Об одном античном либерале

Алексей Татаринов

Все знают, что Эдип убил отца и женился на матери. Почему?
Древние греки слышали в этом сюжете тяжелый гул рока, необъяснимого божественного присутствия и видели одинокого, взваливающего на себя ответственность героя. Равного богам в невыносимой, страдальческой судьбе. Эллины не хотели знать точного ответа об Эдипе.
... Потом пришел Еврипид и все объяснил - в трагедии "Финикиянки". На днях впервые прочитал ее.
Сразу появляется не ставшая вешаться Иокаста (мать и жена Эдипа) и - вперед! Оказывается, Аполлон запретил ее первому супругу Лаю иметь детей. Лай до поры держался. Дальше хуже: "Увы! Зажжен вином, в веселый час забылся муж... Родился сын..." Хорошо, хоть не на сцене забылся. Но Эдип все равно родился.
Не только Иокаста пережила себя. Под конец появится не ушедший под Афины Эдип - нудный, мутный "публицист". Этеокл и Полиник, его проклятые сыновья, будут бесконечно проговаривать свои "мотивы". Антигона примет в "дискуссии" деятельное участие. Не зря это одна из самых растянутых греческих трагедий.
... Еврипид напоминает мне наших либералов (не путать рабов идеологии плоского прогресса со свободными людьми!). Столь же жадная до правдоподобия "психология", отречение от священного, вера в собственное "понимание". В исполнении Софокла история Эдипа - аристократическая трагедия избранника мрачной судьбы. У Еврипида - начало "массовой культуры", уничтожение Бога ради накачанного ответами мозга античного потребителя. После Софокла на кончиках пальцев уносили запах неповторимого катарсиса. От Еврипида - пустоватая версия, выдающая себя за истину.
Кстати, Либер - имя римского божества, весьма похожего на греческого Диониса. Но это уже отдельная история.

28.07.2022

Статьи по теме