Событие

24.06.2022

Сборная Польши отказалась от спартаковца Рыбуса из-за того, что он продолжит карьеру в России

Артур Нанян

Поляки не перестают удивлять: в федерации футбола этой страны (PZPN) официально приняли решение больше не вызывать в сборную защитника "Спартака" Мацея Рыбуса. "Причина - нынешняя клубная ситуация игрока", - гласит заявление на сайте PZPN.

Происходящее с Рыбусом иначе, чем театром абсурда, и не назовешь. Один из ветеранов польской национальной команды, выступающий за нее с 2009 года, вынужденно покидает ее по неспортивным причинам. В любой другой ситуации ФИФА и УЕФА должны были отреагировать на такое скандальное решение, но ничего подобного не случилось. И удивляться тут нечему.

Польша одной из первых начала истеричную кампанию за исключение российской сборной из международных соревнований. И здесь был свой интерес: ведь именно против нашей команды Роберту Левандовски и компании предстояло сыграть в стыковом матче чемпионата мира в Москве. Добившись своего неспортивными путями (Россию отстранили от участия во всех турнирах), поляки решили не останавливаться. Теперь очередь дошла до футболистов. Причем своих, польских.

Не секрет, что на всех выступающих в России поляков федерация футбола этой страны оказывала серьезнейшее давление с целью вынудить их разорвать контракты со своими клубами. Некоторые пошли на этот шаг, но те же Себастьян Шиманьски ("Динамо"), Рафал Аугустыняк ("Урал") и Рыбус, выступавший в прошлом сезоне за "Локомотив", давлению не поддались. А Рыбус и вовсе решил продолжить карьеру в Премьер-лиге. И тут поляков прорвало.

Вот только хочется поинтересоваться у федерации футбола Польши: с какой стати Рыбус должен был уехать из России? В общей сложности он провел девять лет в нашей стране, женился на русской девушке, которая родила ему двух детей. Сейчас Мацею двухлетний контракт предложил один из ведущих российских клубов, защитнику здесь доверяют. И что он должен делать в такой ситуации? В угоду каким-то неспортивным принципам рушить свою карьеру? Абсурд.

"Какое дно, невероятно глупый шаг. Рыбус был, есть и будет поляком. Те, кто принимал это решение, идиоты", - пишут болельщики команды Польши в соцсетях

Решение польской федерации не поняли и болельщики этой сборной. Конечно, среди них есть те, кто поддерживают весь этот спектакль, но большинство все же занимают адекватную позицию. Вот лишь некоторые комментарии поклонников польской команды их соцсетей: "Какое дно. Невероятно глупое решение. Рыбус был, есть и будет поляком. И он должен вызываться в сборную из-за своих качеств, а не из-за решений парочки людей"; "Честно говоря, не смотрю матчи сборной, но уже тошно от того, что происходит. Вы всех достали этой Украиной"; "Мы отказываемся от хорошего игрока перед чемпионатом мира только потому, что у него русская жена и он выступает в России. Это бред. Чем руководствовались эти идиоты, когда принимали такое решение?"; "Не понимаю, какое отношение спорт имеет к политике. Давайте сразу объявим Украину чемпионом всего на свете и закончим со спортом".

В самом "Спартаке" не скрывают: они рады заполучить такого игрока, как Рыбус. "Я знаком с ним. Спрашивал про Мацея у ребят - какой он и что. Слышал только положительные отзывы. Он опытный, качественный футболист, был до последнего времени в обойме сборной Польши. Мы рады ему, надеюсь, все будет хорошо", - отметил капитан "красно-белых" Георгий Джикия.

Сам Рыбус также сразу после перехода в "Спартак" отметил: он даже не рассматривал другие варианты и счастлив в России. "Очень рад, что подписал контракт с таким большим клубом. Я очень счастлив, как и моя семья. Я уже долго нахожусь в России, так что сразу рассматривал такую опцию, даже не думал о том, чтобы отказать", - признавался Рыбус.

Интересно, что теперь будет с еще одной звездой польской сборной - Гжегожем Крыховяком. Полузащитник провел вторую часть сезона в греческом АЕК, но уже в ближайшее время он должен вернуться в "Краснодар", с которым у него действует контракт до лета 2024 года. Выходит, если Крыховяк останется в России, его тоже перестанут вызывать в национальную команду? Фактически поляки своими же руками ослабляют собственную сборную перед главным футбольным турниром планеты. Сразу вспоминается легендарная фраза нашего известного тренера Анатолия Федоровича Бышовца: "Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит".

Между тем

Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам и тренерам продлить приостановку контрактов с российскими клубами еще на год - до конца июня 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

О введении временных правил для трудоустройства для игроков ФИФА объявила еще в марте. В соответствии с ними иностранные футболисты и тренеры могли в одностороннем порядке приостановить действие своих трудовых договоров с российскими командами до конца сезона.

Как и ранее, с позицией ФИФА в корне не согласны в Российском футбольном союзе (РФС).

- Российский футбольный союз выражает несогласие с решением ФИФА, предполагающим возможность приостановки действия контрактов иностранных игроков и тренеров российских клубов до 30 июня 2023 года. РФС будет готов оказать клубам всю необходимую юридическую и иную поддержку в случае оспаривания ими решения. Кроме того, считаем, что оно априори не может распространяться на контракты, заключенные после 24 февраля 2022 года, - сообщили в службе коммуникаций РФС.

Российская газета №131(8779)

24.06.2022

Статьи по теме