Возвращение сборной России по футболу

Дарья Бурочкина

В марте 2022 года должны были состояться стыковые матчи, которые привели бы сборную России, в случае победы, к чемпионату Мира в Катаре. Однако из-за санкций, объявленных Европой после начала спецоперации на территории Украины, команду отстранили от участия в международных соревнованиях.

Уже спустя десять месяцев после последней игры против Хорватии, «наши парни» сыграли товарищеский матч с командой Киргизии. Игра получилась результативной, но несколько небрежной.

Первый тайм прошел активно: сборная России быстро пробивалась к воротам противника, создавала, но не реализовывала голевые моменты. Все было как-то скомкано, скованно и суетливо: в итоге, это привело к тому, что на 24 минуте матча счет открывает Шукуров, двадцать второй номер команды Киргизии. Однако долго удерживать преимущество им не удалось: Фомин зарабатывает пенальти, и на 30 минуте его реализовывает Александр Соболев. Активность была обусловлена более молодым составом сборной, но уверенности ребятам не хватало.

Во втором тайме Карпин полностью меняет состав команды, появляются более возрастные и опытные футболисты: игра становится более размеренной и спокойной. Даже изменение состава команды не меняет ситуацию, небрежность как была, так и осталась, однако ее можно объяснить тем, что у сборной давно не было совместных игр, а это сильно влияет на эмоциональный фон, следовательно и на основные аспекты: тактику и технику. Все также не хватает сыгранности: создавали хорошие моменты, но никак их не реализовывали. Однако на 89 минуте Уткин забивает свой дебютный мяч за сборную России и приводит команду к волевой победе со счетом 2:1.

Эта игра важна для сборной, во-первых, потому что еще ожидаются другие товарищеские матчи, а во-вторых, нужно было психически и эмоционально преодолеть все события, которые произошли со спортом еще с конца февраля 2022 года.

К сожалению, товарищеские игры – не замена официальным, однако это отличная возможность для команды потренироваться, а для болельщиков увидеть любимую сборную в деле.