Событие

24.03.2023

В Москве выступил экс-вокалист Deep Purple Джо Линн Тернер

Андрей Васянин

То, что это человек "большого стиля", было видно с первых же его шагов по сцене клуба "1930", уверенных шагов вождя, привыкшего к тому, что к звукам его голоса прислушиваются. Тернер, раскинув руки, приветствовал свое племя, пока группа уже раскручивала маховик ураганной Death Alley Driver, песни, которую он пел еще в начале 80-х в Rainbow.

Джо Линн Тернер, безусловно, входящий в первую пятерку вокалистов тяжелого рока за всю его историю, приехал в Москву в то время, когда другие звезды отвернулись от России: он знает, что здесь живет, наверное, самая преданная этой музыке публика. Среди зрителей замечались седовласые рокеры в майках с названиями команд, которых они начинали слушать еще в 70-х, и за полтора часа программы "Хиты Rainbow и Deep Purple" ветераны получили возможность вспомнить минувшие дни.

За более чем полвека жизни в рок-н ролле Тернер, "человек с золотым голосом", записал около 60 альбомов в компании лучших музыкантов мира. В начале 80-х он помог Ричи Блэкмору привести к новому успеху группу Rainbow, в 1988-89-м, работая с командой гитариста-виртуоза Ингви Мальмстина, дал 20 стадионных концертов в СССР, в 90-м записал альбом с Deep Purple, потом запускал и распускал множество собственных проектов.

Джо появился на сцене таким как всегда - весь в черном, включая прическу из 80-х, был подтянут, быстр, без устали двигался по сцене, с привычной ловкостью вращая в руке микрофонную стойку. Мерные, полные упругих мелодий песни в начале программы заставили зал подпевать и танцевать, не раскачиваясь: фирменно ясный, летящий голос певца там, где надо было выпевать ноты, узнаваемо ласкал слух, пробиваясь сквозь гром барабанов и гитарные "запилы" - особенно на песнях среднего темпа. На Burn, Pictures Of Home и других скоростных боевиках Тернер даже и не пытался исполнять знаменитые и доступные ему когда-то фальцетные соло, иногда просто проговаривая эти фрагменты речитативом. Не будем забывать, что легендарному мастеру сегодня 71!

Окружавшие Тернера молодые белорусские и питерские музыканты, учившиеся играть на вещах Deep Purple и Rainbow, в составе которых певец много раз выходил к публике, на сцене повторяли известные на весь мир пассажи нота в ноту, иногда разбавляя их собственными вариациями. Но по очереди: певец - возможно, не уверенный в том, что ребятам хватит сил повторить подвиги Блэкмора - вывел на сцене разу трех соло-гитаристов, и гитарные проходы те делили между собой. Впрочем, справляясь со своим делом на "отлично".

Deep Purple и Rainbow за все время творческой работы выдали столько выдающихся песен, что из них можно составлять программу за программой. Но ни одна из них не обойдётся без Highway Star, Long Live Rock N" Roll, I Surrender, Smoke On The Water - так случилось и на московском концерте. В финале певец, сунув карман микрофон, взялся расписываться на протягиваемых ему обложках дисков, получая от зрителей в подарок не только цветы, но даже собственные портреты.

На родине, в США, Тернера давно не любят. Тот отвечает взаимностью и кроме цепей, крестов и другой атрибутики рок-артиста, он носит значок с российским триколором, дает интервью, в которых говорит, что Владимир Путин - единственный политический лидер, с которым Тернер согласен, выступает с концертами в Крыму и по всей России, в Беларуси... Несколько лет назад, известный по молодости лет своими любовными похождениями, певец и вовсе женился на минчанке Майе Козыревой.

Но отдыхать 71-летняя звезда не собирается. В октябре Тернер выпустил новый альбом Belly Of The Beast ("Логово зверя") и продолжает концертировать: до концерта в клубе "1930" он выступил в Санкт-Петербурге, а на другой день после Москвы "Хиты Rainbow и Deep Purple" прозвучали в Волгограде…

15 марта там же выступает итальянский тенор Алессандро Сафина, уже давший концерты в Уфе, Екатеринбурге, Москве, Череповце, Ярославле и других городах.

Ждем в гости новых звезд.

Российская газета - Федеральный выпуск: №57(9002)

24.03.2023

Статьи по теме