Что стыдно да грешно, то в моду вошло?

Дарья Руденко

В это трудно поверить, но индустрия моды, которая не близка большему количеству наших соотечественников имеет достаточно большое, но незримое влияние на общество. С одной стороны, мода – это один из видов искусства, отражающий целые исторические эпохи. С другой – один из способов, разрушения национального начала и объективизации женщин. Кому-то покажется, что создание сезонных показов от именитых дизайнеров на западе абсолютно никак не влияет на нас в повседневной жизни. Но это заблуждение. Если обратиться к популярным мировым событиям, в которых мода имеет одно из ключевых мест, то можно проследить определенные губительные тенденции.

Совсем недавно на западном побережье США отгремела одна из самых известных кинопремий мира – «Оскар». Последние недели зарубежное, да и отечественное медийное пространство просто «кипит» от освещения этого важного события в сфере киноиндустрии. Но, внимание журналистов, критиков и блогеров захватило не только обсуждение киноновинок, а еще и сама церемония награждения, в частности то, как выглядели и во что были одеты актеры и актрисы.

Традиционная красная дорожка (которая в этом году была вовсе не красной), а также менее строгое мероприятие после награждения (так называемая «Vanity Fair») – это своеобразные «показы мод», к которым многие участники готовятся не один месяц, а то и весь год [1]. Со всеми актерами работают именитые дизайнеры, пытаются как можно сильнее выделить своих «подопечных» среди всех остальных. И у многих это получается, иногда даже слишком.

Достаточно популярным выбором образа в этом году среди знаменитостей и модельеров стало так называемое «голое платье», хотя история этого приема берет свое начало еще в 60-е годы прошлого века, но состояние настоящего апофеоза он достиг только в последние десятилетия. Так в чем же проблема подобных нарядов?

Дело в том, что если еще 60 лет назад «голым» можно было назвать облегающее бежевого цвета платье, которое надела на себя Мерлин Монро на день рождения президента Джона Кеннеди, то сейчас такие платья действительно полностью обнажают своих обладательниц. Скорее всего Мерлин тогда даже не подозревала, что начала целый конкурс «Кто сильнее разденется» среди голливудских красавиц.

Вернемся обратно к «Оскару» и приуроченной к нему вечеринке – подавляющее большинство популярных актрис продолжили украшать своими телами полупрозрачные платья (а иногда и отсутствие некоторых их частей). Но можно ли сказать, что вся проблема в желании демонстрировать свое тело тысячам зрителям или она лежит где-то глубже?

Дело в том, что развитие современной моды напрямую зависит от состояния и социальных запросов общества. А ежегодные модные показы – это зеркало, отражающее подобные течения. Так как не сами женщины выбирают столь откровенные образы и культивируют их, а дизайнеры создают новые коллекции таковыми, руководствуясь развращенностью общественного сознания. И, согласно, этим тенденциям – женщина уже не нечто кроткое, чуткое и загадочное, а объект, кусок мяса, лежащий на витрине.

Например, возьмем достаточно популярный в России (из оставшихся) модный интернет-журнал The Blueprint и их обзор на последние новости индустрии: «Вот и на подиумах весна-лето 2023 дизайнеры воспевали телесность на все лады. У Габриелы Херст и Лакуана Смита платья украшали золотые и серебряные накладки, отлитые по форме груди… А Coperni устроили театральный перформанс с Беллой Хадид в главной роли, распылив на ее голое тело краску с волокнами ткани, которая мгновенно превратилась в платье» [2].

 Конечно, все можно мотивировать тем, что мода – высокое искусство, требующее своеобразных жертв. Но вряд ли девушкам, как ценителям моды понравится бы такая жертва.  В этом как раз проявляется объективизация женщин и отказ общества от традиционных ценностей. Но происходит это не только в культуре запада. Отечественные «светские львицы» также часто следуют подобным модным тенденциям и не стесняются примерять такого рода образы. В нашей стране – это скорее слепое и безразборное подражание заморским «иконам стиля».

Хотя если обратить внимание на национальные особенности нашей страны, то можно черпать в них вдохновение и создавать неповторимые образы, что будет продолжать русские исторические традиции. Но, к сожалению, сейчас это мало того, что не популярно, еще и чуждо для многих жителей России. Егор Холмогоров в статье «В защиту косоворотки. Нужен ли нам свой русский национальный костюм?» также затрагивает эту проблему: «Агрессия против русской национальной одежды — это форма своеобразного запрета на развитие. Русских лишают того, что естественно для других европейских народов» [3].

Таким образом, можно сказать, что проблема лежит на уровне национального самоопределения и влияние на нашу страну зарубежных течений. Наиболее точно, оценку проявления западной модели моды дал русский писатель Василий Белов в статье «И возникла мода»: «Мода противоречит народной жизни во всём буквально: в искусстве, в еде, в музыке, в одежде. Особенно в одежде, и особенно в женской одежде. Трудно преувеличить в этом деле влияние на народ средств массовой информации, т.е. телевидения, красочных газет и журналов, выпускаемых доморощенными и привозными бесами в громадных количествах. За какой-то десяток перестроечных лет отучена, к примеру, от национальной одежды целая нация. Русские женщины перестали быть русскими, превратились как бы в китаянок. Они не обращают внимания на то, что дёшево и красиво, что дорого и нелепо, что хорошо, что плохо...» [4].

Трудно не согласиться с Василием Ивановичем, действительно, в погоне за различными модными тенденциями большая часть наших соотечественников не могут сформировать собственное мнение и понимания того, что стоит делать, а чего – нет. И это касается не только выбора одежды. Мы также подвержены влиянию модной (но не самой лучшей) литературе, кинематографу, и сплошь распространенной модной тенденции нелюбви к месту главной силы – Родине.

Но все-таки стоит вернуться к главной теме рассуждения – моде, как к способу одеваться и самовырожаться. Людей должно привлекать в первую очередь не обнаженное молодое тело, а духовная и нравственная составляющие. Что также отмечает в статье В. И. Белов: «Возьмём женскую, особенно русскую женскую приверженность к чужебесию. Стоит хоть слово сказать о коротеньких, едва дотягивающих до ягодиц юбчонках, и тебя тут же обзовут отсталым, некультурным либо обскурантом, то есть противником прогресса вообще. Между тем такие юбчонки, да ещё на широте, коя соответствует отрицательной среднегодовой температуре, приводят миллионы прекрасных здоровых девушек в урологические кабинеты. Такие моды, игнорирующие зимний мороз, лишают миллионы людей счастья деторождения и здорового супружества» [4].

Стоит отметить, что у нас все-таки есть шанс возродить отечественную модную индустрию. Сейчас как никогда для этого есть все условия: ушли и закрылись все крупные зарубежные представители, практически нет журналов и интернет-ресурсов. А потребность у какой-то части общества осталась. Именно поэтому, можно обратить внимание российских дизайнеров на воссоздание русского национального костюма, его внедрение в повседневную жизнь общества. Чтобы это была действительно достойная альтернатива нашим зарубежным конкурентам. Именно с таких мелочней, как внешний вид человека начинается его самоопределение в этом мире, формируются первичные моральные ценности.

И очень важно обращать на это внимание.

Список использованных источников

1. Лучшие наряды гостей вечеринки Vanity Fair 2023 — афтепати «Оскара»//Правила жизни [Электронный ресурс]. URL: https://www.pravilamag.ru/life-style/694599-luchshie-naryady-gostei-vecherinki-vanity-fair-2023-aftepati-oskara/ (дата обращения: 19.03.2023).

2. 20 главных трендов весна-лето 2023// The Blueprint [Электронный ресурс]. URL: https://theblueprint.ru/fashion/trends/glavniye-trendy-vesna-leto-2023 (дата обращения 19.03.2023).

3. Холмогоров Е. В защиту косоворотки. Нужен ли нам свой русский национальный костюм? // [Электронный ресурс]. URL:  https://zen.yandex.ru/media/holmogorow/v-zascitu-kosovorotki-nujen-li-nam-svoi-russkii-nacionalnyi-kostium-61fc97392b26972ed24061d1 (дата обращения 19.03.2023).

4. Белов В.И. И возникла мода//Когда воскреснет Россия? - М.: Алгоритм, 2013.

03.04.2023

Статьи по теме