской ложе: стукач, шестерка. Пушкин знал это, поскольку в 1821 году из любопытства вступил в ряды вышеназванного течения, ведь тогда это было модно. И вскоре покинул «общество», мгновенно оценив его антиправительственную и антихристианскую сущность.

И заканчивая разговор о «Клеветниках России», Бурляев произнес: «Теперь глядите, как это звучит сегодня…»

Второй была ода Н.М. Языкова «К ненашим», написанная в 1841 году. Бурляев предполагает, что, возможно, именно за это произведение Николай Михайлович был оттеснен «пятой колонной» на периферию – «они его ненавидят, называют «ура-патриотом».

 - Языков – это такой поэт, о котором  Пушкин говорил: «Это единственный поэт, кому я мог бы завидовать». Представляете, Пушкин мог кому-то завидовать. А ему лично он говорил: «Николай, я на вас надеюсь, как на скалу». И вот Языков написал оду, которая поделила тогдашнее общество на два лагеря, которые есть и сейчас – западники и  патриоты, славянофилы и поклонники чужебесия. В XIX веке Русские заговорили по-французски и вошли в Париж, перед войной говорили по-немецки и закончили в Берлине, сейчас мы учим английский... Им надо задуматься, к чему это может привести...

Здесь же Бурляев, вспоминая слова Юрия Селезнева, с которым он успел подружиться перед скоропостижной кончиной критика и  подчеркнул, что Россия всегда будет загадочна для Запада, ведь там главное – самоутверждение, права человека, законы, а у нас – самоотдача, готовность к самопожертвованию, чего Запад не понимает.

И последним было названо стихотворение Ф.И. Тютчева «К славянам», написанное в 1861 году. Николай Петрович говорил о Фёдоре Ивановиче не только как о потрясающем поэте, но и как о гениальном дипломате, который очень долго жил в Европе и мог бы стать западником, но не изменил России и написал «К славянам».

«Я отвечу на Ваши вопросы...»

Ю.М. Павлов, профессор факультета журналистики КубГУ: Николай Петрович, Вы вспомнили о том духе, который преобладал в XIX веке. Так вот Василий Розанов, характеризуя то образование, которое он получил в Московском университете, писал, что его воспитывали так, так преподавали историю, что хотелось взять бомбу и взорвать эту «проклятую Россию». То есть русофобия – это неотъемлемая часть высшего образования как XIX, так и XXI веков, получается. Как же Вам удалось состояться как православному, русскому человеку в этом море космополитизма, русофобии?

Н.П. Бурляев: Видно то же, что и Лермонтову помогало. У него есть потрясающая фраза: «Есть чувство правды в сердце человека». Самое главное – не терять это чувство правды и радость жизни. Недаром первая моя книга так и озаглавлена – «Одолевая радостью страданье»: ведь страданья предостаточно у каждого, но вот как сохранять чувство радости в сердце, когда кругом такая обстановка, – вот это очень интересный момент.

Теперь, что оберегало... Когда я, тринадцатилетний мальчик, в 1959 году первый раз попал во ВГИК на встречу Нового года, я испытал духовный шок. Я шёл за своим сопровождающим по институту, мы заглядывали в аудитории, видели красные лица будущих «классиков», пьющих водку из горла, фривольные танцы, словно в притон попали. В полночь для тех, кто еще мог стоять на ногах, был показан полупорнографический фильм с Бриджит Бордо. Я пришел в ужас от увиденного, думал: неужели и я здесь буду учиться… Сейчас уже почти в каждом ВУЗе такая атмосфера. Идет работа над Вами, и очень трудно уберечь душу.

Ну, меня тогда, видимо, Бог берег... и осознание того, что ты не «пуп» земли, поскольку у нас очень опасная профессия, исполненная гордыни, тщеславия, ведь обо мне в 14 лет писали в журналах как о звезде.

Ю.М. Павлов: Весной в программе Соловьева, посвященной «Тангейзеру», Вы говорили о разрушении Русского театра. Но сегодня вы сказали, что русский Бог как-то заговорил в делах президента... Но я смотрю на спецпредставителя по культуре, русофоба Михаила Швыдкого, я смотрю на разрушителя образования Ливанова, и этот перечень можно продолжать бесконечно… Можно ли как-то сказать Владимиру Владимировичу, что пока у нас такое западное образование, пока мы идем по болонскому смертельному пути, никакого возрождения России быть не может. И отсюда все то, что мы имеет в любой области – культура, театр, журналистика... Нет ли некой двойственности во внешней и внутренней политике? Слышит ли Владимир Владимирович голос здоровых русских людей?

Н.П. Бурляев: Слышит, слышит...  И мой голос услышал... Я, как дятел, 15 лет долбил во Всемирном Русском Народном Соборе одну и ту же мысль – «в стране нет стратегии государственной культурной политики». Окончилось все тем, что на Патриаршем совете по культуре я при Святейшем Патриархе Кирилле вновь высказал эту мысль, подчеркивая, что все, что сейчас делается, – это антикультурная политика. Патриарх меня услышал, направил письмо Президенту, и через полгода был принят важнейший Указ о государственной культурной политике, который основывается на традиционных духовно-нравственных ценностях (Это в очередной раз было озвучено Бурляевым и 15 октября 2021 года. – А.П.). А это девиз «Золотого Витязя» – «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». И сейчас уже дорабатывается Стратегия государственной культурной политики. В след за стратегией будет принят Закон о культуре, поэтому так забеспокоилась пятая колонна.

Сегодня идет очередной скандал, очередное деление на два лагеря по поводу национальной театральной премии «Золотая маска». 20 лет ее приватизировала пятая колона – одни и те же эксперты, склонные к театральной патологии и русофобии. Наш Общественный совет при Минкультуры предложил в экспертный совет всего одну женщину, доктора филологических наук Капитолину Кокшеневу. Как же переполошился К.Серебренников, которому московские чиновники бездумно передали театр Гоголя, превращённый им в «Гоголь-центр», прозванный московскими зрителями «гей-центром». Этот человек 9 раз номинировался на маску. Ещё один растлитель Русского театра К.Богомолов номинировался 8 раз. Как же они и обслуживающие их «эксперты», перепугались введению в состав экспертного совета К.А.Кокшеневой. И не мудрено – ведь она будет судить их «творчество» нелицеприятно (актуальность данной мысли подчёркивают и недавно опубликованные на сайте «Родной Кубани» статьи Кокшеневой «МХАТ превращается в ГЕНИТАЛЬНЫЙ ТЕАТР», «Похищение России» и др. – А.П.).

Ю. Житная, студентка факультета журналистики КубГУ: Что нужно для того, чтобы уменьшить влияние, а еще лучше победить русофобов?

Н.П. Бурляев: Отвечу не своей фразой. Одному учителю задали вопрос: «Учитель, что делать, если в мире такая сильная линия зла, как с ней бороться?» А он ответил: «В прямую бороться не надо. Если в мире такая сильная линия зла, нужно проводить над ней гораздо более мощную линию добра,  недосягаемую для зла».

В.В. Холстинин, старший преподаватель факультета журналистики КубГУ: Если верить интернету, у вас есть театральные корни в семье бабушка и дедушка. И также там рассказывается о том, что они были малоросскими театральными актерами. Безусловно, что с Малороссией вас связывает, наверно, и духовная, и кровная связи. Как Вы оцениваете ситуацию, происходящую на Украине, и какой есть выход из нее в будущем?

Н.П. Бурляев: Мне отец в детстве рассказывал: «Ты знаешь, кто твой прапрапрадед? – Кондрат Бурляй! Казачий полковник, сподвижник Богдана Хмельницкого! Его Богдан посылал с посольством о присоединении Украины к России».

В прошлом году историк прислал мне выписку из посольского приказа: «1653 год, 22 апреля. В Москву прибыло посольство под руководством  полковника Кондрата Бурляя от запорожского войска Богдана Хмельницкого с просьбой о присоединении Украины к России». Так что оказалось, всё – правда. Так как будем меня делить? Где украинское, где русское? Что за бред!

Три преступника подписали в Беловежской пуще указ о разделении нашей единой Родины. Ельцин, Кравчук и Шушкевич – это иуды славянского мира! То, что наши предки собирали веками по крупицам, они в одночасье разрушили. Эти трое сделали то, что не могли сделать ни хан Мамай, ни Наполеон, ни Гитлер, вместе взятые. На их совести вся настоящая и грядущая кровь и разделение славян.

Когда я начал «Золотой Витязь», я понимал, что он всеславянский – как же без Украины? А они тогда уже отделились, стали «самостийными». Но у меня там остались друзья. Я позвонил классику украинского кино Юрию Ильенко, пригласил его в Москву вместе со всей элитой украинского кино. Они признавались, что приехали в первый раз «не с большой охотой». Но на протяжении двух десятилетий с охотой постоянно стали ездить к нам. Ю. Ильенко, Н. Олялин, Р. Недашковская стали вице-президентами МКФ «Золотой Витязь». Я начал к ним ездить, 25 лет тому назад, отбирать фильмы. В неотапливаемый просмотровый зал Минкультуры украинские коллеги мне тайно подносили фильмы, чтобы я поглядел. И что я видел:  почти в каждом фильме закладывалось одно и то же ядовитое зерно. Если раньше, в советских фильмах, главными врагами нашими были эсесовцы, которые жгли, убивали, казнили, насиловали, то теперь едва ли ни в каждом украинском фильме это место занимал русский, голубоглазый, в форме НКВД. Я тогда высказывал украинским друзьям своё удивление и тревогу. Когда грянул майдан, мне позвонила народная артистка Украины, мой вице-президент Раиса Недашковская, и произошел следующий диалог:

– Коля, останови Путина! Что он делает! Убивают наших мальчиков!

– Раиса, при чем тут Путин? Ты же была в Москве в 1993. Мы вместе видели, что «третья сила» стреляла в армию и народ, чтобы стравить их кровью – им нужна была гражданская война. Россия не пошла на это.

– Нет, Коля, я пойду сейчас на майдан, я буду говорить.

– Раечка, ты зомбирована.

– Коля, это ты зомбирован.

И все...

После этого я написал им: «С кем вы останетесь, дорогие друзья? С Шевченко? Нет! Потому что он любил Россию, он писал по-русски лучше, чем по-украински. С Гоголем? Тоже нет. Он любил Украину, но это русский писатель. Когда ему задали вопрос: «Почему вы не пишете на украинском?», – он ответил: «Я хочу писать на языке великого Пушкина, я не могу писать на диалекте». Придумали какой-то отдельный народ, куда их занесло? Утверждают, что Адам и Ева были первыми «хохлами». Чудеса!

М.М. Гукасова, преподаватель факультета журналистики КубГУ: Как наша молодежь может сохранить традиции культуры, если сегодня я читаю: «Министерство культуры запретило в прокате русские фильмы, которые не набирают кассу»?  Так если исходить из того, что культуру измеряют кассой, то не приближаемся ли мы к мышлению американскому, потребительскому? Ведь тогда о какой культуре может идти речь, если мы будем измерять ее именно так, если уничтожаются, идея, менталитет, просто русская цивилизация?

Н.П. Бурляев: Я оптимист. Если удалась первая операция по принятию указа о новой государственной культурной политике, то почему бы не воплотиться второй мечте – выведению культуры из рынка? Культура и рынок – понятия не совместимые. Рынок – делание денег. Культура – возвышение и сохранение души человека. Сейчас в период кризиса урезают финансы для культуры, а ведь в нее наоборот надо вкладывать. Я утверждаю, что бюджет министерства культуры должен быть равнозначен бюджету министерства обороны, поскольку культура – это оборона души.

«Я не мог пробить этот фильм целых 4 года...»

Одним из нелегких периодов в жизни Николая Петровича Бурляева является время создания фильма «Лермонтов», которой тогда также поделил Россию на два лагеря:

 – Я не мог пробить этот фильм целых 4 года, несмотря на то, что сценарий одобрили все выдающиеся лермонтоведы (от Андроникова до Мануйлова и Удодова), а также Институт мировой литературы, что тогда было необходимо. Все хорошо, а запуска нет.

Я пришел тогда к С.Ф. Бондарчуку и сказал: «Я, как мальчишка, бегаю по инстанциям 4 года. Мне уже 36, еще год – и я вообще не впрыгну в седло, не подниму настоящую саблю, а должен делать все сам». Он тогда предложил мне ставить этот фильм в его объединении, за что потом и заплатил, когда его стали распинать завистники и представители пятой колонны. Мой «Лермонтов» вышел, когда грянула «перестройка», и началась открытая травля С.Ф. Бондарчука и меня с моим «Лермонтовым». Требовали моего творческого распятия, призывали положить моего «Лермонтова» на полку, в то время, когда, наоборот, всё опальное оттуда доставалось. И кто предложил? Мой приятель-режиссёр, которому я помогал делать его первый дипломный фильм.

Когда я готовил «Лермонтова», меня позвал директор Мосфильма и сказал, что ещё 6 именитых режиссеров (в том числе и мой «приятель») хотят снять картину о великом писателе, но мой сценарий лучший и именно мне дано разрешение на запуск. И поэтому, естественно, пока я делал фильм, готовилась атака. Когда «Лермонтов» вышел, на Секретариате Союза, который вел ещё один мой «приятель», состоялся суд надо мной и над моей авторской постановкой. Это я тоже прошел.

Но я успел показать эту работу людям. У меня 70 фильмов, но только «Лермонтов» имеет такое воздействие. Даже сейчас, а прошло уже 30 лет, после просмотра люди стоя аплодируют и не скрывают слёз.

Я в «Лермонтове» затронул запретную тему масонства. Оказывается, есть запретные темы. Я показал, что и Пушкина, и Лермонтова удалял из жизни один и тот же круг лиц. Министр иностранных дел России Нессельроде – русофоб и, как выяснил Никита Михалков, английский шпион. Ведь будучи министром иностранных дел России, он отчитывался Англии и Австрийскому императору о том, что делалось при русском дворе. И когда Тютчев ему посылал донесения из Европы, что готовится крымская компания, Нессельроде клал донесения «под сукно». Юрий Иванович Селезнев открыл мне глаза, сказав, что венцом деятельности этого нерусского министра является то, что он привел Россию к войне с Турцией. Вот кто правил нами! Впрочем, и сейчас есть предатели.

К сожалению, спустя 2 часа встреча подошла к концу, поскольку Николаю Петровичу необходимо было уезжать на закрытие кинофорума «Вечевой колокол». Пожалуй, ограниченное время – это единственный минус в данном мероприятии, ведь у присутствующих в зале осталось много вопросов к именитому гостю.

Подобные личные знакомства студентов с людьми русской, православной культуры необходимо устраивать как можно чаще. Ведь в битве за души тяжелее всего приходится неокрепшим умам молодёжи, в чьих руках будущее нашей страны. Н.П. Бурляев, обращаясь к студентам-журналистам, отметил: «От вас очень многое будет зависеть: будете ли Вы врать, как 95% журналистов, прикормленных телевидением и прочими СМИ, или будете говорить правду. Правду очень трудно говорить. Многие выбирают ложь, потому что лукавый платит за это хорошие деньги».

Использованные источники:

1. Серков Д. МЧС закроет свой институт во главе с актером Бурляевым // РБК. – 2019. – URL: https://www.rbc.ru/society/11/12/2018/5c0e290b9a7947182cc355fb

2. Шулаков С. Время собирать камни // Литературная газета. – 2021. – URL: https://lgz.ru/neformat/vremya-sobirat-kamni/

16.11.2021

Статьи по теме