«Культура отмены» или как западноевропейское общество уничтожает русское культурное наследие

Мария Наконечная

 «Попробуйте вразумить Западную Европу насчет России… не вразумите! У нее нет даже органа для понимания России.» [1].  Аксаков Иван Сергеевич

Русское культурное историческое прошлое и настоящее как никогда сейчас подвергается нападкам, репрессиям и неприятием со стороны Запада и Европы. Наше достояние в области искусства и образования оскверняется, «перешивается» и отвергается.  Их истинные намерения стали давно ясны. Главной задачей западных русофобов является ведение войны против национальной идентичности русских.

Такое явление, как культура отмены, пришло к нам не так давно, но уже стало сверх модным в СМИ. Особенно популярным этот феномен стал на Западе около пяти лет назад. «Сancel culture» (культура отмены) — это такой общественный процесс, при котором человек, высказавшийся или сделавший что-то, что не нравится пользователям в избитых на Западе СМИ, подвергается жесткому остракизму. («призыв активистов в СМИ к бойкоту конкретных персонажей или организаций за высказывания или действия, которые они считают неправильными и нежелательными.») [2]. Такой метод давления уже давно практикуется не просто одной страной — целым рядом государств Запада, которые в своей санкционной войне решили бить не только по экономике, не только по России, как государству, но и по всем русским и русскоязычным гражданам, по российскому искусству и литературе. Бьют с удовольствием и беспощадно. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Русские студенты подвергаются жесткому прессингу только потому, что они говорят и думают на русском языке. Западные университеты угрожают отчислением студентов, персонально отменяют занятия. На ум приходит только одно словосочетание – системная русофобия. Она вытянула свои клешни и хладнокровно вцепилась в наше государство. Плоды человеконенавистничества не заставили себя ждать - дискриминация, оскорбительные высказывания, давление. Скоро, очевидно, дойдет и до атак.

Антироссийская политика началась задолго до начала военной спецоперации на Украине. В марте 2014 года украинские власти прекратили трансляцию телепередач и в целом телеканалов «Вести»; «Россия 24»; «Первый канал. Всемирная сеть»; «РТР Планета» и «НТВ Мир» на всей территории страны. В июле 2014 года политическое руководство Украины обязало Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов проверять всю кинематографическую продукцию Российской Федерации на предмет её соответствия украинскому законодательству. В октябре 2014 года украинские власти запретили въезд на свою территорию четырнадцати российским деятелям культуры. Более того, после проведения общекрымского референдума Украина ввела запрет на распространение продукции российских издателей. Власти страны ввели лицензирование книжной продукции нашей страны и квотирование иностранного книгоиздания.

В последующие годы исполнительные органы власти Украины продолжили свою русофобскую политику, но наша страна выбрала иной путь. Правительством Российской Федерации ответных санкций в отношении Украины в сфере культуры не предпринималось. Так, в подтверждение своих слов, приведу пример, который произошел в октябре 2015 года. Сотрудниками правоохранительных органов России были проведены обыски в московской Библиотеке украинской литературы, в результате которых из её фондов было изъято около 200 книг и материалов с изображением свастики, а также экземпляры газет русофобской направленности. «Представителями правоохранительных органов были обнаружены также экземпляры издания националистического толка «Час Руху», в которых содержатся «призывы к борьбе с русским миром» [3]. Более того, по версии следственных органов, директор библиотеки Н. Шарина на протяжении четырёх лет занималась распространением среди посетителей культурного учреждения изданий Дмитрия Корчинского, которые были признаны российским судом экстремистскими материалами. Президент Российской Федерации В. В. Путин на заседании Совета при Президенте по культуре и искусству в декабре 2015 года заявил о необходимости сохранения Библиотеки украинской литературы. Глава государства мотивировал своё решение тем, что украинцы - третья по численности титульная нация в России. В. В. Путин также отметил, что у украинской культуры и литературы есть свой шарм и своё собственное начало [4].

Владимир Путин не только не ввел ответные санкции против Украины, но и настоял на сохранении украинской культуры на территории России. Украина издавна пытается подорвать духовные и нравственные устои Российского государства, внести разброд и шатание в души людей, и в первую очередь деятелей науки, культуры и искусства. Но мы стояли и будем стоять крепко на ногах. Наша страна давно выбрала другой путь, путь без убийств и насилия, путь без запугивания и давления. Светлый путь. Русский.

Антироссийские действия ведутся со всех сторон. Санкции Запада против России в связи с событиями на Украине приобретают все больший размах. Коснулось это и сферы культуры. Так, например, британское руководство Кардиффского филармонического оркестра решило убрать из программы увертюру Петра Чайковского "1812", признав это произведение якобы "недопустимым в такое время"[5]. А в Венском филармоническом оркестре накануне концертов в зале нью-йоркского Карнеги-холла спешно отменили выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева — это всемирно известные русские музыканты, билеты на концерт которых раскупают во всех столицах Западного мира [6].

Еще один из вопиющих случаев произошел в Великобритании. Лондонская национальная галерея объявила о переименовании одной из находящихся в коллекции картин французского живописца Эдгара Дега [7]. Отныне произведение именуется не «Русские танцовщицы», как было раньше, а «Украинские танцовщицы». Вот что об этом говорит представитель галереи: «Название этой картины было предметом постоянного обсуждения в течение многих лет и освещалось в научной литературе, однако в течение последнего месяца ему уделялось повышенное внимание из-за текущей ситуации, поэтому мы сочли, что это подходящий момент для обновления названия картины, чтобы лучше отразить ее тему». Вот пример того, как произведение искусства стало жертвой «культуры отмены»: украинские пользователи социальных сетей в течении месяца атаковывали лондонскую галерею, требовав внесения изменений. И, как мы видим, требования были исполнены.

Данную картину художник Эдгар Дега написал в 1895 году. На ней изображены три девушки, которые держатся за руки и водят хоровод. Они одеты в костюмы, которые можно трактовать как украинские народные, если бы не одно «но». Дега изображал не сцены из народной жизни, а именно танцовщиц. И, как мы знаем, русская балетная школа тогда была и сейчас является самой известной в мире, а вот об украинских танцовщицах никто не знал ни в конце 19 века, ни даже позже.

Сегодня все русское находится под прицелом глупого безумия. Запад прикладывает все усилия и ресурсы для того, чтобы создать негативный имидж России и ее политического руководства. Русский человек не может быть музыкантом, художником, ученым, танцором. Он не может быть никем, кроме как «оккупантом» и «врагом» - главная мысль, которую сейчас транслирует Запад. Их целью является уничтожить русский дух, вычеркнуть национальную идентичность и победить русскую культуру. Так называемая западная «толерантность» всегда работала и будет работать только в одну сторону. Она порождает ненависть ко всему русскому. И все те, кто с этими псевдотолерантными не согласны, попадают в капкан «культуры отмены». Этот порочный русофобский круг кажется бесконечным.

Сможет ли добиться западноевропейская держава своих целей и отменить Россию как таковую? Ответ очевиден. Наша страна и её богатая многонациональная культура являются неотъемлемой частью общемирового культурного процесса. Могу с уверенностью сказать, что памятники русской культуры, отечественная литература, искусство, подвергаясь нападкам западноевропейского государства, будут жить вечно. По крайней мере, в сердцах и душах русского народа точно.  

Хочу завершить свою статью цитатой одного из величайших классиков русской литературы Николая Васильевича Гоголя: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» [8].  

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Цитата из статьи «Политическое обозрение», газета «Русь» №3,  Аксаков Иван Сергеевич

2. Канселлинг: что такое культура отмены и кого она касается [Электронный ресурс] // www.elle.ru - 2021. URL: https://www.elle.ru/otnosheniya/psikho/kanselling-chto-takoe-kultura-otmeny-i-kogo-ona-kasaetsya/ (дата обращения 18.04.2022).

3. Источник: вопрос об аресте директора Библиотеки украинской литературы решится 30 октября [Электронный ресурс] // tass.ru – 2015. URL: https://tass.ru/proisshestviya/2388614 (дата обращения 18.04.2022).

4. Путин заявил о необходимости сохранения Библиотеки украинской литературы [Электронный ресурс] // www.oreanda.ru – 2015. URL: www.oreanda.ru/common/Putin_zayavil_o_ neobhodimosti_sohraneniya_Biblioteki_ukrainskoy_literatury/article967631  (дата обращения 18.04.2022).

5. Кардиффский филармонический оркестр удаляет выступление Чайковского из-за конфликта в Украине [Электронный ресурс] // www.theguardian.com – 2022. URL: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.250ea1e9-6261c27f-369a099c-74722d776562/https/www.theguardian.com/uk-news/2022/mar/09/cardiff-philharmonic-orchestra-removes-tchaikovsky-over-ukraine-conflict (дата обращения 17.04.2022).

6. Валерий Гергиев, сторонник Путина, не будет дирижировать в Карнеги-холле [Электронный ресурс] // www.nytimes.com – 2022. URL: https://www.nytimes.com/2022/02/24/arts/music/gergiev-putin-vienna-philharmonic-carnegie-hall.html (дата обращения 18.04.2022).

7. Плоды обобщения. Как на пастели Дега оказались «Украинские танцовщицы» [Электронный ресурс] //  www.kommersant.ru – 2022. URL: https://www.kommersant.ru/doc/5293951 (дата обращения 18.04.2022).

8. Цитата из повести «Тарас Бульба» (книга «Миргород», 1835 г.) русского писателя Гоголя Николая Васильевича

Илл.

28.04.2022

Статьи по теме