Контент от лукавого: размышления о масскульте

Анастасия Горбачевская

Массовая культура сегодня – это ящик Пандоры, из которого без конца сыплются современные похабные сериалы (под маской благого посыла), книги (за которыми кроется пропаганда Западной культуры) и вульгарные, непристойные театральные постановки на главных сценах городов (тут уже без прикрытия). Это знаки катастрофы для государства, где такой контент не дает места настоящему искусству.

 В ноябре на площадках российских онлайн-кинотеатров вышел новый сериал «Монастырь» в главной роли с блогером и телеведущей Анастасией Ивлеевой (играет Марию). Семнадцатого декабря вышла шестая завершающая серия сезона. Основное действие происходит в стенах женского и мужского монастырей, где героиня выступает в роли искусительницы. (Предупреждаю, дальше будет рассказан сюжет) на экране зритель видит сцены оргии, употребления наркотиков и откровенные кадры плотских утех Марии с искушенным послушником Юрой (эту часть серии Анастасия Ивлеева в интервью «Кинопоиску» называет «романтичной»). Машу ищут бандиты, которые хотят ее наказать за «грехи» перед богатыми людьми. Героиня вопрошает к небесам, к Богу, сожалеет о своих грехах лишь в моменты опасности, наивно говоря в монологах, что не знала о том «как у вас тут все устроено», как устроен мир, покорный Всевышнему. В женском монастыре режиссер Александр Молочников противопоставляет Марию и монахинь, но ставит первую выше в вопросах житейских. Блудница в красном белье под одеждой борется за жизнь своей новой приятельницы в рядах трудниц, но получает отпор от монахинь. Последние проигрывают в этой «схватке», девушка, которая мучилась от физической боли, умерла, не дождавшись помощи героини. Режиссер выставляет монахинь жестокими и ограниченными женщинами, которые умеют влиять нравоучениями, но не способны справиться с грехом гордыней и проявлять сострадание к ближнему.

То же случается и с главным героем-представителем мужского монастыря отцом Варсонофием. Он, по замыслу, недалеко ушел от простых грешников. Персонаж оказывается разрушителем жизни внука послушника Юры, обманщиком, ложь которого тянулась шестнадцать лет. Обличителем пороков снова ненароком оказалась блудница Маша. Получается так, что святые оказываются подобными героине. Полагаю, ненамеренно персонажа Ивлеевой сделали абсурдным. Развитие героини шло так стремительно, что резкая перемена в мировоззрении девушки Маши вызывала не больше, чем смех. В последней серии Мария до последнего насмехается над жизнью монахов, включает святому отцу песни группы «Кино» и пытается научить его жизни «правильной», но, как по мановению волшебной палочки, в последних сценах «переобувается» в образ послушницы.

Многосерийные фильмы, кино, затрагивающие тему религии, должны подвергаться проверке и согласованию с представителями религиозной конфессии. В России трудно определить рамки дозволенного, чем пользуются современные деятели. Сегодня метод «пригласи на съемки звезду» для больших просмотров деятели кино находят уместных в любых проектах. Именитая Анастасия Ивлеева – желанный плод у зрителя, который поднял рейтинг сериала. Так на «Кинопоиске» «Монастырь» побил рекорд на этой платформе по просмотрам за сутки. Но представители РПЦ не нашли столько достоинств, как увидел зритель (на сегодня оценка составляет 7.5 баллов). Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе написал в свое телеграмм-канале написал: «Анализируя имеющийся в нашем распоряжении сценарий, можно заключить, что фильм формирует у широкой публики искаженное, карикатурное представление о русском монашестве». Информагентство ТАСС пишет, что РПЦ оценили сериал неуместным в российских реалиях и оскорбляющим чувства верующих. За этим последовал запрет в прокатном удостоверении «Монастырю». Однако эта мера не касается трансляции фильмов и сериалов на онлайновых сервисах. Поэтому даже с отсутствием права на прокат детище Молочникова продолжают распространять на просторах интернета.

 Культурный слом границ дозволенного не оставляет не только онлайновый мир, но и сцены театров. Посмотрим на афишу нашего города Краснодара. На острых и низменных темах режиссеры постановок паразитируют не первый год и не первое десятилетие. Весна 2023 года станет периодом вакханалии на сцене драматического театра. Спектакль «Опять о мужчинах» обещает показать «острейшие ситуации», которые помогут ответить на вопросы: «Кто же такие современные мужчины? Чем они живут? О чём думают?», «В чём секрет мужской сексуальности? Как найти в этом мире идеального самца, быстро его захомутать и заставить пахать на себя?». Потенциальный зритель должен коммерциализировать любые отношения, чтобы иметь желание искать ответы на последний вопрос. Хуже, что режиссер спектакля публично одобряет такой подход. Актерский состав, видимо, не так привлекателен для потенциальных зрителей, так что не оставили искушенных без анонса «клубнички» на сцене в финале постановки: «…девушки - держите себя в руках, без мужского стриптиза никак не обойдётся!». Почему заработок театра не обходится без трансляции мусора на площадке, ведь на достойные, качественные спектакли зрители раскупают все билеты задолго до мероприятия.

Весеннее обострение будет ознаменовано еще одним гастрольным туром. В Краснодаре покажут «Казанову. Ars vivendi», где исполнитель главной роли и режиссер-постановщик в одном лице Сергей Безруков. В описании к спектаклю заявлено, что это история о легендарном авантюристе Джакомо Казанове и его «приключениях» (если не похождениях) при дворе Екатерины II. «Холодная Россия и жгучий итальянский темперамент» встретятся на одной сцене. Режиссер обещает раскрыть личность главного героя Казановы, и показать его, как честного и способного на настоящую любовь. «Его имя (Казановы – прим А. Г.) известно каждому», – кричат афиши. Это так, поэтому возникает вопрос, стоило ли брать за основу историю этого персонажа, чтоб раскрыть в нем нравственность и способность к истинной любви?

Свобода выражения мысли выходит за рамки, если ты человек, имеющий возможность продвигать свои идеи на большую аудиторию. «Фильтра», который защищал бы сцену от непристойностей и ставил бы границы допустимого к трансляции в России сегодня нет. История показывает, что цензура в руках тирании не делает лучше, но точечный запрет на освящение должен определить запретные сцены и освещаемые вопросы. Так произошло с запретом на популяризацию тем, связанных с ЛГБТ. Если распространение второсортного контента со спорными темами в России не будут контролировать, то снижение культурного уровня приведет к исчезновению правильной идентификации русского человека. Любовь к Родине исчезнет, как понятие, ориентиры сменятся, наступит разрушение.

Фото

27.12.2022

Статьи по теме