Беседин Платон

Прозаик, критик, публицист, автор повестей, романов и рассказов. Публиковался в журналах, газетах и коллективных сборниках в России, на Украине, в Германии — в таких, как «Дружба народов», «Новая юность», «Новый берег», «Бельские просторы», «Крещатик», «Радуга», «Литературная Россия», «Литературная газета», «Независимая газета», Московский комсомолец, «Известия» и др. Переведен на многие языки. Живет в Севастополе.


Публикации автора
Публицистика

«Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого: внутренний человек перед оскалом войны

168 лет назад в шестом номере журнала «Современник» впервые были опубликованы «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого; правда, изначально назывались они «Военные рассказы».

Читать далее
Публицистика

Поколение чудовищ: почему наши дети насилуют и убивают

Вот вам новость: в Пермском крае пьяные подростки изнасиловали и подожгли 15-летнюю девочку, бросив ее на железнодорожных рельсах. Девочка скончалась в больнице.

Читать далее
Литературоведение и критика

Николай Данилевский, предсказавший Россию

Николай Яковлевич Данилевский родился 16 декабря (по другой версии, 10 декабря) 1822 года в Орловской губернии. Да, всё верно: в декабре прошлого года, совсем недавно, исполнилось ровно 200 лет со дня рождения большого русского мыслителя.

Читать далее
Полемика

О скандале в севастопольском театре им. Луначарского

Руководство севастопольского театра им. Луначарского выдавило своего сотрудника, поэта Евгения «Джона» Барулина из театра. Выдавило за открытую поддержку СВО и несогласие с редакционной политикой театра. После того, как Барулин честно изложил своё мнение о произошедшем, началась травля поэта.

Читать далее
Публицистика

Верим в Россию

Ударили по зданию военно-гражданской администрации в Херсоне, прямо во время совещания. После взрыва в здании прокуратуры погиб генпрокурор ЛНР. Укры обстреливают населённые пункты в Белгородской области. В Бердянске вместе с женой убит заммэра. Не продолжаю.

Читать далее
Полемика

Родина одна - и в горе, и в радости

Ожидаемо, что люди патриотизмом начали меряться. Мол, этот правильный патриот, а этот дрянной, "испуганный". Но, правда, можно было сделать это куда изящнее. А так выходит лицедейство, не иначе. 

Читать далее
Публицистика

Это наше общее дело

Есть раздвоение личности, а есть раздвоение общества. Раздвоение, разтроение, не суть. Именно это мы сейчас наблюдаем. Какой-то чудовищный когнитивный диссонанс.

Читать далее
Публицистика

Российская литература в радуге тяготения

Важно, и единственно правильно, особенно сегодня, говорить предметно – с конкретными фактами и именами. Однако как быть, когда не хочешь произносить фамилии и названиями?

Читать далее
Полемика

Новый Холокост?

18 августа 1929 года в Киеве родился писатель Анатолий Кузнецов – автор романа-документа «Бабий Яр». Книги, изменившей жизнь и автора, и читателей. Немцы оккупировали Киев 19 сентября 1941 года.

Читать далее
Публицистика

Не хочу учиться, а хочу вкрашиться!

Мы помним хрестоматийное: «Не хочу учиться, а хочу жениться». Митрофанушка, «Недоросль»; забавно, когда классика актуальнее трендов. Современные дети не слишком хотят жениться, но вот учиться они не желают точно.

Читать далее
Публицистика

Терроризм нового образца: школы как полигон

Резня и стрельба в школах становятся для России делом почти привычным. Но это только начало, потому что, похоже, нет глобального понимания того, как противостоять подобному злу.

Читать далее
Публицистика

Кровавый пляс на костях Беслана

15 лет назад в Беслане случился чудовищный теракт. 1 сентября в День знаний террористы захватили школу с 1128 заложников.

Читать далее
Публицистика

Одухотворённые люди, вспомнить всё

В январе 2020-го на 97-м году жизни ушёл мой родственник Александр Иванович Рыжов.

Читать далее