Полемика

25.03.2023

«Ждули» и их Ромео, или О современных «ценностях» на российском телевидении

Дарья Руденко

Время идет, а публика все с таким же рвением требует хлеба и зрелищ. Только вот в сегодняшней реальности объемы хлеба увеличиваются, да и зрелища ожидаются ярче и изощреннее.

На экранах телевизоров и страницах различных изданий все чаще транслируется необходимость воспитания традиционных семейных ценностей у молодого поколения. Наша страна, как никогда, нуждается в социально-активных, духовно-развитых людях. Только вот эта агитация норм морали звучит далеко не из каждого источника информации. Все также мы можем наблюдать абсолютно аморальные телепрограммы на многих российских каналах.

Не будем далеко ходить за примером и остановимся на телеканале «Ю», на котором выходит популярная программа «Беременна в 16», активно вещающая о подростковых беременностях. В продолжение своей антинравственной темы «Ю» запустил новое шоу – «Ждули» [1]. Оно стремительно набирает просмотры в Интернете, и за первую неделю под стартовым выпуском уже более миллиона просмотров. Для непосвященных читателей объясняем: «ждули», они же «заочницы» – это женщины, состоящие в переписке с мужчинами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Создатели проекта описывают их следующим образом: «Это те, кто ждет своих возлюбленных, женихов и мужей. Те, кто познакомился с человеком из мест лишения свободы и готов ждать пожизненно» [1].  

Перед тем, как рассказать о сути телепроекта, поговорим о его названии. Ведь сейчас мы так активно боремся за сохранение русского литературного языка, принимаем соответствующие законы. Но это не так важно для телеканалов, которые без всякого зазрения совести выносят в название шоу жаргонный термин тюремных заключенных.

Теперь скажем немного о «социальной проблеме», которую пытаются поднять авторы телепроекта. Дело в том, что женщины, намеренно желающие связать свою жизнь с арестантами, чаще всего обрекают себя на общественное порицание и непонимание. В социальных сетях у такой категории наших гражданок есть несколько больших сообществ, где участницы делятся своими историями и переживаниями, поддерживают друг друга, дают советы. Многие опасаются, что, когда избранник окажется на свободе, их может подстерегать жестокое разочарование или опасность. Но, разумеется, все они надеются на лучшее. Каждый выпуск посвящен одной героине и снимается на протяжении длительного времени, так что у зрителя есть возможность узнать, чем закончится история [2].

Не будем никого осуждать, ведь с кем строить отношения и создавать семью – это личное дело каждого. Вопрос заключается немного в другом. Этот телепроект ужасно популярен среди молодых людей, можно сказать, только начинающих свой жизненный путь. И чему же они могут научиться, просматривая такого рода программы: может быть, ценить традиционные семейные ценности? В этом есть большое сомнение.

Как нам кажется, шоу «Ждули», «Беременна в 16», да и многие другие на телеканале «Ю», напротив, создают у молодого поколения сильно искаженную модель не только семьи, но и в целом жизни. Ведь все – как нам ранее казалось, не самые приятные жизненные ситуации – легко и просто переосмысляются на площадках данных телепроектов. К тому же, достаточно простыми тезисами: «подростковая беременность в 15 лет – не беда, будешь молодой счастливой мамой на одной волне с ребенком», «убил человека и сел в тюрьму – обязательно найдешь свою любовь и забудешь о тяготах лагерной жизни».

Безусловно, данные высказывания звучат утрированно и топорно, но не стоит забывать, что молодым людям также часто свойственно сильно упрощать ситуацию, а иногда и вовсе не делать никах логических выводов. Именно поэтому многие мечтают принять участие в подобного рода проектах.

Но ведь никто не задумывается о том, что та же самая новоиспеченная 15-летняя мама с трудом сможет получить необходимое образование и достойно воспитать ребенка (конечно, не будем забывать, что в каждой ситуации бывают исключения). К тому же, шоу «Беременна в 16» обрело такую популярность среди подростков, что в нем стали участвовать целыми семьями. Для некоторых участниц — это еще и способ заработать денег: стать популярной в социальных сетях, начать вести свой блог и рекламировать все, что будут предлагать. Все бы ничего, только уже из молодой мамы такая девушка становится лидером общественного мнения, хоть и небольшой группы людей, но все же лидером. Вот тут и замыкается наш круг влияния на подростков.

Но вернемся к основному предмету нашего внимания – «Ждулям» – и заглянем в комментарии, чтобы лучше понимать отклик аудитории. Для начала стоит отметить общее настроение публики. Его наиболее точно сформулировал один из зрителей: «Именно такого треша я и ждала, а не ту тягомотину с гадалками, которая была в предыдущей серии». Именно этот комментарий набрал наибольшее количество отметок «нравится» под вторым выпуском шоу. Что, в свою очередь, наглядно показывает интересы современного поколения. Многим уже не хочется тратить время на интеллектуальные, воспитательные и познавательные проекты даже в социальных сетях. Да и зачем? Если можно просто потратить час своей жизни на «увлекательный» рассказ о тюремной романтике и наслаждаться этим «трешем». Но стоит отметить, что среди зрителей все-таки проскакивают и другие мысли: «Слушая героиню, то создается впечатление, что тюрьма — самое чудесное место на земле, где сидят талантливые образованные, невиновные люди, крепко любящие своих мам», — самый популярный комментарии уже под другим выпуском шоу.

Так мы можем разделить аудиторию данного проекта на несколько групп: кто-то недоумевает от подачи данной проблемы телеканалом «Ю» или вообще от ее существования, кому-то нравится наблюдать за сложными судьбами людей. А кто-то просто благодарит «Ю-ТВ» за объективное отражение реальности: «Отличный выпуск! Очень рада за главную героиню! Пусть судьба подарит ей встречу с достойным человеком. И в этой серии для меня - настоящий хэппи энд. Такое ощущение, что посмотрела сюжет про человека, который на краю обрыва смог оглянуться и не стал прыгать вниз. А каналу Ю спасибо за правдивость!». Но так или иначе все эти люди смотрят нашумевший телепроект и с нетерпение ждут следующего выпуска.

Было бы глупо призывать общественность к бойкотированию подобного рода шоу или вообще требовать его запрет, так как мы все прекрасно понимаем, что меньше смотреть его никто не станет. Но, может быть, телевизионным продюсерам все-таки стоит обратить внимание на более качественные и полезные для молодежи проекты, которые нуждаются в массовом освещении. Например, познавательная авторская телепрограмма Платона Беседина «Игра в классики» [3] на «Первом Крымском» телеканале. Немногие молодые люди знают о её существовании. Хотя по информативности 15-минутный выпуск с писателем-публицистом безоговорочно выигрывает у большинства передач на телеканале «Ю». Как мы понимаем, у «Игры в классики» [3] гораздо меньше просмотров, нет такой активной рекламы в социальных сетях и, вопреки качественной подаче информации, очень мало фанатов.

В чем же заключается феномен популярности подобных телепередач? Может быть в острой социальной необходимости? Сомневаемся. У современного зрителя нет такого запроса, да и такой проблемы в обществе массово не наблюдается. Так в чем же тогда дело, почему это показывают на телевидении? Ответ более чем понятен – высокие просмотры, основываемые на распространенной человеческой слабости – желании подглядывать.

Тема достаточно закрытая, чем-то даже экзотичная для большинства зрителей, этим их и привлекают продюсеры подобных шоу. Но какую ценность несет все это? К сожалению, никакой. Аудитория не выносит ничего полезного после просмотра, она просто наблюдает за происходящим в тюремных кулуарах. И хорошо, если не переносит эту модель поведения в свою жизнь или понимает абсурдность телевизионной задумки.

Список использованных источников:

1. Телеканал Ю. Ждули 1 выпуск [Электронный источник] https://www.youtube.com/watch?v=5iWkYGq2CM4 (дата обращения: 06.03.2023г.)

2. «Такие разные дома: от казенного до родильного» [электронный ресурс] https://www.trud.ru/article/04-03-2023/1474261_takie_raznye_doma_ot_kazennogo_do_rodilnogo.html (дата обращения: 06.03.2023г.)

3. Телеканал Ю. Ждули 2 выпуск [Электронный источник] https://www.youtube.com/watch?v=qZd9EeLm5pI (дата обращения: 06.03.2023г.)

25.03.2023

Статьи по теме