На службе у высокого искусства и народа: немного о Донецкой академической филармонии

София Дорохова

Величественная песня органа, печальные мелодии скрипок, громогласные голоса духовых инструментов – всё это слышится в здании Донецкой филармонии имени Сергея Сергеевича Прокофьева. Каждый день её истории является поводом для гордости – в ней витает дух прошлого, настоящего и будущего, а мастерство её обитателей на протяжении многих десятилетий неустанно радует каждого, кто хотя бы раз посетил залы этой музыкальной цитадели. Начало своё филармония берёт в 1931 году, тогда там лишь зарождались творческие коллективы. А в 1935 году, благодаря Народному артисту СССР Натану Григорьевичу Рахлину, был создан симфонический оркестр, которому до 1937 года он приходился дирижёром. С тех пор главной целью концертного зала стало повышение культурного уровня всего населения, от мала до велика.

Время шло, музыка звучала, но наступил сумрачный час. Во время Великой Отечественной войны Донецкой филармонии пришлось оставить концертную деятельность – вместо изящных скрипок и тонких корпусов флейт в виртуозные руки легли автоматы. Многие артисты отправились на фронт: некоторые с оружием, другие же в составе концертных фронтовых бригад. Музыка не покинула израненные человеческие души, филармонисты продолжали радовать людей, даря надежду на Победу. Некоторые артисты удостоились Орденов Красной Звезды за проявленное мужество во время гастролей на передовые позиции. Также в здании располагался штаб 383-й Шахтёрской стрелковой дивизии, здесь же печатались антифашистские листовки. Таким образом, концертный зал приобрёл огромную историческую и культурную ценность.

Последствия войны были ужасающими, однако советский народ сдаваться не собирался. Начался «капитальный ремонт», и филармония, подобно фениксу, восстала из пепла. Из статьи журналиста Л. Михайлова, газета «Социалистический Донбасс», номер за 24 декабря 1948 года:

«Окинув внимательным взглядом обширный, светлый зал, украшенный затейливой вязью лепки, архитектор Страшнов вынул из бокового кармана фотографию и показал ее строителям. Фото вызвало у них веселые, горделивые улыбки. Оно изображало мрачную, обгоревшую до кирпича коробку с осевшими перекрытиями и скрюченными балками. Таким этот зал был всего полтора месяца назад…» [2].

Зал объявили общегородской стройкой, сроки сжались втрое, реставрация завершилась всего за полтора месяца. До чего удивительно. Не это ли свидетельствует о невероятной преданности искусству и демонстрирует крепкий внутренний стержень жителей Донбасса?

В 2021 филармония открыла музей, посвящённый её истории. Подробно об этом рассказала начальник редакторского отдела филармонии Анна Кравец:

«Музей состоит из центрального зала и двух тематических – экспозиции композитора Сергея Прокофьева, где представлены его личные вещи, и Комнаты музыкальных инструментов. Из уникальных экспонатов представлена гостевая книга 1970-1990-х годов, в которой свои автографы оставляли многие звезды, например, Людмила Гурченко, София Ротару, Зара Долуханова. Она открыта на странице с автографом Владимира Высоцкого» [6].

Есть там весьма ценные экспонаты. К примеру, фото симфонического оркестра за 1934 год, фото донецких музыкантов с известными композиторами – Исааком Дунаевским, Дмитрием Кабалевским, Арамом Хачатуряном.

На сцене концертного зала за многие годы сформировались поистине фантастические коллективы: камерный оркестр «Виола», ансамбль солистов «Мелодия», струнный квартет.  А в 1959 году произошло очень важное событие в жизни нашей любимой филармонии – установка органа, у которого тоже есть своя история. После создания людвигсбургской фирмой «E. F. Walcker» инструмент установили в церкви Петра и Павла на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Известно, что на этом инструменте музицировал сам Петр Ильич Чайковский. К слову, немецкие мастера впервые сооружали такой инструмент для другого государства. И действительно, по качеству он сильно опережал остальные органы, находящиеся в петербургских церквях: он обладал 65 регистрами, имел три мануала и педаль. А состав его насчитывал 3780 труб.

В последующие годы инструмент не единожды подвергался изменениям, а его полная реконструкция была произведена в 1910 году. После этого орган приобрёл множество вспомогательных устройств, труб и клавиатур. В 1938 он был отправлен в Москву, однако из-за некоторых неурядиц установку пришлось отменить. В любом случае, после Великой Отечественной войны орган, по просьбе руководства Донецкой области, был передан в городскую филармонию. Стоит отдать должное, концерты органической музыки явление настолько завораживающее, что перехватывает дух.

Несмолкаемым звучным потоком Донецкая филармония по сей день вносит вклад не только в укрепление, но и во всяческое обогащение традиций края. Творческий коллектив филармонии вдохновенно защищает достояние великой классической музыки, знакомит с новыми жанрами и направлениями, проводя так называемые вечера «от классики до рока», а также многочисленные музыкальные фестивали – самым значимым из которых является «Прокофьевская весна». Приурочен он ко дню рождения гениального композитора Сергея Сергеевича Прокофьева и проводится с 1981 года. Один раз в два года, когда наступает апрель, чудное событие охватывает концертный зал. Со временем фестиваль получил статус международного, мероприятие стало популярно далеко за пределами Донецкой области. Какие только коллективы не выступали в эту пору – «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, хор под управлением Владимира Минина, Санкт-Петербургская хоровая капелла Владислава Чернушенко, хор имени Григория Верёвки и многие другие. В фестивале также участвовали зарубежные исполнители.

Ещё один излюбленный фестиваль – это «Джаз-форум». Международный джазовый фестиваль стал крайне популярен, собрав вокруг себя истинных ценителей джаза. «Джаз-форум» появился в 2010 году благодаря Анатолию Максимовичу Лозовскому.

Об этом событии рассказал и генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий:

 «Джаз занимает в Донбассе особое место. На протяжении уже более 50 лет у нас работает Донецкий джаз-клуб, ведущий свою историю с 1967 года. И фестиваль «Джаз-форум» несет в себе старые добрые джазовые традиции. В этом фестивале на протяжении его истории принимали участие многие талантливые музыканты, работающие в данном жанре. Для Донецкой филармонии «Джаз-форум» – это особое мероприятие, поскольку джазовые концерты у нас пользуются большой популярностью» [5].

Филармонию посещают люди всех возрастов, каждый сможет найти в программах что-нибудь созвучное своему внутреннему миру. А молодые артисты с наступлением весны и сами проводят в стенах зала отчётные концерты своих музыкальных школ.

Помнится, я тоже стояла на той сцене, с неё мир виден иначе. Свет прожекторов несколько слепил глаза, но привыкнув можно было разглядеть наполненный до отказа зал, перед ним уверенно и строго стояла дирижёр.  Слегка прищурив глаза и лукаво улыбнувшись, она сделала лёгкий, отрывистый взмах руки – импульс ауфтакта был послан каждому участнику выступления: зазвучала песня. Прекрасные воспоминания.

К сожалению, Донецкая область вновь оказалась объята огнём. Но даже в эту пору, летом 2014 года, когда боевые действия стали разворачиваться в полную силу, музыкальная обитель не прекратила работу, наоборот, взяла на себя инициативу и стала одним из немногих работающих культурных учреждений в городе.

На сегодняшний день филармония временно приостановила свою деятельность, дабы не подвергать опасности жителей города. Вот только всем известно одно – мы обязательно встретимся вновь. Иначе быть попросту не может.

Список источников:

1. Донецкая государственная академическая филармония «Здесь музыка живёт…» [Интернет-ресурс]// Филармония_Донецк – URL: http://filarmonia-donetsk.ru/onas/istoriya-filarmonii/

2. Е. Ясенов «Фотоэволюция – филармония»[Интернет-ресурс]// Донецкий авторский сайт Е. Ясенова – URL: http://donjetsk.com/retro/9587-fotoevolyuciya-doneckaya-gosudarstvennaya-akademicheskaya-filarmoniya.html

3. Е. Ясенов, выдержки из газеты «Социалистический Донбасс» за 1948 год[Интернет-ресурс]//Донецкий авторский сайт Е. Ясенова – URL: http://donjetsk.com/retro/9587-fotoevolyuciya-doneckaya-gosudarstvennaya-akademicheskaya-filarmoniya.html

4. Донецкая филармония «Донецкая филармония: путь созидания»[Интернет-ресурс]//Яндекс Дзен – URL:https://dzen.ru/media/id/5ec3bf0909f92703ddba2499/doneckaia-filarmoniia-put-sozidaniia-5ece5e2111f64f62ff872632

5. Донецкая государственная академическая филармония «Международный джазовый фестиваль «Джаз-форум»»[Интернет-ресурс]//Филармония_Донецк – URL: http://filarmonia-donetsk.ru/festivali/mezhdunarodnyy-dzhazovyy-festival-dzh/

6. Донецкое агентство новостей «Редкие фото, вещи Прокофьева, автограф Высоцкого: Что можно увидеть в новом музее филармонии Донецка» [Интернет-ресурс]//ДАН – URL: https://dan-news.ru/culture/doneckaja-filarmonija-otkryla-svoj-muzej-s-redkimi-foto-i-avtografami-zvezd-sovetskoj-estrady/

Фото

13.02.2023

Статьи по теме