Черчесов или Карпин?

Дарья Бурочкина

 Чемпионат мира по футболу 2018 года запомнился всему миру, особенно России, как настоящий праздник. Наша сборная тогда показала совсем другой уровень игры, на устах людей крутились следующие имена: Черышев, Дзюба, Головин, Фернандес, Акинфеев, Смолов, братья Миранчуки и т.д.

 Тогда «у руля» был Черчесов, матчи на мундиале проходили успешно: Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0 и Египет 3:1, уступив только Уругваю со счетом 3:0, и вышла в финальные матчи чемпионата. Чудесная победа над Испанией, достигнутая тогда упорством и позиционностью в обороне и атаке, а также некой долей везения в серии пенальти. Уверена, что многие до сих пор помнят легендарную левую ногу Акинфеева, на тему которой Интернет породил много шуток и теорий, дала возможность сборной выйти в четвертьфинал чемпионата и встретиться со сборной Хорватии в Сочи седьмого июля на стадионе «Фишт». Однако подопечные Станислава Саламовича проиграли - все решила серия пенальти. Это было болезненное событие, часть болельщиков, позабыв, как восхваляли команду в прошлом матче, бранили ее за проигрыш, выделяя определенных футболистов, не сумевших забить штрафные. Под постами можно было прочитать следующие комментарии: «Наконец-то… жопоногим показали их место», «Брёвна они и в Африке брёвна….», однако большая часть адекватных фанатов благодарила сборную за игру и выражала свою поддержку: «Ребята вы СУПЕР!!!!!!!! Спасибо Вам!!!!!», «Спасибо вам за настоящий футбол, мы гордимся вами!»  (авторская пунктуация сохранена).

 После этого достаточно значимого события на сборную взглянули под новым углом, за ней стали больше следить. Игры шли с переменным успехом, победы чередовались с поражениями, были и рекорды: победа над Сан-Марино с разгромным счетом в 9:0. Помимо этого было сыграно 7 победных матчей подряд, на поле выходили все новые и новые игроки, уходили старые. Я считаю, что выпускать на поле новых игроков – отличное решение, ведь сборной нужно обновление, да и молодые ребята получают ценный опыт, а также раскрывают себя, заявляя о своем существовании на мировом уровне.  

 Большие надежды не возлагались на «наших парней» на Чемпионате Европы 2020 года, основные матчи которого были сыграны летом 2021 из-за пандемии, охватившей весь мир. Ведь шли они туда достаточно неуверенно, да и по прогнозы различных аналитиков не предвещали хорошего результата, по этому поводу высказался Илья Казаков, бывший пресс-атташе нашей национальной сборной: «Стержень, который есть у команды, ее характер говорят о другом. О том, что не верить можно в результат, но не в саму сборную…» [2]. Так что великие надежды не возлагали, но верили.

 На чемпионате все пошло не по плану, «наперекосяк». Игроки совершали ошибки, попытки их исправить усугубляли положение, помимо этого чемпионат был богат на травмы и потери. В матче с Бельгией команда проигрывает со счетом 3:0, восстанавливает свое положение победой у Финляндии, 1:0, и вылетает с турнира после проигрыша Дании со счетом 4:1. На этот раз большое количество «хейта» от болельщиков досталось главному тренеру, Станиславу Черчесову. В комментариях к постам люди твердили: «Черчесова в отставку!», «Позор!», «Страна огромная, а нормальных игроков найти не могут…». Оставались и те, кто продолжал верить в свою команду: «ПАРНИ МЫ ВСЕ РАВНО ЗА ВАС!!!!!», «Ребята, мы с вами! Всё будет хорошо, не унывайте!», «Надеюсь, ребятам удастся оправиться от этого чемпионата, и мы снова сможем увидеть любимую и результативную сборную…».

 Сам Черчесов высказался об этой ситуации: «Ответственность всегда лежит на тренере, это неписаный закон. На ЧМ-18 были одни игроки, здесь другие. Тогда более опытные, сейчас менее. Сейчас они набирают опыт, который поможет попадать на такие турниры и хорошо на них выступать…» [4]. По сути, он прав, ведь основная часть «ветеранов футбола» того времени ушла после мундиаля, сейчас играют более свежие игроки.

 Спустя некоторое время РФС объявляет о назначении нового тренера сборной: на замену Станиславу Саламовичу приходит Валерий Георгиевич Карпин. Первые матчи его сборная сыграла в рамках квалификации ЧМ-22, выступав на них достаточно уверенно. Карпин сильно изменил сборную, добавив много новых игроков, а также убрав некоторых старых.

 Мне показалось, что игроки стали играть быстрее и легче, проявляется агрессивный прессинг и команда показывает отличные результаты. Конечно, это произошло не сразу, т.к. нужны были сыгранность и взаимопонимание, однако что-то новое и серьезное вырисовывалось уже в первые матчи. Все равно оставались недовольные болельщики, видимо, ожидавшие мгновенного чуда после замены тренера, поэтому продолжали оставлять под постами комментарии с оскорблениями сборной: «Унылые, вялые, впрочем, как и всегда», «При Черчесове было лучше!», «Играли очень слабо, позор!». Однако большинство поддержало нового тренера и обновленную сборную. Заблистал в ней совсем молодой Захарян, в мае 2021 года ему исполнилось 18 лет, а «старые» игроки закрепили свои позиции.

 Осенние матчи при Карпине, в целом проходили хорошо, команда шла к последним отборочным на ЧМ-22 достаточно уверенно, обыгрывая все команды на своем пути: сентябрьские матчи принесли победу с Кипром со счетом 2:0, с таким же результатом обыграли Мальту, в октябре «наши парни» победили Словакию со счетом 1:0 и Словению – 2:1.

 Заключительные матчи должны были сыграть в ноябре. Игра с Кипром приносит сборной России победу с изумительным счетом 6:0. Более того, капитаном команды стал Александр Головин, тот самый «цыпленок» из Калтана, который сейчас играет в Монако, отличился и Ерохин, забив дубль в ворота Кипра, а также первый гол за сборную реализовал Андрей Мостовой, еще один перспективный игрок России. Может быть, с бывшим тренером у меня «замылился глаз», но мне кажется, что сейчас у игроков появился стимул показывать результат в матчах за свои команды в рамках РФПЛ, и не только, чтобы попасть в сборную. Например, когда тренером команды был Карпин, на протяжении двух месяцев Мостового не вызвали в сборную, однако, как только он показал результативную игру за «Зенит», тут же попал в заявку.

 Громкая победа над Кипром принесла высокие ожидания к заключительной игре со сборной Хорватии. Заголовки новостей пестрели высказываниями о том, что хорватов «разгромят», фанаты писали, что наступил день, когда в Россию снова поверят. Игра должна была стать решающей, т.к. от нее зависело попадание на ЧМ-22, победа или ничья должны были обеспечить прямую путевку на мундиаль, а поражение – стыковые матчи в марте 2022 года. 

 Игра шла с переменным успехом, положение усугубила погода, из-за которой игроки не бегали, а плавали, и большую часть времени наша команда просидела в обороне. Отдельно хотелось бы выделить голкипера нашей сборной – Матвея Сафонова, весь матч «тащившего» мячи. Он спасал в самые невероятные и, казалось бы, безвыходные моменты, чем напомнил мне молодого Акинфеева. По сути, команда могла всю игру просидеть в обороне, выйти на ничью и получить путевку на Чемпионат мира 2022, тогда бы это помогло отпустить ситуацию на чемпионате 2018 года, так сказать, залечить былые раны. «Наши парни» были так близки к этому, но вот одна досадная ошибка Федора Кудряшова привела к тому, что в ворота сборной России прилетает мяч, который не сумел остановить Сафонов, и был засчитан автогол, отправивший команду на стыковые матчи. Позже Кудряшов высказался об этом: «После игры я проматывал момент с автоголом в голове и думал, что, возможно, нужно было упасть и просить помощи» [5]. Игрок заканчивал матч с проблемами в мышцах ног, так как не было возможности его заменить.

 Автогол произошел чуть меньше, чем за двадцать минут до конца матча, и уже на тот момент я понимала, какой хейт польется в сторону игрока, вспоминая подобные случаи из прошлого. Однако большого количества ожидаемых комментариев в сторону Федора я не нашла, что очень радует.

 После этого матча сборную ожидала жеребьевка на стыковые игры, которые должны будут пройти в марте 2022 года. В прямом эфире «Коммент.Шоу» главный тренер сильно разоткровенничался, упомянув, что не видит смысла продолжать работу в сборной, и добавил, что ему будет сложно настроить команду психологически. Уже через несколько дней Валерий Карпин снова сходил на «Коммент шоу», где дал интервью и разъяснил ситуацию: «Я озвучил эмоции на прошлом эфире, поэтому он вышел резонансным. Вопрос закрыт положительно – не знаю, для кого. Решил, что буду готовиться к стыкам».

 26 ноября 2021 года состоялась жеребьевка стыковых матчей квалификации ЧМ-22, в которой нашими соперниками в первой игре в «Лужниках» станет Польша, а при победе - Швеция или Чехия. Соперники попались хорошие, остается только ждать матчи, чтобы увидеть, как все закончится.

 Полузащитник сборной России Александр Головин высказался по этому поводу: «Польша – значит Польша, большой разницы, с кем играть, нет. Это команды, которые борются за право сыграть на чемпионате мира. Этим все сказано, слабых тут нет. Хорошо, что сыграем дома. Надеюсь, матч пройдет со зрителями. Свои болельщики – это всегда дополнительная поддержка и мотивация» [3]. С таким же уважением отнеслись и игроки сборной Польши, например, Мацей Рыбус считает: «У нас могла бы быть более тяжелая сетка. <…> Как бы там ни было, считаю, что у России очень играющая команда» [1].

 Проблематично и то, что некоторые ключевые игроки получили карточки, из-за которых не смогут выйти на матч, если правила для стыковых матчей не изменят. Это значительно скажется на «наших парнях», большой потерей будет Головин. Однако Валерий Карпин сможет подобрать нужный состав и тактику для победы, остается только ждать результаты, которые покажет Россия в стыках, что и позволит полностью «рассудить» Черчесова и Карпина.          

 Сборная России сыграет с Польшей уже 24 марта 2022 года, а финальный матч состоится 29 марта 2022. Ждем уверенную в себе сборную, способную победить противника, чтобы увидеть ее уже на Чемпионате мира в 2022 году в Катаре.   

Список используемых источников:

1.Закатченко К. ««Хорошо, что попали на Россию». Как в Польше оценили результат жеребьёвки стыков» 27.11.2021 [Электронный ресурс] URL: https://www.championat.com/football/article-4526133-sbornaya-polshi-sopernik-sbornoj-rossii-po-futbolu-po-stykovym-matcham-chm-2022-chto-pishut-v-polshe-mnenie-ekspertov.html Дата обращения: 12.12.2021

2.Казаков И. «России нужен плей-офф! Вопреки всему.» 12.06.2021 [Электронный ресурс] URL: https://www.sport-express.ru/football/euro/reviews/sbornaya-rossii-po-futbolu-prognoz-na-chempionat-evropy-2020-ot-ili-kazakova-1798618/.html  Дата обращения: 01.12.2021

3.Надёжин Н. «Александр Головин: «Польша – значит Польша. Боремся за право сыграть на ЧМ-2022, слабых тут нет» 26.10.2021 [Электронный ресурс] URL: https://www.sports.ru/football/1103701148-aleksandr-golovin-polsha-znachit-polsha-boremsya-za-pravo-sygrat-na-ch.html Дата обращения: 12.12.2021

4.Панков А. ««Ответственность всегда лежит на тренере.» Черчесов после вылета с Евро» 22.06.2021 [Электронный ресурс] URL: https://www.championat.com/football/article-4383271-evro-2020-rossiya-daniya-1-4-chto-skazal-posle-matcha-glavnyj-trener-stanislav-cherchesov.html Дата обращения: 30.11.2021

5.Рождественский М. ««Подвёл команду и страну». Почему Кудряшов прав, что заговорил» 26.11.2021 [Электронный ресурс] URL: https://www.championat.com/football/article-4525393-fyodor-kudryashov-prokommentiroval-avtogol-v-matche-otbora-chm-2022-horvatiya-rossiya-mnenie-o-postupke-futbolista-sbornoj.html Дата обращения: 01.12.2021

6.Коммент.Шоу «Валерий Карпин в прямом эфире #2» [Электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=prwCHq7dpXY Дата обращения: 12.12.2021

7.Коммент.Шоу «Валерий Карпин» [Электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=Xm2tzNxi_mU  Дата обращения: 12.12.2021

17.12.2021

Статьи по теме