Стали теми, против кого боролись

«Культуру отмены» в России и мире обсуждают уже не первый год. Так называемая cancel culture — относительно новое явление. Способ привлечь к ответственности за правовые, социальные, этические нарушения человека или группы через отказ от поддержки и/или публичное осуждение, в основном, в социальных сетях. Как правило, «культура отмены» применяется к известным и высокопоставленным людям. Подразумевается, что в ходе организованного давления их репутация, общественное влияние и даже статус отменяются, стираются. Многие опасаются, что новые нормы кардинально изменят то, как мы общаемся в публичном поле: например, что любое неосторожное высказывание в настоящем или в прошлом может стоить человеку карьеры и любых перспектив. Культура отмены — цензура или борьба за справедливость? Давайте разбираться.

На первый взгляд может показаться, что «культура отмены» действенный метод, благодаря которому мы сможем отстаивать правильную позицию, лишать виновных карьеры или рекламных контрактов, но на деле это далеко не так. Есть несколько факторов, по которыми можно сделать вывод о необъективности «новой этики».

 Если посмотреть иностранных знаменитостей, которые подвергались этой практике, то без труда можно найти несколько десятков, а если постараться, то и пару сонет. Всё зашло настолько далеко, что в 2019 мировые лингвисты, а именно составители словаря австралийско-английского языка, выбрали культуру отмены словом года, потому что носители языка очень часто использовали это выражение. Складывается впечатление, что кого-то «отменяют» каждый день. Поводом может послужить любая табуированная тема: расизм, гомофобия, феминизм, политика, экология. Сказал то, что не понравилось публике, получаешь общественное порицание. Так, Джоан Роулинг — британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере, подверглась травле из-за неуважительного отношения к транссексуалам и трансгендерам. Писательница в социальной сети сделала репорт статьи с заголовком: «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют», и добавила от себя саркастическую приписку: «Люди, которые менструируют. Уверена, для этих людей есть какое-то специальное слово. Помогите-ка вспомнить. Жунщины? Жэнщуны? Жумщены?» [1]. В итоге, фанаты начали закрашивать её имя на книгах, а также создали хэштэг «RIPJKRowling». (Requiescat in pace — латинская фраза, часто встречается в виде аббревиатуры «RIP» или «R. I. P.» на надгробиях, в извещениях о смерти, а также при упоминании о недавно умерших.) 14 сентября хэштэг насчитывал 114 тысяч упоминаний, из-за этого некоторые люди всерьёз подумали, что Джоан Роулинг умерла. А как же свобода слова? Наверное, она касается только «угнетённых». Люди требуют толерантности, но при этом травят человека, высказавшего мнение, противоречащее их взглядам и идеям.

Как оказалось, осуждение ты можешь получить не только за мнение и мировоззрении, но и за выбор спутника жизни. Джоди Комер — актриса, известная по сериалу «Убивая Еву», опубликовала в одной из социальных сетей фотографию с спортсменом Джеймсом Берком. Такой выбор девушки не понравился аудитории, потому что Берк — приверженец американской республиканской партии, а значит, скорее всего, поддерживает политику Дональда Трампа. А Дональд Трамп кто? Правильно, диктатор, женоненавистник и расист. Дело раскрыто, «отменить» её! Сам спортсмен так выражал свою политическую позицию: «Да, нам нужна великая Америка, а не либеральные нытики!», «MAGA спасет нацию, а слабость и лицемерие ее погубят!». Всего за несколько часов ситуация достигла пика, актрису всячески критиковали, призывали игнорировать ее работы и пытались заставить продюсеров и режиссеров не давать ей новые роли. Сама Джоди считает ниже своего достоинства разубеждать каждого сетевого лгуна и уверена: «Я знаю правду, знаю, каков на самом деле Джеймс Берк — и этого достаточно» [2].  

Культура отмены не допускает презумпции невиновности, если по каким-либо причинам публика решает, что ты виновен, то постфактум виновен. Тебя могут обвинить во всех грехах мира, а оправдываться ты будешь не в суде с фактами и адвокатами, а перед переменчивой толпой людей. Чаще всего, инфоповоды для той самой «отмены» появляются на платформах социальных сетей, где достоверность остается под вопросом. Так, канадского актёра и певца Джастина Бибера попытались обвинить в изнасиловании. Некая девушка Даниэль написала анонимный пост, где заявила, что 9 марта 2014 года подверглась насилию в городе Остине. Она говорит, что решила заявить о случившемся после того, как увидела в интернете не связанное с Бибером обвинение в насилии, выдвинутое против одного американского актера. Даниэль утверждает, что Бибер неожиданно приехал в один из баров и дал там небольшое выступление, после которого пригласил девушку и двух ее подруг в гостиницу Four Seasons. По ее словам, музыкант отвел ее в отдельную комнату и совершил над ней сексуальное насилие. Она написала, что никому не рассказывала об этом много лет, но после нескольких сеансов у психолога она открылась друзьям и родным. Певец сказал, что обычно не реагирует на нападки в его сторону, но обвинение в насилие — это серьезно. Свой полный комментарий он дал, когда собрал большое количество доказательств в своей невиновности. Таких, например, как статья от 9 марта 2014, в которой говорится, что он был в тот день со своей девушкой. Среди доказательств были фото с концерта, где девушка также находится с ним рядом, предоставлены и чеки бронирования квартиры, а также подтверждение от менеджера отеля «Four Seasons», который заявил, что Джастин не находился там с 9 на 10 число. То есть, певцу пришлось, как в суде доказывать свою невиновность, чтобы его оправдали. А если бы всех этих документов не оказалось? Возможно, Джастин Бибер навсегда в глазах общественности остался насильником, такой анонимный пост мог разрушить всю его карьеру.

У «культура отмены» нет срока давности, если несколько лет назад ты сказал то, что сейчас общество не приемлет, то будешь также осужден. Не имеет значения   думаешь ли ты уже иначе или нет. Так, 20 июля студия Disney отстранила режиссера Джеймса Ганна от работы, причиной стали ещё посты в социальных сетях, которые мужчина писал в 2008-2011 годах, в них он шутил про Холокост и педофилию. Вот один из них: «Смех — лучшее лекарство. Вот почему я всегда смеюсь над людьми со СПИДом» [3]. Компания Disney заявила, что: «взгляды и заявления, обнаруженные в твиттере Ганна, несовместимы с ценностями компании, поэтому мы разрываем с ним деловые отношения». Сам режиссер прокомментировал это следующим образом: «Несмотря на то, сколько лет прошло, я несу полную ответственность за то, как вел себя тогда. Все, что я могу сделать сейчас, — принести свои искренние извинения, выразить сожаление о произошедшем и стать лучше: быть более чутким к другим людям, чаще задумываться о том, что я говорю публично.» Действительно, никакие аргументы не смогут оправдать Джеймса Ганна, то, что он говорил поистине ужасно. Но стоит ли осуждать человека, за то, что думал много лет назад? С каждым годом твоё мировоззрение меняется, особенно, когда ты находишься в юном возрасте, те взгляды, которых ты придерживался год назад уже неактуальны для тебя, что уж говорить о мнениях 10-12 летней давности.

Не стоит забывать, что «культура отмены» отличается особой жестокостью. Никто тактично не укажет тебе на ошибку, а пожелает смерти, и это совсем не преувеличение. Так, популярная американская блогерша Дженна Марблс объявила о том, что, возможно, навсегда уйдёт с интернет-площадки YouTube. Она подверглась травле из-за ролика, опубликованного в 2018 году, в котором предстала перед зрителями с темным атозагором, пародируя темнокожую певицу Ники Минаж. Публика негативно восприняла данную публикацию и обвинила девушку в расизме. «Это была нелепая и неловкая пародия на Ники Минаж. Я и не думала делать блэкфейс...Но важно лишь то, что людей это задело и ранило» [5] — говорит она. Вот так и получается, в одним момент ты пример для подражания и кумир подростков, а в другой расист, который должен быть изгнан из этого «толерантного» мира.

Но далеко не все могут справится с осуждение со стороны большого количества людей, некоторые, как Дженна Марбл оставляют карьеру, а некоторые из-за давления и вовсе решают уйти из жизни. Чхве Чжин Ри- южнокорейская кей-поп исполнительница под псевдонимом Солли, 14 октября совершила самоубийство из-за травли в социальных сетях. В середине дня менеджер певицы пришел к ней домой в городе Соннаме, потому что ранее не мог до нее дозвониться. Там он обнаружил тело своей подопечной и вызвал полицию.

Ещё один очевидный минус «культуры отмены» — её избирательность. За одно и то же мнение кто-то получается осуждение, а кто-то остаётся безнаказанным. Регина Тодоренко — телеведущая, певица, композитор и блогер, стала «мишенью» для пользователей социальных сетей. Девушка вместе со своим мужем Владом Топаловым давали интервью изданию PeopleTalk, где пара обсуждала отношения, семейные ценности и даже домашнее насилие. «Мой муж меня бьет. А почему? Ты не задумывалась об этом? Что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?» [6], — сказала Регина. Долго ждать не пришлось, публика решила, что девушка поддерживает домашнее насилие и поэтому заслуживает травли. Телеведущая принесла аудитории извинения: «Я прошу прощения за некорректные формулировки домашнего насилия. Я против домашнего насилия, любого насилия. Возможно, во мне говорят детские страхи, возможно, как и сотни женщин, я не готова рассказать о том, что со мной произошло». Позже она сказала, что даже решила оказать финансовую поддержку некоторым фондам, которые помогают женщинам, столкнувшимся с домашним насилием, но спасаться было поздно. После травли девушки пользователи социальных сетей призывали бренды, которые сотрудничают с Региной, отказаться от совместной деятельности. Так и произошло, компания PepsiCo разорвала соглашения, а журнал Glamour отобрал звание «Женщина года». Домашнее насилие — важная тема, которая стоит внимания, но почему она коснулась только Регины? Есть Марат Башаров и Павел Прилучный, которые не скрывают, а то и заявляют публично о том, что избивают своих жён. Где их «отмена» или горбатого только могила исправит? О отказах в ролях и рекламных предложениях и речи не идёт, они как были востребованными, так ими и остались, их карьера всё также идёт в гору.

Если вы думали, что «отмена» касается только медийных личностей, то вы глубоко заблуждаетесь, она добралась и до культуры. Движение Black Lives Matter (движение против расизма) предложила «отменить» книгу «Унесенные ветром» американской писательницы Маргарет Митчелл, причиной этого является оскорбительная форма, в которой в фильме показаны чернокожие. 9 июня 2020 с платформы WarnerMedia Entertainment HBO Max удалили экранизацию, позже вернули, но добавили дисклеймер. Перед началом фильма

Показывается выступление киноведа Жаклин Стюарт, в котором она объясняет, что фильм отрицает ужасы рабства.

Получается, что «культура отмены» совсем не является действенным инструментом, благодаря которому можно отстаивать правильную моральную позицию. «Cancel culture» своего рода цензура, которая заставляет медийных личностей придерживаться определенных взглядов, иметь одно и тоже мнение на всё, особенно в наше «толерантное» время, пытаясь никого не оскорбить. Сейчас даже есть напишешь точку, непременно кого-то обидишь.

Если существует «культура отмены», то где «культура прощения»?

Список использованных источников

1. Газета.ru // «Бессмысленно и жестоко»: Джоан Роулинг обвинили в трансфобии / URL:

https://www.gazeta.ru/culture/2020/06/08/a_13111129.shtml

2. Hello // «Звезда сериала "Убивая Еву" Джоди Комер стала жертвой травли из-за нового бойфренда» / URL:

https://ru.hellomagazine.com/zvezdy/zvezdnye-pary/37746-zvezda-seriala-ubivaya-evu-dzhodi-komer-stala-zhertvoy-napadok-iz-za-novogo-boyfrenda.html

3.  Daily.afisha // «Популярная блогерша Дженна Марблс уходит с ютьюба. Дело в ее старых оскорбительных видео» / URL:

https://daily.afisha.ru/infoporn/16085-populyarnaya-blogersha-dzhenna-marbls-uhodit-s-yutyuba-delo-v-ee-staryh-oskorbitelnyh-video/

4. Медуза // «Режиссера Джеймса Ганна уволили из «Стражей Галактики» за старые твиты. Политики требуют его судить, актеры — нанять обратно» / URL:

https://meduza.io/feature/2018/07/23/rezhissera-dzheymsa-ganna-uvolili-iz-strazhey-galaktiki-za-starye-tvity-politiki-trebuyut-ego-sudit-aktery-nanyat-obratno

5. Москва24 // «Оправдала домашнее насилие?» / URL:

https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/27042020/156651

6. BBC News // «Джастина Бибера анонимно обвинили в изнасиловании в 2014 году. Он все отрицает» / URL:

https://www.bbc.com/russian/news-53135564

7. Вести.ru // «В США отменили показ "Унесенных ветром" ради политкорректности» / URL:

https://www.vesti.ru/article/1572246

16.07.2021

Статьи по теме