Событие

23.07.2022

Петиция в ООН: в базу данных сайта "Миротворец" попали 327 детей из пяти стран

Владимир Емельяненко

В верхнем правом углу личной странички в соцсети 13-летней Фаины Савенковой из Луганска стоит вердикт украинского сайта "Миротворец" (*запрещен в РФ): "Подлежит ликвидации". В базу данных сайта, где указан точный адрес девочки в Луганске и ее телефон, ребенок попал с мотивацией "за антиукраинскую деятельность" - подросток пишет стихи и рассказы о войне, участвует в конкурсах в России и обратилась в ЮНИСЕФ в 2018 году с просьбой остановить войну в Донбассе.

Теперь девочке звонят и грозят то выкрасть и пытать, то на ее глазах убить ее семью, то... Всего, по данным Фонда борьбы с репрессиями (Россия), в базу данных сайта "Миротворец" внесены 327 несовершеннолетних детей из Украины, Донбасса, Беларуси, Армении и России - 164 девочки и 165 мальчиков. Самой юной, обвиняемой в "терроризме" девочке из города Горловка под Донецком, 9 лет. Ее вина заключается в том, что она приняла участие в праздновании Дня Победы 9 мая в команде городского отряда "Юнармия". Остальные дети обвинены в "несанкционированном" посещении Крыма, "незаконном" пересечении границы Украины из Крыма и ... "терроризме". При этом указаны домашние адреса детей, места их учебы, телефоны, прикреплены фото некоторых несовершеннолетних. Им всем поступают угрозы.

- Мы не раз, еще с 2016 года, обращались в ОБСЕ и Совет Европы с просьбой расследовать экстремистскую деятельность сайта "Миротворец" и защитить детей, - говорит советник главы Луганской Народной Республики Анна Сорока, - но наши заявления, как туда, так и в правозащитные центры, до сих пор даже не зарегистрированы. Мир Европы остается нем и глух к нашим бедам. Это привело к тому, что сайт "Миротворец" создает условия для полноценного геноцида народов Донбасса. Его списки, как взрослых, так и детей, узаконены Киевом, переданы СБУ, а спецслужбы разослали их пограничникам, отрядам теробороны и нацбатальонам, которые "ориентируются на месте" - выслеживают, крадут, пытают, насилуют, убивают. Так доносы и провокации "Миротворца" узаконили преступления против человечности - убийства жителей Донбасса и тех, кто им смеет сочувствовать.

По данным Фонда борьбы с репрессиями, деятельность "Миротворца" нарушает законы Украины и "Конвенцию о правах ребенка ООН". Однако президент Украины заявил, что не видит оснований для остановки работы сайта и не станет "нарушать свободу слова". При этом сервер сайта находится в США, его тренеры и сотрудники регулируют работу украинского персонала из Канады.

- Все это попирает нормы гуманизма и международного права, - говорит первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. - Поэтому мы, опираясь на доклад Фонда борьбы с репрессиями и свидетельства Фаины Савенковой, передаем петицию в ООН о том, что в базу данных сайта "Миротворец" внесены личные данные 327 детей из 5 стран. Цифра ужасает, поэтому все имена всех 327 детей переданы Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу. Письма ему и в ЮНИСЕФ написаны и переданы, а собранные документы позволят российской делегации в ООН инициировать международное разбирательство этой вопиющей ситуации.

Как заявили Дмитрий Полянский и Анна Сорока, Россия и республики Донбасса будут настаивать на полной блокировке сайта "Миротворец", удалении из его базы всех персональных данных несовершеннолетних, возбуждении уголовного дела против ресурса, который экстремизмом сам вынес себе приговор истории - "подлежит ликвидации".

Источник

23.07.2022

Статьи по теме