Гражданин по модулю

Как же велик у человека соблазн покушаться на истину. Ставить собственное сознание и собственный разум выше хоть каких-либо фактов, которых в наше время становится всё меньше и меньше. Информация распространяется и поглощает мир, превращая его в подобие минного поля, где страшно ходить не только солдатам, но и гражданским.

Тут тебе и видео с пытками, видео с убийствами, запреты, нехватка продуктов, а после – разоблачение на всё это. И кажется, что этот порочный круг из мерзости должен однажды схлопнуться, но реальность становится всё более и более похожей на блоковский мир, где повторяется отнюдь не ледяная рябь канала с фонарём, а самые страшные вещи.

Мы видим раз за разом все новости и все зверства, происходящие на Украине, но этот мир, полный разумности и гуманизма, приучил каждого из нас не верить во всё происходящее. Мы стараемся отойти от вечного обновления новостных лент и каждый раз, пожалуй, надеемся на то, что самые страшные новости – это фейк. Однако говорящие головы только лишь внушают нам веру во всё происходящее, призывая каяться за постановочные фотографии.

Но история говорит нам чуть больше, чем всё современное. Тот, кто чаще остальных твердит о гуманизме, скорее всего, будет первым, кто с весёлой улыбкой будет рассматривать падающую на неверно мыслившую голову гильотину.

И от этого хочется закрыться. Впрочем, что сеешь, то и пожинаешь.

А потому сотни и сотни людей мечутся из стороны в сторону, создавая вокруг себя информационный вакуум и не впуская никакой иной информации. Люди словно стали такими же непонятными и абстрактными, как простые числа. Летая по этой вселенской тоске от выкриков «нет войне» до «надо убивать», кажется, что истина во всём мире затерялась в совсем иной стороне. В той самой, до которой не дойти ни одному человеку со светлым лицом, говорящим самые «правильные» и общие вещи.  

Эти люди-числа по собственной воле занесли себя в модуль. Это граждане по модулю, художественно закрытые рамками то ли своего разума, то ли разумом умелых пропагандистов. А на той стороне они и впрямь умелые. Сколько отличных актёров, сколько выстрелов по своим и сколько попусту загубленных жизней ради одного единственного вскрика о том, что виноваты те, кто приходят к вам с трёхцветными флагами.

Хотя мы-то и правда виновны. И алармист Гиркин-Стрелков поддержит эту часть материала. Ведь разве мы не виновны в том, что не сделали это ещё в 2014. Не виновны ли в том, что не могли за столь долгое время подарить спокойствие людям Донецка и Луганска. Не виновны в том, что терпели войну под своими границами столько лет и не работали с населением, как делали то «на той стороне».  

Всё это правда, однако меньше всего мы виновны сейчас, когда показали истинную сущность античеловеческого режима. Того самого, который, как нам говорят, мы победили в 1945, а на деле – лишь загнали в угол. Сделали этих людей-чисел похожими на своих, но их модульные грани мы лишь искривили на скобки и посчитали это вполне достаточным, но нет – скобки снова распрямились и стали теми гранями, которые защищают от всего трехцветного.

Впрочем-то, и у нас таких модульных сколько? Целая куча. Начиная от тех, кто безусловно поддерживает власть (речь не об этом конфликте, скорее о различных реформах, странностях образовательной системы и всём прочем, за что у нас принято ругать власть), заканчивая теми, кто всегда был яростно против даже самых нужных и необходимых мер. Так называемые ватники и так называемые оппозиционеры, что представляют собой не что иное, как граждан по модулю.

Ходит, мол, -1, всегда расстроенный жизнью в этой стране, и ходит вечно +1. Они кажутся нам совершенно разными, но, снимая их рамки, мы осознаем то, что они есть одно число, которое друг от друга не отличается, фактически, ничем. Одним только знаком перед собой, но это практически ни на что не влияет. И расстояние, которое им ещё следует пройти до истины, совершенно одинаково.

Да и на кажущийся уже вечным вопрос из «Брата»:«В чём сила?», - их ответ окажется одинаково нелепым. Дело лишь в том, что одни будут вечно за своих, а другие – вечно против. Но даже «ватники», когда услышали заявление Мединского о возможном договоре, показали, что готовы терпеть многое, кроме предательства.

А вот Эйдельман, желающая люстраций в эфире у Дудя, Фейс, Собчак с Макаревичем и многие-многие другие наши «интеллигенты» показали, что ради нужной им «свободы» и летящих от гильотин голов, готовы терпеть всё. 

И всем им кажется, что так близка и проста дорога к истине. Вот она – та самая комната из «Сталкера», где вот-вот исполнятся все желания, но одна лишь беда: нет к ней прямой дороги и никогда не было. А уж если говорят вам о «святой простоте» истины, то здесь следует следить за руками говорящего: перед вами либо мошенник, старающийся продать вам чужую правду, либо идиот.

Хотя одно вполне себе может содержать и другое. 

Впрочем, странный человеческий разум всегда с большим трудом ловит истину. Он ведь направлен на всё земное, а значит, способен найти только личную правду. А правда всегда стоит чуть ниже искомой истины, которая так же незаметна, как солдатская поступь, которой абсолютно всё равно на гражданские модули и гражданскую правду.

Абсолютно плевать на закрытый мир интеллигентов и потерю их денег. Всё равно на запреты и санкции. Нет никакого дела на эти газетные плевки в их сторону. Русским танкам чуждо всё земное. Есть только тяга к неведомой истине, о которой нужно не говорить, а создавать заново и заново пробираться к ней. Она ведь всегда была с нами, но мы её отчего-то подержали в руках и выкинули. Отказались даже от национальной идеи. Этот капризный ребёнок в лице Российской Федерации закинул её так далеко, что идти туда только через минное поле и информационные бомбы.  

Но, обретя истину вновь, её впредь не обрубит ни одна свободолюбивая гильотина.  

17.05.2022

Статьи по теме