Необходимость «Изборского клуба» современному обществу

Александр Кондрашин

 «Изборский клуб» - это российский ежемесячный культурно-политический журнал, основанный в 2012 году. Председателем клуба был избран Александр Александрович Проханов, а исполнительными секретарями стали Виталий Владимирович Аверьянов и Александр Алексеевич Нагорный. Название журнала связано с городом Изборск, расположенным в Псковской области, который является символом российской духовности, истории и культуры. В издании публикуются статьи и дискуссии, посвященные проблемам философии, политики, культуры, истории, образованию и другим важным общественным вопросам. Авторами журнала являются известные отечественные ученые, литераторы, общественные деятели и политики. Главной целью издания является анализ и осмысление современных вызовов и проблем, стоящих перед Россией и миром, поиск альтернативных решений и поддержка разнообразия мысли и свободы слова. Журнал «Изборский клуб» имеет репутацию интеллигентного и авторитетного издания, которое заботится о развитии науки, культуры и общества в целом, и является одним из наиболее авторитетных центров научных дискуссий и обмена мнениями в России.

Каждый выпуск журнала начинается со статьи Александра Проханова. В этих статьях выражаются переживания за будущее России. В представлении Проханова Россия подобна старшему брату для всего мира, на нее следует равняться, и эту идеологию Александр Андреевич выражает в статье «Россия и Запад: глубинный разлом». «Россия подаёт миру пример того, как справедливость становится главным инструментом мирового развития».

Но Александр Проханов, в отличие от некоторых его коллег по цеху, не так радикален в своих взглядах. По моему мнению, он не стремится с негативом обличить истинную сущность врага, а скорее наоборот. Он спокойно проводит сравнение. Все мы слышали такое выражение, как Американская мечта. Так вот в противовес этому выражению автор выдвигает противоположное выражение – Русская Мечта: «Русская Мечта – это вековечное стремление русского народа к идеальному бытию, совершенству, справедливости, духовному творчеству, исключающему насилие, неравенство, осквернение». Американская мечта включает в себя материальное и духовное составляющие, в то время как Русская мечта только духовное. И двум противостоящим сторонам не понять друг друга, потому что Американская мечта только для американца, а Русская для русского. Русский народ более православный, чем кто-либо, и поэтому для воплощения Русской мечты необходима Церковь как фундамент. Испокон веков, с момента принятия христианства Княгиней Ольгой и до сегодняшних времён церковь являлась неотъемлемой частью русского народа: «Церковь с её идеалом Царствия Небесного… соединяет бесконечное русское прошлое с бесконечно русским будущим. Ковчег, на котором русская история движется из прошлого в будущее, и есть государство Русской мечты». Если у запада больше доминирует метафора «Град на холме», которая берёт корни от библейского выражения «сияющий град на холме» - в Библии это описание Нового Иерусалима – город, который возникнет после конца света. То в России доминирует другая метафора – «Храм на холме».

Рассмотрим других авторов журнала «Изборский клуб». К примеру, Владимир Можегов в статье «Пандемия и управление Историей» анализирует ситуацию с пандемией коронавируса через призму своего мировоззрения и строит свои теории заговоров. Ещё в 2020 году поднимался вопрос об искусственном происхождении вируса, и за два года накопилось множество исследований, подтверждающих это. Но мировые СМИ это игнорируют. И как следствие этой пандемии, произошло уменьшение населения, упадок экономики и бунты: «Пандемия (и вызванные ею депрессия, обнищание, безработица) стала катализатором бунтов БЛМ» [2]. Автор уверяет читателей, что в пандемии есть скрытый замысел: «Цель двухлетней истории вокруг COVID-19 не дать народам, государствам, национальным элитам опомниться, пока задуманная «перезагрузка мира» не будет завершена» [2]. А также целью ещё являлась тестирование новых технологий. Далее автор рассказывает на примере книги Клауса Шваба, что значит перезагрузка мира и каким будет общество к 2025 году: «Появится имплантированный мобильный телефон. 10% людей станут носить одежду, подключенную к интернету… и так далее и тому подобное» [2]. Если коротко, то автор говорит нам, что скоро у человека вовсе не будет личного пространства, ибо всё будет отслеживаться и прослушиваться. В доказательство того, что вирус является искусственным, автор приводит следующее сравнение. Болезнь своего рода кара Божья, и в отличие от Юстиниановой чумы, Чёрной смерти и прочих болезней, в том числе и испанки, которые бушевали в свои времена и резко пропали. То вот ковид по сей день продолжает мутировать.

В статье Вардана Багдасаряна «Ценностно-смысловая матрица новой идеологии России: принципы и образы» рассказывается о новом концептуальном подходе к формированию идеологии России. Чертёж жизнеустройства страны является неотъемлемой частью для создания механизмов функционирования системы в жизни русского общества. А первый чертёж России удалось воссоздать Петру первому. Представители России выдвигали разные политические концепты, которая указывает на их индивидуальность и принадлежность к партии. Это и есть матрица идеологии. Существует два вида матрицы – частности и доминанты. К доминантным характеристикам автор относит: эсхатологичность, мессианство, альтернативность Западу, дихотомичность, соборность, идеократизм и нравственное преображение. Чертёж России должен быть доминантным и никаким более. Ведь роль России в мире – праведник. Россия должна быть альтернативой Западу. Россия живёт по принципу Ноева Ковчега, где все этносы живут в братской любви и гармонии. Запад же никогда не жил по принципу ковчега, т.к. он построен на фундаменте ксенофобии, колониальных зверств и расизме.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Коллектив Изборского клуба стремится не только представить свои взгляды на различные явления в нынешнем мире, но и выступать как главный источник независимой и качественной аналитики в России.

2. Для будущего России подобные журналы жизненно необходимы для формирования идеологии у населения.

Фото

05.05.2023

Статьи по теме