Тема Донбасса в публицистике Захара Прилепина 2014–2020 гг.

Александр Щербак 

Захар Прилепин прежде всего известен как писатель и лауреат многочисленных литературных премий, таких как «Национальный бестселлер», «Русский букер», «Бронзовая улитка», «Бунинская премия», и множества других правительственных наград. Но объектом нашего исследования будут не литературные способности автора, а его публицистическая деятельность. Прилепин был свидетелем самых важных событий русской истории начала 21-го века, и он же был тем человеком, который видел закат идеи национального воссоединения исторических земель с современной территорией России. В 2014 году Прилепин принял новость о крымском референдуме с нескрываемой симпатией: «Там в основном живёт русское население, которое действительно желает вернуться в Россию. И чем бы ни руководствовался Путин (он не сентиментален и припадков любви к народу, кажется, не испытывает вовсе) – в данном случае действительно, по факту, имеет место братская защита русского населения, сколько бы вы ни ставили эти слова в кавычки» [1] и далее последовательно защищал идею русской ирреденты.

За неделю до вывода войск Стрелкова из Славянска на своей странице в «Вконтакте» писал: «Если Россия не вступит в дело в самое ближайшее время – Новороссия погибнет в самом скором времени. Славянск погибнет намного раньше, чем все остальные. Наше снабжение полностью прервано. Так что разгрузки, ботинки, приборы ночного видения и все прочее можно смело отправлять куда угодно – к нам они уже не дойдут. Обстрел города продолжается» [2]. После этого летнего заявления было очевидно, что Прилепин, как и наш философ Александр Дугин, поддерживает идею Новороссии и признает и Харьков, и Луганск, и Донецк, и Днепропетровск (ныне – Днепр), и Одессу – нашими землями, которые нам необходимо защищать. Прилепин был одним из немногих видных интеллектуалов, кто сопереживал судьбе «стрелковцев», уже в апреле 2014 года автор оставил Крымскую тему и начал целенаправленно говорить о поддержке российской армией всего небольшого города в Донецкой области. Идея «украинского» Донецка, Луганска и Славянска была очень популярна у российских патриотов и либералов, что их сближало, но сам Прилепин никогда такой риторике не следовал и лишь указывал на очевидные смыслы этой войны: «Это не гражданская война, а война украинских националистов против русских». Но так как в современном российском общественном пространстве проблемы русских вытеснены проблемами «самосознания и независимости» украинцев, то Прилепин в этом «русском» лагере стоял особняком в                           2014 году.

Пока любитель разъезжать на «Абрамсе» по Красной площади Москвы Аркадий Бабченко всячески поддерживал украинских радикалов, Егор Жуков, обещавший отдать Донбасс Украине, учился в ВШЭ, а российский политолог Сытин оправдывал геноцид русских 2 мая в Одессе: «Ну вы сравнили пожар в важнейшей культурной ценности Европы и, скажем так, ликвидацию малоценного человеческого материала в Одессе 2 мая 2014 года» [3], Прилепин работал над транспортировкой гуманитарного груза нуждающимся на Донбассе и, конечно, все также писал и поддерживал со временем ставшую непопулярной идею о защите русского населения современной Украины [4].

После Иловайского котла августа 2014 года и полного разгрома украинской армии последовали Минские соглашения, которые не вызывали у публициста доверия: «То, что придёт Минским соглашениям на смену – крайне удивит весь мир. Поэтому и тянут, чтоб не так сильно удивлять. Обратите внимание, что раньше «цивилизованный мир» вводил санкции за всё подряд, а сейчас признали паспорта – и тишина, забрали сразу сорок крупнейших предприятий Донбасса в свои руки – и тишина. Привыкли. И не к такому привыкнут. В этом и был смысл Минских соглашений» [5].

Прилепин хоть открыто уже не заявляет об очевидной идее Русского мира, но из его интервью становится ясно, что Минские соглашения были лишь ширмой, подписанные лишь для того, чтобы медленно усыпить бдительную левую общественность и на время отказаться поддерживать свой империалистический дух. И как стало известно позднее, такая тактика частично сработала. Мариуполь, да и большую часть областей Донецка и Луганска не взяли силой, но российские паспорта начали выдавать с апреля прошлого года. Никаких санкций после такой «паспортизации» населения ЛДНР не последовало, зато этот дипломатический шаг оградил население республик от ужасов войны. Теперь российская власть не сможет ограничиться заявлениями о «невинно убитых украинцах в Донецке/Горловке/Дебальцево», отныне эти люди – граждане РФ и их защита уже будет расцениваться не как необходимая протекция русского населения от агрессии националистических украинских орд, а как конституционная обязанность президента России о защите своего населения. В этом и был смысл всего Минска, как заявляет Прилепин.

Если опустить этот внутренний и скрытый смысл Минских соглашений, которые многие публицисты (Прилепин, Проханов, Просвирнин) считают скорее поражением, чем победой, можно утверждать что и сам Прилепин не находится в российских, антирусских иллюзиях на счёт этого временного перемирия: «Потому что нас не устраивали Минские соглашения, и мы желали их каким-то образом дестабилизировать. Но то время давно уже закончилось» [6].

Можно предположить, что не только Минск вызывал у Прилепина негодование и недоумение, но также вообще вся концепция «Независимой Украины» с Луганском, Донецком. Очевидно, что и Славянск 2014-го, и Мариуполь (в котором странные обстоятельства прекращения наступления ополчения будут расследованы в будущем) вызывают неудовлетворение как писателя, пропагандировавшего идею независимости Новороссии от Харькова до Одессы. Вот что пишет Прилепин в газете «Завтра» в 2015-м году: «Можно все что угодно подписывать, но это не украинская территория, по факту можно было сказать, что она российская. И эта удивительная политическая игра, которая доходит до состояния абсурда, всем понятна. Европейцам понятно, что это не украинская территория, понятно Украине, что это не ее территория, понятно это и России. Я в этом смысле не то чтобы аплодирую российской власти, но считаю, что это, безусловно, удача, достижение каких-то целей, которые мы перед собой ставим. Мы хотели, чтобы прекратились боевые действия – и они прекратились, мы хотели, чтобы часть территории вышла из-под украинской юрисдикции – она вышла, мы хотим, чтобы эта территория расширилась – она будет расширяться каким-то образом, но не в той форме, как это начиналось» [7].

Прилепин в отличие от людей с типичной советской идеологией никак не признает автономность Украины и право на самоопределение наций, которое было провозглашено одной из основных идей национального строительства в начале создания СССР. Также Прилепин не считает современные восточные области Украины именно украинскими территориями, он их характеризует как временно доставшиеся земли, на которых проживает в основном русское население, лояльно относящееся к России, получающее образование именно по российскому образцу, относящиеся к русской культуре и в целом не имеющее отношения к украинской зарождающейся культуре. Для автора это ненужное усложнение уже сложившегося столетиями положения, а вернее сказать – это этноцид, то есть политика уничтожения национальной идентичности, самосознания народа. Современная Украина посредством принятия антирусских законов о языке, об общей украинской истории и литературе создает максимально неудобные условия для существования и образования тех людей, которые владеют русским языком лучше, чем украинским, а на востоке Украины таких подавляющее большинство. Политику этноцида замечает Прилепин, но не замечает «Эхо Москвы», на котором Виктор Шендерович и Дмитрий Быков всецело выступают за единую и неделимую Украину, естественно, опуская интересы русских.

Не так давно на своей странице в Фейсбуке Прилепин написал резонансный для некоторых людей дискуссионный пост: «Они там, в Киеве уже оживились, думаю, и мечтают о параде в Донецке, о зачистке в Луганске.

Понятно, что вся эта история с Украиной долгая и до Киева путь неблизкий. Но российская власть сделала одну ошибку: она смогла себя убедить, что никакой войны на Донбассе нет уже и поэтому заканчивать её не нужно. А там война есть. И её придётся закончить. Киев и его партнёры вас всё равно к этому принудят. В самый неудобный момент» [8]. Исходя из написанного, становится вполне ясным простой факт: Прилепин в отличие от российских властей не «сдал» Донбасс, не похоронил идею о Новороссии, он все так же понимает реальное положение дел на донбасском фронте и знает, что режим прекращения огня не работал никогда, систематические обстрелы проводились до Минска и не прекратились после заключения миротворческих соглашений. Прилепин знает, что все «миротворчество» и желание прекратить огонь с обеих сторон – это трусость, предательство и обман, который фатален для жителей ЛДНР, но который можно будет в будущем изменить. Этот гуманистичекий статус-кво не вечен, как не вечен куратор донбасского направления Владислав Сурков (который более не заведует этим внешне-политическим фронтом), а потому военное положение вещей может резко измениться, как начало меняться в апреле 2014 года под руководством Игоря Ивановича Стрелкова и его банды оборванцев, но очень неравнодушных людей, готовых пойти в такой внушительный поход, начавшийся в Крыму, Севастополе, а закончившийся в украинском Славянске. И автор лишь предупреждает всех своих украинских читателей о том, что Минск – это не окончательное решение, это иллюзия замороженного конфликта, который и никогда не становился «замороженным», активная фаза боев так же ведется и с такой же регулярной периодичностью, о чем Прилепин не может не знать, а потому может с уверенностью выносить предупредительные сообщения о том, что в конечном счете вопрос Донбасса должен быть решён, и не в пользу Киева, да и с самими Киевом много вопросов, может, и этой проблеме найдется решение? Прилепин, как защищенный властью человек, не боится подобной откровенности и может одним из немногих поднимать вопрос Донбасса в 2020 году.


Использованные источники:
1. Российский писатель Захар Прилепин: Крым достался Украине совершенно случайно [Электронный ресурс]. – URL: http://www.theinsider.ua/art/rossiiskii-pisatel-zakhar-prilepin-krym-dostalsya-ukraine-sovershenno-sluchaino/.
2. Захар Прилепин: Россию, похоже, ждёт война. Но помимо войны – ещё и революция [Электронный ресурс]. – URL: https://vk.com/wall-69956821_4572.
3. Историк сравнил пожар в Одессе с пожаром в Нотр-Даме и поплатился [Электронный ресурс]. – URL: https://lenta.ru/news/ 2019/04/17/sravnil/.
4. Прилепин собрал три миллиона рублей для помощи Донбассу [Электронный ресурс]. – URL: https://nahnews.org/96337-prilepin-sobral-tri-milliona-rublej-dlya-pomoshhi-donbassu.
5. Прилепин: То, что заменит минские соглашения, удивит весь мир [Электронный ресурс]. – URL: https://rusvesna.su/news/1490107839. 
6. Прилепин признался, что пытался военным путём разорвать Минские соглашения [Электронный ресурс]. – URL: https://yandex.ru/ turbo/tsargrad.tv/s/news/prilepin-priznalsja-chto-pytalsja-voennym-putjom-razorvat-minskie-soglashenija_242892.
7. Залог сохранения Украины – вхождение в состав РФ [Электронный ресурс]. – URL: http://zavtra.ru/blogs/zalog-sohraneniya-ukrainyi---vhozhdenie-v-sostav-rf.
8. Захар Прилепин прогнозирует атаку Украины на Донбасс [Электронный ресурс]. – URL: https://zen.yandex.ru/media/dodo/zahar-prilepin-prognoziruet-ataku-ukrainy-na-donbass-5f69997994e9b0682fa036aa?utm_source =serp.

24.11.2020

Статьи по теме