Журфак МГУ как рассадник предателей

Екатерина Ревина

С момента начала специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с большим количеством предательства от своих граждан. Многие звёзды шоу-бизнеса, кино и телевидения подло бросили свою Родину в трудную минуту. Страну, в которой они очень хорошо зарабатывали, благодаря чему имели недвижимость за границей.

На самом деле, действительно, тяжело представить, что сподвигло их на такой шаг. Хотя, наверное, всё понятно. Таким людям превыше всего только собственный комфорт и деньги, а на Родину им, грубо говоря, просто плевать.

Но, конечно, я думаю, все люди были больше шокированы тем, что когда Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России, из страны уехало от 700 тысяч до 1 миллиона человек. В основном уезжали в Грузию, Казахстан и Армению [1].

Разве можно после этого этих людей считать настоящими патриотами своей Родины? В то время, как другие, уже на следующий день после обращения президента, стояли в очереди в военкоматы добровольцами. Вопрос, соответственно, риторический.

На мой взгляд, всё-таки многое зависит от воспитания человека, прививали ли ему любовь к своей родной стране в семье, школе или же в университете. О последнем сейчас поговорим.

Сейчас происходит такая ситуация, что пока одни университеты прививают студентам любовь к своей стране и патриотизму, другие пропагандируют своим учащимся, что Россия всё делает не так, как нужно, является страной-агрессором и т.д.

В число таких высших учебных заведений входит МГУ, а именно факультет журналистики.  В университете был уже не один громкий скандал, связанный с антироссийской пропагандой, с тем, что преподаватели там настроены против страны и её действий.

Но особенно это стало проявляться с 2014 года. Когда произошёл государственный переворот на Украине, воссоединение Крыма с Россией и началась война на Донбассе.

Преподаватели журфака МГУ, словно антироссийские пропагандисты, стали всем твердить, что Крым не наш, Россия ведёт войну на Донбассе и виновата во всём.

Так, один из первых скандалов произошёл в 2015 году во время вступительных испытаний абитуриентов. Преподаватели завалили сторонников девиза «Крым наш», а также тех, кто не считал Россию виноватой в войне на восточной Украине [2].

Дело в том, что все студенты, которые хотят поступить на факультет журналистики МГУ должны пройти устное собеседование с преподавателями. И летом 2015 года вопросы были посвящены, в том числе, Крыму и войне на Донбассе.

Если преподаватели задавали вопрос абитуриенту: «Чей Крым?» и слышали в ответ: «Крым наш», или «Крым – это Россия» и подобные ответы, их просто не зачисляли.

Но давайте вспомним историю. После Октябрьской революции в 1921 году территория полуострова была образована в Автономную Крымскую Социалистическую Советскую Республику в составе РСФСР. Полуостров развивался как всесоюзная здравница с развёрнутой системой санаториев, а ещё как промышленный и аграрный регион.

Во время Великой Отечественной войны в Крыму проходили жесточайшие бои. Только оборона Севастополя длилась с октября 1941 года по июль 1942 года. А лишь в мае 1944 года полуостров удалось освободить от немецко-фашистских захватчиков, после чего Севастополь и Керчь получили статусы городов-героев [3].

А уже после окончания войны в 1945 году Крым стал Крымской областью в составе РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики).

Но в 1954 году Никита Хрущёв отдал Крым. Была осуществлена передача Крымской области из состава РСФСР в УССР (Украинскую Советскую Социалистическую Республику).

Безусловно, подобное было немыслимо в сталинскую эпоху, т.к. это важный, в военном отношении, регион, морской форпост СССР, руководство которым осуществлялось напрямую из Москвы. Поэтому Сталин этого сделать бы никак не мог. Зато Хрущёв, начавший свою карьеру в Советской Украине, сделал это - просто подарил полуостров.

После распада СССР в 1991 году Крым перешёл в состав Украины как Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь. И так было до марта 2014 года, до государственного переворота на Украине.

Но преподаватели журфака МГУ всё равно считают, что Россия незаконно забрала Крым в марте 2014 года, несмотря на то, что был проведён референдум, на котором присутствовали международные наблюдатели, которые говорили, что референдум полностью отвечал демократическим процедурам [4].

Поэтому не ясно, то ли преподаватели лучшего университета страны не знают истории своей же Родины, то ли они принципиально идут против всего, что делает их государство.

Но вернусь к вступительным испытаниям 2015 года. Также один из вопросов был следующий: «Как вы относитесь к тому, что Россия ведёт войну на Донбассе?», если абитуриент отвечал, что Россия не ведёт никакой войны, он не был зачислен.

Было множество возмущений родителей, большой скандал, но у факультета журналистики осталось своё мнение.

И вот с началом специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года преподаватели стали твердить студентам, что Россия напала на Украину и целенаправленно убивает там людей, что это именно Россия устроила резню в Буче, и каждый день из-за неё погибают мирные жители. Соответственно, они никак не поддерживают знак Z, означающий #ZаПобеду или #ZаРусскийМир. Более того, они поливают грязью правительство, которое якобы решило устроить войну, и которое, по их мнению, уже 8 лет ведёт войну на Донбассе и убивает там мирных жителей.

Также, был ещё один, довольно громкий, скандал. Произошла травля студента 3 курса факультета журналистики- Степана Антропова. Что же он такого сделал? Да ничего особенного- просто пришёл в здание факультета с флагом ЛНР и буквой Z на груди. Таким образом, провёл патриотическую акцию. Студент выразил этим поддержку референдумам о присоединении новых территорий, проходящим на Украине [5].

В соц.сетях и чатах факультета студенты и преподаватели стали обсуждать такое поведение Степана. Дело дошло до угроз, оскорблений и пожеланий смерти в его адрес. А потом было нападение на него возле здания МГУ. Вот и пример отношения либералов-западников к настоящим патриотам России.

Но в итоге, после вскрытия всех угроз в соц.сетях, пятерым студентам сделали выговор, а двух студенток отчислили.

Этот случай, как и предыдущие только доказывают, что на факультете журналистики МГУ царит либеральная, антироссийская пропаганда.

Уже даже в Госдуме обвинили журфак МГУ в этом. Руководитель фракции «Справедливая Россия- За правду» Сергей Миронов заявил, что на факультете выступают против специальной военной операции на Украине и ведут антироссийскую пропаганду [6]. То же самое говорил и помощник Владимира Путина- Владимир Мединский. Он считает факультет «забитым тварями из либеральных преподавателей» [7].

А председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал преподавателей, которые не согласны с политикой государства, просто уволиться [6].

Но пока, к сожалению, ничего не изменилось. Поэтому, чтобы воспитывать настоящих патриотов, а не иноагентов, нужно что-то менять, в том числе, конечно же, в сфере образования.

Список использованных источников:

1. Forbes: с начала мобилизации из России уехали от 700 тысяч до миллиона человек  [Электронный ресурс]. – URL:

2. Скандал на вступительных экзаменах: на журфаке МГУ заваливали сторонников девиза «Крым наш»? [Электронный ресурс]. – URL:

3. История Крыма: когда и кто отдал полуостров Украине, и почему он наш  [Электронный ресурс]. – URL:

4. Международные наблюдатели: референдум в Крыму отвечал демократическим процедурам  [Электронный ресурс]. – URL:

5. ТРАВЛЯ ПАТРИОТА: ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ГАДЮШНИК ЖУРФАКА МГУ ЗАСМЕРДЕЛ  [Электронный ресурс]. – URL:

6. «Нож в спину»: в Госдуме обвинили журфак МГУ в антироссийской пропаганде  [Электронный ресурс]. – URL:

7. Журфак МГУ полон преподавателей с либеральными взглядами  [Электронный ресурс]. – URL:

Фото

01.02.2023

Статьи по теме