Синдром Моргенштерна

Наира Арзуманян

В нашем обществе принято поднимать и решать глобальные проблемы политики, экономики, литературы, семьи. Но меньшее внимание уделяется обсуждению разрушения ценностей искусства, с которым молодое поколение сталкивается каждый день. Речь идёт о музыке, а именно о ее деградации.

Делать деньги, делать деньги!

Делать деньги, *цензура*, вот так!

    Теперь из окна своего дома или просто проходя мимо детских площадок вы можете услышать, как подростки и даже дети дошкольного возраста поют, надрывая голосовые связки, данный припев из песни молодого рэпера Моргенштерна. Да, из песни, вы не ослышались. К сожалению, в 2020 году принято относить подобный шлак к музыке.

И если в статье кандидата филологических наук Николая Игоревича Крижановского поднимается проблема отсутствия народной музыки на местных радио, забвении родного фольклора, который заменяется слезливыми и несвязными строчками певцов подобных Доминику Джокеру, то теперь мы вынуждены отметить глобальную деградацию музыкальной индустрии в стране. Это не просто замена старых добрых песен, которые наши бабушки и дедушки с проникновенностью напевают до сих пор, это открытое развращение молодого поколения, подмена ценностей и разрушение всех возможных нравственных границ. Так что, пожалуй, «доминики джокеры» на фоне современных кумиров – божьи одуванчики и блюстители консерватизма.

Элджей, Фараон, Фэйс, Инстасамка, Ленинград, Лобода, Бузова и еще десятки псевдонимов в этом гастролирующем цирке клоунов. Судя по всему, музыкальная композиция для них – всего лишь бестолковый и пустой набор слов, и чаще всего, поданные с примесью животной грязи. Но, как показывает практика, за просто ужасным текстом далее следует еще более отвратительный клип на песню. И не сложно угадать, что в данных клипах задействовано. Конечно, это демонстрация употребления наркотиков во всех красочных подробностях и приукрашиваниях, десятки обнаженных недоактрис, роскошная вилла, и, как по правилам всех дебильных клипов современности, в центре всего этого Содома и Гоморры – наш виновник торжества. 

Казалось бы, зачем нужна вся эта визуализированная мишура? К сожалению, все очень просто. Чем глупее текст, тем ярче и похабнее должна быть картинка. К тому же все мы должны понимать, на что работают сегодня медийные личности и их креативные менеджеры, продюсеры. Экшн, эпатаж, и еще парочка каламбурных слов – это и есть постулаты, которыми сегодня руководствуется большинство горе-певцов, вышедших из Ютьюба, Тик-Тока, Инстаграма и других похожих платформ.

И именно в предыдущем предложении, по-моему мнению, кроется один из ответов на вопрос: «Почему именно в наше время появляется возможность продвижения «кого-попало»»? Да потому что именно интернет-платформы сегодня дают возможность стать популярным и делать на этом огромные деньги. И для этого вообще необязательно иметь голос, деньги или связи. А если ты конфликтная личность с неординарным стилем и образом, то у тебя вообще есть большие шансы. К сожалению, в данном пространстве встроенной функции «Отсеивание бездарностей» пока что нет. Следовательно, нам приходится пожинать плоды.

Многие меня осудят, сказав, что разницы нет, присутствует ли смысл в песне, главное, что она «качает», то есть, задает ритм, доставляющий удовольствие. Безусловно, качать она может все, что угодно. Но именно мозг и адекватное человеческое мировоззрение эта музыкальная какофония только «укачивает» и «раскачивает».  Особенно, если человек регулярно решает «накачиваться» в машине, врубив колонки на полную мощность, тут не только здравого смысла лишишься, но и здоровых ушных перепонок.

Ведь никто не поспорит с тем, что то, о чем поют современные дети и что слушают – не может считаться в нашем обществе, которое застало предков, окрасивших наше детство добрыми и поучающими песнями, нормальным. Часто ли сейчас встречаются в социальных сетях видео с детьми, поющими «Антошку», «Чунга-Чангу», «Учат в школе», «Улыбку»? На замену этим чистым, искренним песням приходит музыка, полная корысти, похабщины и грязи. В последнее время на глаза все чаще стали попадаться видеозаписи, на которых дети поют песни современных исполнителей, самый известный из которых сегодня – Моргенштерн.

Давайте разбираться, кто же такой Моргенштерн и почему он должен у любого здравомыслящего человека ассоциироваться с вредителем. Я искренне рада за слух и психику тех, кому не пришлось столкнуться с творчеством данного человека. А остальным желаю терпения. Итак, Алишер Валеев, настоящее имя молодого уфимского «самородка» (а самородок он на самом деле или обычный выродок, решайте сами).  Разноцветные дреды, татуировка над бровью «666» голый татуированный торс, цепь «Play Boy» стоимостью в несколько миллионов («Люблю дорогие цацки» - часто комментирует репер) накрашенные ногти – так выглядит сегодня «король отечественной эстрады», коим он себя считает.

Знаменитость и «признание» он получил благодаря тому же интернету, а именно каналу на Ютьубе, на котором снимал обзоры на творчество нынешних коллег, утверждая, что песни их пустые и глупые. Ну, а сегодня он без зазрения совести записывает с этими музыкальными профанами песни, что в очередной раз доказывает всю никчемность его искусства. И это, еще не учитывая тот факт, что создаваемая им музыка – сплошной плагиат.

Правда весьма интересно то, что изначально сподвигло его попробовать себя в съемке видео разного жанра. «Нам с друзьями надоело бухать каждый день, и мы стали снимать видосики. А вообще нет, не надоело, я шучу»–заявляет без стеснения в одном из своих интервью. На вопрос интервьюера, сколько же лет тогда ему было, он ответил, что около 18. Поясню, что рэперу на сегодняшний день 22 года. И ежедневное потребление алкоголя сказалось на здоровье артиста, это проблемы с печенью, поджелудочной железой. Причина проблем с алкоголем элементарная – Моргенштерну скучно. В таком случае лучше обратиться к психотерапевту, а не песни писать.

Непосредственно музыкальная деятельность началась с создания проекта «Mama Virgin», под которым выпускались не менее отвратительные по содержанию произведения. Приведу в пример отрывок из единственной песни, который не придется полностью подвергать цензуре:

Похмелье с утра уже стало привычкой
Покатались вчера отлично
Болит голова и болят мои ноги
Но в принципе я доволен (Доволен)
И надо уже собираться
Сейчас я пойду кататься
И всё, что беру я на спот
Это пиво и скейтборд
Оооо
Пиво и скейтборд
Оооо
Пиво и скейтборд

Во втором куплете есть весьма интересные строчки, дающие реальную характеристику Моргенштерну:

Меня ругает мама за то, что я дебил
Я каждый день катаюсь, на школу *цензура* забил

Жаль, что мать остановилась только на констатации факта, не взяв ситуацию в свои руки. Опираясь на эти строчки, становится понятно, почему молодой человек решил не продолжать обучение в высшем учебном заведении, а остановился только на наличии аттестата об окончании средней образовательной школы. Точнее, скажем спасибо ректору педагогического университета за то, что стены ни одной школы не застанут Алишера Валеева в роли учителя. Артист был с позором отчислен за ненадлежащее поведение по отношению к школьнице. В принципе, это было вполне ожидаемо от человека, лишенного каких-либо понятий о нравственности и приличии.

Ценители песен давно прошедших времен, стараются найти в современном творчестве хоть какие-нибудь отголоски здравого смысла. И казалось, это вполне логично и ожидаемо. Ведь создавая произведение искусства для людей, творец заведомо вкладывает в него смысл, частичку себя. Однако, Моргенштерн считает, что глубокая музыка, которая когда-то была нечто сакральным и высоким, уже давно в прошлом, а современная это всего лишь фон. И что у многих больше одного дня в голове ничего не держится. «А что вы ищете в музыке? Жизнь настолько бессмысленна, что в этом вся прелесть». Странно, что если для человека жизнь бессмысленна, то он считает своим долгом нести эту бессмыслицу и разврат, обосновывающийся ей, в массы.

 «Люди тупеют от гаджетов, и я этому рад» – заявляет «король эстрады». С первой частью предложения нельзя поспорить, но вторая, как минимум, должна заставить задуматься его слушателей о том, кого они считают кумиром. Хотя бы исходя из данного высказывания.

Если это покажется кому-то отнюдь не весомым аргументом, а такие, я уверена, найдутся, для вас есть и другие резкие высказывания горячо уважаемого певца, но самая интересная, на мой взгляд: «Я так люблю русскую аудиторию, потому что она тупая». Но удивительна не русофобская окраска данного высказывания, а реакция на нее. А точнее, ее полное отсутствие. У молодого рэпера настолько отсутствует уважение к своим почитателям, что он этого не скрывает, даже наоборот, открыто заявляет об этом в социальных сетях, напрямую обращаясь к фанатам, называет их «ублюдками».

Алишер Валеев гордится тем, что на такой «тупой» аудитории он делает деньги, которые отлично спускает на все свои прихоти. Деньги – главное для Алишера, это понятно и по большинству его песен (например, «Кадиллак»), поэтому и самому не страшно жить бессмысленной жизнью и быть таким же тупеющим человек, которыми он считает остальных людей. Довольный собой, а точнее, своим финансовым положением, он заявляет: «Я выбрал путь деграданта. Но почему-то такой богатый». Или, как поется в припеве новой песни:


Да, я богатый ушлепок (цензура), а (money)
У меня денег так много, а (cash)
Моё лицо (цензура) — коробка
 

Казалось бы, набор ненормативной лексики, агрессии, кривляний, животных звуков, а в клипах так вообще, анархия. И кому такое вообще может нравиться? Однако каждый трек набирает несколько миллионов прослушиваний, клип просмотров, а в кошелек складываются неимоверно большие суммы. Спонсируем таких горе-певцов мы, «тупая русская аудитория».

А ведь что раньше из себя представляла музыка и чем была для наших предков? Та народная музыка была способна взбудоражить кровь в жилах, укрепить веру в победу, напомнить о любви к необъятной Родине и земле, на которой живет человек. Детская музыка учила быть добрыми и отзывчивыми, а ценители лирических произведений плакали под впечатлением искреннего исполнения и чувственных слов, способных дотронуться до сердца каждого слушателя.

24.03.2021

Статьи по теме