О скандале в севастопольском театре им. Луначарского

Руководство севастопольского театра им. Луначарского выдавило своего сотрудника, поэта Евгения «Джона» Барулина из театра. Выдавило за открытую поддержку СВО и несогласие с редакционной политикой театра. После того, как Барулин честно изложил своё мнение о произошедшем, началась травля поэта.

Это отвратительно даже с морально-этической точки зрения: выдавить из театра человека, у которого остался год до пенсии, человека, перенёсшего инсульт.

Пишут, что Барулин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Надо объяснять, как в таких случаях давит работодатель? Вот и Барулин в заявлении написал: «Прошу уволить в силу политических разногласий с руководством театра». Его поддевали из-за его поддержки СВО. Ему смеялись в лицо, говоря, что в театре не за тех и не за этих. Джон предлагал уйти в отпуск за свой счёт, чтобы не конфликтовать, а его выдавили.

Когда разразился скандал, театр написал объяснительную и подтянул своих защитников. В обращении театра сказано, что Барулин был просто оператором видеосвязи. А ничего что на Малой сцене театра Джон делал проект «Читаю стихи», регулярно собиравший аншлаги?

Барулину заявили, что для него в театре им. Луначарского нет работы. Пять лет было, а потом не стало? Меж тем Барулин регулярно предлагал театру проводить чтение патриотических стихов, стихов военных лет в поддержку наших воинов. На что ему заявили: «На сцене театра этого не будет». Так а что есть?

Театр рассказывает, как сильно поддерживает СВО. Как водит экскурсии, как принимает мариупольский театр, как выделяет билеты для семей СВО. Есть ремарка: часто театр обязуют это делать. Вот и делает. И вот эта фраза театра: «В планах поездки со спектаклями для наших бойцов в госпитали». На десятом месяце СВО всё-таки решили выступить в госпиталях, до которых ехать 15 минут? Такая картина, к сожалению, во многих «учреждениях культуры».

Изначально Барулина возмутила постановка в русском академическом театре пьесы по драме Угарова – рьяного оппозиционера, хаявшего праздник 9 мая, русский народ, Православие. Постановка эта случилась в разгар СВО. И да, за 10 месяцев СВО театр включил в репертуар только одну патриотическую пьесу – никто не желал обновлять репертуар.

Сейчас театральные полководцы вещают о глубочайшем патриотизме театра, о поддержке Флота и Армии. Так а где вы, простите, были раньше? Вы толпой травите человека, который возмутился, что в его родном городе ставятся антирусские спектакли, человека, который просто хотел поддерживать стихами ребят, находящихся в зоне СВО, человека, который имел смелость высказать правду. И вы очень переживаете, что вас возьмут за ваши сытые жопы.

Вы пишете, что собираетесь подать в суд на Е. А. Барулина за клевету. Подавайте сразу и на меня. И начинайте поливать помоями меня, как вы сейчас поливаете Джона. Кстати, да, единственное, что вы смогли предъявить Барулину – это то, что он Джон. Какой кошмар – человеку 62 года, он с юности любит Beatles, и так повелось, что его 40 лет в Севастополе называют Джоном.

Трагикомично, как вы вещаете о некомпетентности Барулина. А благодарностями и грамотами его именно за некомпетентность награждали, да? Или вы их за «прогулы» вручали? Какой-то когнитивный диссонанс, не находите, господа соврамши?

Но знаете, что самое забавное? То, что Евгений «Джон» Барулин вас уже победил. Срезал. Он растормошил вас, и вы испугались – оттого наконец-то более или менее открыто поддержали Армию, Флот. Теперь следуйте тем же курсом – и будет вам счастье. Запишите, к примеру, видео в поддержку СВО – вы же государственный театр, правда? А после займитесь репертуаром вместо того, чтобы травить поэта.

Да и я надеюсь, что в городе-герое Севастополе, где власти действительно очень много делают для воспитания патриотизма, для освобождённых территорий, появится площадка, на которой будут читать патриотические стихи. Нашему городу это нужно. И это нужно ребятам из СВО. Уверен, так будет и так победим!

Касательно скандала в севастопольском театре имени Луначарского. Всё развивается предсказуемо.

Выдавив из театра своего сотрудника - поэта Евгения «Джона» Барулина - за поддержку СВО и несогласие с редакционной политикой, руководство театра было уверено в полной своей безнаказанности, но Джон молчать не стал – и театральным боссам пришлось выкручиваться. К сожалению, они не нашли ничего лучшего, чем клепать о Барулине досадные пошлости вместо того, чтобы ответить на поставленные вопросы. К травле Барулина, а позднее и меня, вставшего на его защиту, подключилась целая «театральная команда». Люди эти предпочитают наваливаться толпой, хамить, рассказывать небылицы, легко опровергаемые фактами, и писать в стиле «жёлтой прессы» 90-х. Реакция показательная.

А меж тем, заметьте, «мы ещё ничего всерьёз не начинали».

Отмечу, что трагикомичны и позорны инсинуации из серии «мол, смотрите, Севастополь порочат, повод для критики украинцам дали». Не подменяйте причину и следствие. Опорочили Севастополь вы, выдавив человека за его позицию, не пересмотрев за 10 месяцев СВО театральный репертуар и не доехав до ближайшего госпиталя (это я так, для начала, перечислил). Севастопольцы показали свою позицию в феврале 2014 года – и с тех пор она не изменилась. Власти города-героя проводят колоссальнейшую работу. Севастополь – патриотическая столица России. Так было, есть и будет.

Вопросы же звучат непосредственно к руководству театру имени Луначарского. Не к актёрам (или не ко всем актёрам). Поэтому Барулин в своём заявлении и написал о «политических разногласиях с руководством театра».

Театр имени Луначарского мог бы легко остановить этот тотальный позор имени себя. Но он предпочитает этого не делать. А надо всего лишь прекратить травлю и остановить караван кляуз. И если театр после разразившегося скандала наконец-то заявил о своей поддержке Армии и Флота, то что мешает записать видеообращение в поддержку СВО? Вы же государственный театр, правда? Можно было бы провести и ряд соответствующих патриотических мероприятий (в том числе, вечер стихов). Скорректировать репертуар (хотя бы на время СВО). Это логичные решения. Но руководство театра предпочитает иные методы. Для чего вы это делаете? Вы, правда, не понимаете, к чему это вас приведёт?

Теперь о том, почему я написал обо всём этом. Всё просто. Помните, как в «Брате-2»? Сила в правде! И за товарища надо вступаться. Особенно, если его несправедливо обидели. А тут именно что несправедливость. И подлость. В одной из своих телепрограмм я сказал, что за справедливость стоит бороться, возможно, только за неё и стоит. И пусть кому-то покажется это пафосным, но я так действительно считаю. Так что на том стою и стоять буду.

Взято из Телеграм

12.01.2023

Статьи по теме