«Я — русский»: позиции отечественных исполнителей разных поколений

Арина Грецкая

В разные периоды истории России творческие деятели не оставались равнодушными к переломным и тяжелым моментам в судьбе родины. Мы знаем множество достойных примеров, когда в годы Великой Отечественной войны писатели, поэты и музыканты не только несли правду и поднимали боевой дух народа своими произведениями, но и самоотверженно шли на фронт.

На новом витке истории России перед каждым гражданином нашей страны вновь встал вопрос гражданского выбора и долга. Что говорят наши творческие и медийные современники? Какую память о периоде СВО оставят современные музыканты и певцы? Разберем на примере ярких представителей разных поколений.

Не нуждается в представлении Алла Борисовна Пугачева, к действиям которой присматриваются и прислушиваются множество поклонников. В то время, когда некоторые русскоязычные артисты решили покинуть страну из-за протеста действиям России на Украине, Алла Борисовна с мужем и детьми уже полгода проживала заграницей. Уезжать ей было некуда и незачем, но насчет СВО она молчала.

Молчание продлилось до тех пор, пока Максима Галкина не признали иностранным агентом. Тогда, заслуженная и признанная артистка сама попросила внести себя в список фамилий со звездочкой.

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком. Настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни и свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала Алла Пугачева в Минюст РФ. Так на СВО отреагировала представительница старшего, можно сказать, «золотого» поколения певцов России.

С 2011 года Алла Пугачева принимала участие в музыкальном шоу «Фактор А», где выступали молодые таланты. Один из приглянувшихся отечественной примадонне конкурсантов — Ярослав Дронов, сегодня известный как певец Шаман. Своим примером он демонстрирует противоположную позицию по отношению к СВО и России, однако начнем с того, что связывает его с Аллой Пугачевой.

В отборочном туре шоу «Фактор А» Ярослав исполнил песню «Дельтаплан» Валерия Леонтьева на что получил крайне положительную оценку от Аллы Борисовны, председателя жюри. Позже, молодой исполнитель занял третье место и получил специальный приз — премию «Золотая звезда Аллы».

Алла Пугачева характеризовала Ярослава как «олицетворение нового поколения звёзд». И вместе с тем отметила, что ему придётся долго самоутверждаться. Однако, начинающий исполнитель не смутился и начал особенный творческий путь, не популярный и непростой сегодня — путь патриотизма.

23 февраля 2022 года Шаман выпустил сингл «Встанем». Песня посвящена памяти героев Великой Отечественной войны. За первые полгода клип на эту песню собрал более 24 млн просмотров на YouTube. А 26 июня его композиция целиком прозвучала в программе «Вести недели», что является прецедентом для этой новостной программы.

Следующая яркая премьера состоялась 22 июля 2022 года. Шаман выпустил клип на песню «Я русский». За первые сутки он собрал миллион просмотров на YouTube и более 10 миллионов за месяц. Для многих его творчество стало созвучным и жизнеутверждающим, когда от русской истории, культуры и сущности массово открещиваются и отворачиваются. 

22 августа 2022 года, в День Государственного флага Российской Федерации, в Крыму Шаман исполнил Гимн России. За несколько часов исполнение вышло на первое место в трендах YouTube.

«Этот год, судьбоносный для истории нашей страны, стал поворотным и в моей карьере. После выхода «Встанем» и «Я русский», мне выпало счастье получить от вас, без преувеличения, всенародную поддержку. Я должен оправдать такой колоссальный кредит доверия, развиваться и идти дальше» — ответил певец в соцсетях.

Шаман — не про шоу-бизнес. Он про то, что сегодня необходимо: русскую национальную идею, веру и силу. Этот артист не только продемонстрировал свой природный талант и стремление к мастерству, но и в очередной раз показал: сплочен и велик наш народ.

Сейчас продолжается тур Шамана по России. Его концерты пройдут во многих городах нашей страны для ценителей русской культуры, сильного вокала и энергетики.

23.09.2022

Статьи по теме