Иван Ильин: мыслитель для людей сильной воли

Аркадий Минаков

Иван Александрович Ильин – философ, правовед, религиозный мыслитель – одна из центральных фигур русской мысли XX века, а, может быть, и центральная. Наследие его чрезвычайно богато и по тематике, и по объему: к настоящему времени издано свыше 30 томов, неопубликованных материалов набирается еще минимум на 15 томов. Ильин входил в когорту блестящих представителей интеллектуальной русской элиты XIX века; его наставниками, единомышленниками и соратниками были П. И. Новгородцев, Е. Н. Трубецкой, П. Б. Струве, И. С. Шмелев, С. В. Рахманинов и многие другие.

Иван Ильин родился в дворянской семье в Москве в 1883 году. Окончив в 1901 году лучшую в городе 1-ю гимназию с золотой медалью, поступил на юридический факультет Императорского Московского университета, где, избрав в качестве наставника философа и правоведа П. И. Новгородцева, изучал философию права.

Заканчивать университет Ильину пришлось в годы смуты 1905–1907 годов. Одно время, как и большинство русских интеллигентов, подверженных тогда влиянию «левых ценностей», он, не оставаясь в стороне от событий, участвовал в студенческих демонстрациях и митингах, подвергаясь кратковременным арестам и даже храня у себя дома бомбы, предназначенные для радикалов. Юношеская «левизна» прошла быстро и вплоть до 1917 года Ильин стоял на позициях, которые обычно характеризуют как праволиберальные.

В 1906 году он окончил юридический факультет и по рекомендации П. И. Новгородцева и Е. Н. Трубецкого остался при университете для подготовки к профессорскому званию на кафедре энциклопедии права и истории философии права. Новгородцев свидетельствовал, что Ильин проявил «совершенно выходящую из ряда трудоспособность». За время обучения в магистратуре Ильин усиленно изучает мировую философскую классику, пишет работы о Платоне, Аристотеле, Руссо, Фихте, Гегеле и других, читает лекции на Московских высших женских юридических курсах, в Московском коммерческом институте, юридическом факультете Московского университета.

В 1911 году Ильин выехал в научную командировку в Западную Европу, где слушал лекции Гуссерля, Зиммеля, Риккерта и других философских знаменитостей той эпохи. В 1912 году возвратился в Россию, в Москву. Главным объектом его научных исследования становится философия Гегеля, он ставит своей целью «отыскать ключ к философии Гегеля».

Февраль 1917 года Ильин встретил в тщетной надежде, что революция избавит государство от мнимого «разложения» (что это такое на самом деле он не знал и знать не мог, страшный опыт большевистского разложения был впереди). Какое-то время он поддерживал Временное правительство и выступал за созыв Учредительного собрания. Захват власти большевиками привел к резкому изменению мировоззрения Ильина. Распад государства, чудовищный террор, беззаконие и произвол, кровавый утопизм новой власти заставляют его резко «поправеть».

Годы, проведенные в советской России, не прошли даром для Ильина, напротив, дали своеобразный творческий импульс, действие которого ощущалось на протяжении всей его жизни. Так, он писал П. Б. Струве: «Если Вы думаете, что там у нас был духовный застой, – то Вы глубоко ошибаетесь. Нет, там была огромная адская кузница духа; молот сатаны отбирал драгоценные камни от шлака и уцелевшие под его ударами получали новый луч – черный, в своем первоначальном, белом сверкании. Без этого черного луча – все души бессильны бороться с сатаною. Я каждый день благодарю Бога за то, что он приобщил меня этому трагическому процессу, этой сатанинской плавильне, исполненной мистериозно-космического значения».

Опыт борьбы с этим беспрецедентным злом обусловил логику дальнейшей жизни и творчества Ильина. «Все, что я уже написал и еще пишу, и еще напишу, – все посвящено возрождению России, ее обновлению и ее расцвету».

В мае 1918 году Ильин защитил диссертационное сочинение по философии Гегеля. В том же году вышли два тома его фундаментальной книги «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». При этом Ильин несколько раз арестовывался ВЧК по делам «контрреволюционной организации», содействовавшей формированию «Добровольческой армии» и о так называемом «Тактическом центре» (апрель 1918-го, август – октябрь 1918‑го, ноябрь 1918-го, февраль 1920-го, сентябрь 1922-го).

Ему реально угрожал концентрационный лагерь. Ильина спасло письмо, написанное Ленину А. И. Яковлевым, известным чувашским просветителем, который был в свое время другом отца Ленина. Яковлев заверял Ленина, что Ильин никакого отношения к политике никогда не имел и особо подчеркивал, что тот является глубоким исследователем Гегеля, философию которого ценил вождь мирового пролетариата. Судя по некоторым воспоминаниям, Ленин был хорошо знаком с работой Ильина.

26 сентября 1922 Ильин был выслан за границу на знаменитом «философском пароходе». На долгие годы он поселился в Берлине, одном из центров русской эмиграции. Там он преподавал курсы энциклопедии права и истории философии права, истории этических учений в Русском научном институте, в котором работали Н. А. Бердяев, Л. П. Карсавин, Н. О. Лосский, С. Л. Франк и другие, занимал одно время должность декана юридического факультета.

Создание новой волевой элиты, будущего правящего русского слоя, стало главной жизненной задачей Ильина. Особое место Ильин уделял формированию правосознания. Разрушение государственного и правового сознания в правящем слое и низах было, с его точки зрения, одной из главных причин событий 1917 года: «Революция зарождается в стране не в момент уличных движений, но в тот момент, когда в душах начинает колебаться доверие к власти». Разложение «правосознания неминуемо захватывает честь и совесть, убивает чувство меры и справедливости, угашает веру и религию. Народ становится жертвою духовного нигилизма».

В будущей России одной из главнейших задач власти должно стать воспитание в народе и элитном слое уважения к суду и закону: «Правосознание должно стать в России предметом преподавания и публичного культивирования (герои долга, справедливости, государственной силы, военного и гражданского подвига). Необходимо учреждение обществ борьбы с взяткою и произволом; необходима публичная апология неподкупности и совестно-справедливого усмотрения. … Государственность должна как бы систематически подкожно впрыскиваться индивидууму. В массе надо воспитывать автономное, патриотическое правосознание».

Ильин становится бесспорным идейным лидером и идеологом русской военной эмиграции, тесно сотрудничает с П. Н. Врангелем и Русским общевоинским союзом (РОВС). В 1925 году он публикует трактат «О сопротивлении злу силою», получив согласие от Врангеля на посвящение: «Русской белой армии и ее вождям». Ильин сформулировал в книге ясные и трезвые ответы на вопросы, может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству, сопротивляться злу силою и мечом? Может ли человек, верующий в Бога, приемлющий Его мироздание и свое место в мире, не сопротивляться злу мечом и силою?

Казалось бы, ответы на эти вопросы очевидны. Однако, значительная часть современников Ильина, даже пережив опыт столкновения с беспрецедентным в истории человечества злом («Ничего равносильного или равно порочного этому человеческая история еще не видала или, во всяком случае, не помнит. Столь подлинное зло впервые дано человеческому духу с такою откровенностью»), оказавшись в эмиграции, оставалась на позициях «непротивленчества». Последнее было обусловлено не сколько толстовством, сколько мировоззрением «лишних людей», порождением секулярной культуры, изломами «Серебряного века», культивируемым в русской интеллигентской среде более столетия. Для подобного мировоззрения был характерен «наивно-идиллический взгляд на человеческое существо, а черные бездны истории и души обходились и замалчивались. Производилось неверное межевание добра и зла: герои относились к злодеям; натуры безвольные, робкие, ипохондрические, патриотически мертвенные, противогражданственные – превозносились как добродетельные… несогласные и непокорные объявлялись людьми – порочными, подкупными, своекорыстными, лицемерами».

Позиция самого Ильина была мотивирована прежде всего христианскими ценностями: «позиции безразличия, безволия и попущения не имеет ничего общего с христианским прощением и не может быть обоснована никакими ссылками на Евангелие».

Ильин проводил четкое различие между злом личным и злом общественным: «призывая любить врагов, Христос имел в виду личных врагов самого человека, его собственных ненавистников и гонителей, которым, обиженный, естественно, может простить и не простить. Христос никогда не призывал любить врагов Божиих, благословлять тех, кто ненавидит и попирает все Божественное, содействовать кощунственным развратителям, любовно сочувствовать одержимым растлителям душ, умиляться на них и всячески заботиться о том, чтобы кто-нибудь, воспротивившись, не помешал их злодейству».

Ильин прежде всего обращался к людям с несломленной волей. Он был убежден, что России нужна интеллигенция «верующая, твердая, государственно мыслящая и волевая». Его понимание христианской любви не противоречило опыту святости Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Патриарха Гермогена и митрополита Филарета (Дроздова). Он мог бы вполне повторить, со всей страстью своей натуры, чеканную формулу последнего: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша». Свое понимание религии и православия Ильин окончательно сформулировал в последней крупной книге, изданной еще при его жизни – «Аксиомы религиозного опыта».

Ильин формулировал и отстаивал русский патриотизм, исходя из высокого государственного значения русской нации. Для него «русским является всякий, кто интерес единой русской Родины ставит выше индивидуализма и всякой коллективной части. Формула: "я русский и притом грузин, армянин" и т. д. Иноплеменник и неправославный могут быть русскими, но враг русского племени, Православия и русского языка фактически остается враждебным иностранцем». При этом малые народы России «должны иметь духовно-культурную автономию и единый общий с русскими государственный язык, нести государственно-патриотическое служение и пребывать под политическим суверенитетом двуглавого орла».

С 1933 года Ильин как русский патриот начал подвергаться преследованиям в нацистской Германии. Его неоднократно вызывали в гестапо, пытались сделать осведомителем, заставить принять расовую теорию и вести антисемитскую пропаганду, от чего он категорически отказался. В 1934 году Ильин был уволен из Русского научного института. В 1938 году последовал запрет на какие бы то ни было публичные выступления. В этих условиях Ильин покинул Германию и переехал в Швейцарию. Его борьба за Россию была продолжена в новых условиях.

В 1948–1954 годах он создает уникальный цикл статей, возникший на основе еженедельных листков для РОВСа – «Наши задачи». Это – наиболее масштабный русский национальный проект, исполнение «миссии русской эмиграции», о которой в свое время говорил А. И. Бунин. Один из соратников Ильина, генерал А. А. Лампе, охарактеризовал «Наши задачи» как «совершенно исключительное собрание мыслей, образов, понятий и определений, которые несомненно, не только теперь, в переживаемое нами время, но и в будущем представят собою основу для работ о России всех национально мыслящих людей».

В сборнике речь шла о России, главных событиях ее истории, прежде всего – революции; о наиболее острых проблемах русской жизни, русском национальном характере; отношениях России и Европы, путях возрождения России; вызовах, угрожающих существованию русского народа; о государственном строительстве в России, после избавления от коммунистов и т. д.

Ильин был убежден, что после падения коммунистического режима основная задача русского национального спасения и строительства будет состоять в создании новой элиты: «в выделении кверху лучших людей, – людей, преданных России, национально чувствующих, государственно-мыслящих, волевых, идейно-творческих, несущих народу не месть и не распад, а дух освобождения, справедливости и сверхклассового единения». Если эта задача не будет выполнена, то «Россия перейдет из революционных бедствий в долгий период послереволюционной деморализации, всяческого распада и международной зависимости».

Выполнить эту задачу может национальная диктатура, под которой Ильин понимал сильную государственную власть, «диктаториальную» по объему полномочий и государственно-национально настроенную. Впрочем, национальная диктатура мыслилась Ильиным лишь как переходная ступень к монархии.

В незавершенной книге о монархии и республике Ильин однозначно отдавал предпочтение внеклассовой, внепартийной монархии. «Царь вне партий, классов и сословий. Широко его сердце – всей стране есть в нем место. Он не царь большинства, и не царь меньшинства, – а царь всея страны, всего народа».

Исследователь и хранитель наследия Ильина, Н. П. Полторацкий, выделил около двух десятков характеристик или признаков монархического правосознания и полярного ему республиканского правосознания, отмеченных Ильиным, составив наглядную подытоживающую таблицу.

Монархическое правосознание

Республиканское правосознание

1. Олицетворение власти и государства-народа

– растворение личного начала и власти в коллективе

2. Культ ранга

– культ равенства

3. Мистическое созерцание верховной власти

– утилитарно-рассудочное восприятие власти

4. Приятие судьбы и природы, ведомых Провидением

– человеческое изволение выше судьбы и природы

5. Государство есть семья – патриархальность и фамилиарность

– государство есть свободный равный конгломерат, уравнительное всесмешение

6. Пафос доверия к главе государства

– пафос гарантии против главы государства

7. Пафос верности

– пафос избрания угодного,  rebus sic standibus («оговорка неизменных обстоятельств»,  дающая одной договаривающейся стороне или нескольким основание для одностороннего расторжения договора в случае серьезного изменения обстоятельств)

8. Центростремительность

– Центробежность

9. Тяга к интегрирующей аккумуляции

– тяга к дифференцированной дискретности, атомизму

10. Культ чести

– культ независимости

11. Заслуги служения

– культ личного успеха, карьеры

12. Стихия солидарности

– стихия конкуренции

13. Органическое восприятие государственности

– механическое восприятие государственности

14. Культ традиции

– культ новаторства

15. Аскеза политической силы суждения

– притязательность политической силы суждения

16. Культ дисциплины, армия

– личное согласие, инициатива, добровольчество

17. Гетерономия, авторитет

– автономия, отвержение авторитетов

18. Пафос закона, законности

– пафос договора, договорности

19. Субординация, назначение

– координация, выборы

20. Государство есть учреждение

– государство есть корпорация

Согласно Ильину, только при наличии монархического правосознания возможно возрождение монархии в России. Без подобного правосознания монархия в лучшем случае будет фикцией, декоративным учреждением.

Поражают точностью и сверхактуальностью некоторые оценки Ильина, касающиеся природы и характера отношений России и Запада. Запад Ильин знал не понаслышке. «Западная Европа не знает России. Но неизвестное всегда страшновато. А Россия по численности своего населения, по территории и по естественным богатствам огромна. Огромное неизвестное переживается всегда как сущая опасность… Что, если этот нависающий с востока массив двинется на запад?.. Россия – это загадочная, полуварварская "пустота"; ее надо "евангелизировать", или обратить в католичество, "колонизировать" (буквально) и цивилизировать; в случае нужды ее можно и должно использовать для своей торговли и для своих западноевропейских целей… А впрочем, ее необходимо всячески ослаблять. Как? Вовлечением ее в невыгодный момент в разорительные для нее войны; недопущением ее к свободным морям; если можно – то расчленением ее на мелкие государства; если возможно, то сокращением ее народонаселения… если возможно, то насаждением в ней революций и гражданских войн, а затем – внедрением в Россию международной "закулисы", упорным навязыванием русскому народу непосильных для него западноевропейских форм республики, демократии и федерализма, политической и дипломатической изоляцией, неустанным обличением ее мнимого "империализма", ее мнимой "реакционности", ее "некультурности" и "агрессивности"».

Запад Ильин не считал помощником в деле возрождения России. «Нам нет спасения в западничестве. У нас свои пути и свои задачи. И в этом – смысл русской идеи».

Иван Ильин скончался в Цолликоне в 1954 году. Прах его в 2005 году был перезахоронен рядом с могилой А. И. Деникина.

27.06.2022

Статьи по теме