Событие

07.02.2023

Uriah Heep выпустили новый альбом Chaos&Color только с третьей попытки

Александр Алексеев

Легендарная британская группа представила 25-й студийный альбом Chaos&Color. Классики хард-рока еще с 70-х славились взрывными гитарными соло, вокальными многоголосиями и красивыми балладами в традициях их мирового хита еще 1971 года July Morning. Новый альбом - продолжение этих славных традиций.

Лидер группы по-прежнему гитарист Мик Бокс. Именно он стал ее основателем еще в 1969 году. И звучание у Uriah Heep осталось прежним: в нем в равной мере соединены напор, азарт, мелодизм, темпераментная изящность гармоний и фирменные приметы звучания. Есть уже и новые хиты: Save Me Tonight и Huricane.

В музыке и аранжировках - без существенных перемен: даже клавишные звучат, как в 70-е, без сконструированных по модным ныне лекалам компьютерных тембров. Все те же Korg и Moog, лишь немного модифицированные. Типичный "британский консерватизм".

Но Uriah Heep всегда любили не за эксперименты, а за хорошие мелодии, драйв и верность традициям. И группа по-прежнему востребована - ее туры по миру продолжаются несколько месяцев. Восемь раз Uriah Heep ездили на гастроли по нашей стране, добираясь даже до Владивостока. В отличие от других звезд, ограничивавшихся лишь Москвой и Санкт-Петербургом.

Из-за пандемии и карантинных ограничений даты релиза Chaos&Color с 2020 года дважды переносились. Ведь группа хотела совместить его с очередными гастролями. Теперь их даты определены и долгожданная пластинка увидела свет. В ней 11 треков, а общее звучание - почти час. И как всегда - очень точно спланированное сочетание быстрых и медленных песен.

При этом Chaos&Color вышел в разных форматах: и как цифровая загрузка, и на CD и на виниле. Как в старые добрые 70-е.

Кстати

Первый после пандемии тур Uriah Heep по пройдет только по двум странам - Германии и Швейцарии. Зато в нем почти 20 концертов. Старт - 13 апреля.

Российская газета - Федеральный выпуск: №23(8968)

Фото

07.02.2023

Статьи по теме