Безлюдная Ольга

Родилась в 2001 году в Краснодаре. Студентка 2-го курса факультета журналистики Кубанского государственного университета.


Публикации автора
Публицистика

Российское современное литературное образование под угрозой (тотальной) либерализации

У Виктора Ивановича Лихоносова однажды спросили: «Сейчас много споров вокруг школьной программы по литературе. Если бы у вас была возможность, по какому принципу вы бы её составили?», на что он незамедлительно ответил: «Идти надо от родного. ...

Читать далее
Публицистика

Деградация в гламурной обёртке

Человек – понятие, обозначающее нас, наших потомков, предков... Под это определение подходят целые поколения, разделённые десятками, сотнями, тысячами лет. Казалось бы, ничего необычного: руки есть, голова тоже, говорить и мыслить умеет – следовательно, представитель людского рода.

Читать далее
Публицистика

Запрет православия на Украине

Чуть больше года назад, 22 марта 2022 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» (Здесь и далее – авторский перевод) [1]. Из названия уже можно понять, что из себя представляет содержание: «Высшие органы государственной власти...

Читать далее
Публицистика

Спорт вне политики?

Всем известна концепция «отца» Олимпийских игр барона Пьера де Кубертена: «Спорт вне политики». Разработана она была при возрождении современных Олимпийских игр и означала следующее: в спорте человек реализует собственные амбиции, показывает себя в качестве гуманиста.

Читать далее
Публицистика

Жизнь или цифровая трансформация?

В 1973 году А. Солженицын сказал: «Весь "бесконечный прогресс" оказался безумным напряженным нерассчитанным рывком человечества в тупик. Жадная цивилизация "вечного прогресса" захлебнулась и находится при конце» [1].

Читать далее
Публицистика

Спасение русского языка

Прогуливаясь по центральной улице Краснодара, я наблюдала странную картину: несколько магазинчиков закрылось на неопределённый срок, а их вывески демонтировали рабочие.

Читать далее
Публицистика

Усвоен ли урок? Время покажет

И тут началась, как говорится, «массовая истерия». Индия отличилась больше всех: в телеэфир сразу же вышло экстренное сообщение о начале Третьей мировой войны [2].

Читать далее
Публицистика

Пророческие политические рассуждения Достоевского на страницах «Дневника писателя»

Фёдор Михайлович Достоевский – выдающийся писатель и публицист, а также философ и, несомненно, мыслитель. Помимо всем знакомого «Преступления и наказания», помещённого в нашу школьную программу для «разбора» (право, будто это какой-то конструктор), а также ряда других не менее значимых произведений Достоевский также известен и по своей публицистической деятельности.

Читать далее
Наследие В.И. Лихоносова

Лихоносов – художник слова

Виктор Иванович Лихоносов. Что о нём пишут в интернете? «Русский писатель, публицист, педагог. Жил в Краснодаре, возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Член высшего творческого совета при правлении Союза писателей Российской Федерации, почётный гражданин города Краснодара, Герой Труда Кубани» [1].

Читать далее
Публицистика

Ошибки СМИ при работе с инфоповодами о культурных деятелях

Бывает, зайдёшь в интернет, чтобы посмотреть погоду, а вместо температуры за окном узнаёшь температуру в комнате скончавшегося Бориса Моисеева...

Читать далее
Гость журнала

Ни дня без прочитанного, ни дня без строчки

Беседа Ольги Безлюдной с Петром Сопкиным

Пётр Терентьевич Сопкин – заслуженный журналист Кубани, почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат филологических наук, почётный профессор КубГУ.

Читать далее
Публицистика

Кандакова Екатерина: «Как можно жить, потеряв часть души»

Как часто, идя по улице и вдруг завидев бездомное животное, вы подходите к нему, чтобы потрепать его по голове в попытках хоть немного приободрить беднягу?

Читать далее
Публицистика

«Живая» проза Лидии Сычёвой

Главные герои произведений Лидии Андреевны тоже очень тонко чувствуют природу. «Местные птицы летели не стайкой, а одна за одной, будто собирались в далекие края.

Читать далее