Запрет православия на Украине

Чуть больше года назад, 22 марта 2022 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» (Здесь и далее – авторский перевод) [1]. Из названия уже можно понять, что из себя представляет содержание: «Высшие органы государственной власти... и религиозных организаций, являющихся частью Русской православной церкви, в том числе Украинской православной церкви, прекращают свою деятельность со дня принятия этого закона» [2]. Иными словами, под данный законопроект попадают любые религиозные организации и учреждения, входящие в состав или признающие подчиненность в вопросах РПЦ. Главная причина этих радикальных мер, не подкреплённая никакими доказательствами, указана в пояснительной записке: «С 2014 года регулярно фиксируются случаи помощи оккупантам и русским агентам, укрыванию их в церковных зданиях и монастырях. Через "церковные СМИ" льется антигосударственная пропаганда. Особенно обострилась ситуация с началом полномасштабной агрессии Москвы 24 февраля 2022 года» [3].

Русская Православная церковь к ситуации отнеслась с пониманием. На проповеди в храме Христа Спасителя 29 мая 2022 года Патриарх Кирилл заявил, что не осуждает действия Митрополита Онуфрия и епископата Украинской Православной церкви, так как они направлены на защиту верующих: «Сегодня мы, конечно, не можем не скорбеть и о том, что происходит на братской Украине. Несомненно, те же духи злобы поднебесной ополчились на Церковь нашу, стремясь не просто разделить православных людей Руси и Украины, но сделать так, чтобы между нами пролегла пропасть» [4]; «Мы с полным пониманием относимся к тому, как сегодня страдает Украинская Православная Церковь. Мы с пониманием относимся к тому, что Блаженнейший митрополит Онуфрий и епископат должны действовать сегодня максимально мудро, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа» [4].

Законопроект находился на рассмотрении почти год, в течении которого шла непрерывная борьба двух сторон: Украинской Православной церкви и Верховой Рады Украины. В итоге, 22 декабря 2022 года было предоставлено заключение комитета об отклонении [5]. Однако в это же время на рассмотрении находились поданные Инной Совсун и другими народными депутатами Украины поправки в Закон «О свободе совести и религиозных организациях», суть которых сводится к следующему: «Запрет деятельности религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины» [6]. Этот законопроект не был отклонён, и 22 декабря 2022 года постановлением №7213 Глава Верховной Рады Украины отправил его на доработку [7].

Впрочем, отсутствие соответствующих законов не мешает властям принимать меры. Так, представитель Православной церкви Украины (далее – УПЦ) Михаил Омелян 13 ноября 2022 года выложил на своей странице в Facebook (является частью Meta, признанной экстремистской организацией на территории РФ) видео, на котором прихожане и священнослужители в Киево-Печерской лавре поют: «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь» [8]. Служба Безопасности Украины (далее – СБУ) незамедлительно начала проверку по факту исполнения в Киево-Печерской Лавре «пророссийских» песнопений, в ходе которой уже 15 ноября «Священника (отца Захария) отстранили от служения литургии и совершения молебнов» [9].

После этого инцидента нападки на УПЦ стали учащаться. 22 ноября в Черновцах силовики выбили двери и устроили двенадцатичасовой обыск в местной епархии: «Это было настолько неожиданно, мы никто не ожидали такого, но нас разбудили, разбили двери. Нас вывели из своих комнат, всех, кто был в Епархии, привели сюда, раздели и сфотографировали. Я готов к расстрелу, меня этим не запугаешь, я готов к смерти… Но очень досадно, что государственные службы Украины совсем не демократичные и используют такие деспотичные методы» [10], – сообщил пресс-секретарь Черновицко-Буковинской Епархии УПЦ.

На сегодняшний день ситуация в Черновцах становится всё хуже. 27 апреля стало известно, что Городской совет украинских Черновцов принял решение о лишении УПЦ права пользования земельными участками: власти отнимут земли у 22 православных храмов. «Отмечается, что за это решение проголосовали 28 депутатов, голосов против не было» [11].

Гонениям подвергаются не только региональные епархии. Так, 22 апреля в Киевской области был захвачен Покровский храм канонической Украинской православной церкви. Раскольники ПЦУ и неизвестные личности в военной форме «Вынесли из храма Священное Писание и другую церковную литературу, назвали эти книги мусором, загрузили в машину и говорили разные кощунственные слова. Свои действия злоумышленники фотографировали и записывали на видео» [12].

Вспомним и то, как недавно украинские силовики заперли священников и прихожан на территории Киево-Печерской лавры: «конфликт вокруг Киево-Печерской лавры обострился после того, как министерство культуры в одностороннем порядке разорвало договор аренды и потребовало от монахов канонической УПЦ покинуть монастырь к 29 марта» [13]. Однако священникам была предложена альтернатива: они могут остаться на территории, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины. После отказа священнослужителей закрыли в храме. И, даже несмотря на ужасные условия, монастырь не прекратил работу: верующих причищали через решётку.

Одно дело, когда взыскания и гонения исходят от государственной власти, пусть и без законных оснований, но ситуация в корне меняется, если к нападкам присоединяется и простой народ. Так, по Сети гуляет множество роликов, где запечатлены бесчинства украинцев, под удар которых попадает даже старшее поколение. Популярным стало видео, где две пожилые женщины идут в храм УПЦ, а сборище подростков машет самодельными плакатами, со всех сторон скандирует «Чемодан, вокзал, Россия!» и загораживает проход [14]. Тут поражает не столько наглость толпы, сколько стойкость старушек, невозмутимо идущих вперёд и не обращающих внимания на стадо.

Ещё большее внимание общественности привлёк случай с одинокой молящейся у входа в Киево-Печерскую лавру Екатериной Ершовой, вокруг которой развернулись настоящие бесовские пляски. Толпа из нескольких сотен человек хохочет, бросается оскорблениями и танцует под песню про «москалей», ненависть к россиянам и восхваление ВСУ. В конце видеоролика мужчина поднимает молящуюся с колен и уводит от этого мракобесия под озадаченные взгляды сборища. Даже танцы прекратились [15]. Отвратительное, животное поведение. Куда же смотрит хвалёный «цивилизованный» Запад?

Примечательно, что на официальном сайте органа государственной власти Украины "Офис Генерального прокурора" тема УПЦ старательно избегается: за последние две недели (от 15.09.22 до 29.04.22) не было ни одной новости о вторжениях на территории храмов, арестах и прочих действиях, упомянутых выше [16].

Александр Сергеевич Пушкин как-то сказал: «Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию» [17]. Продолжая аналогию, украинское лицо пошло трещинами, которые едва ли удастся заделать. Запад промыл мозги Украине настолько, что она принялась изничтожать сама себя: свои традиции, обычаи, идеологию, веру... Настоящее самоубийство. Россия всячески пытается помочь: переправляет к себе арестованных священников, предоставляет политическое убежище, всячески придаёт огласке творящуюся на Украине вакханалию. Однако едва ли это поможет остановить безумство, лишь сохранит оставшиеся крохи здравомыслящих людей. Но не стоит отчаиваться: именно они восстановят то, что сейчас с таким усилием разрушается. Когда придёт время.

Список использованных источников:

1. Законопроект "О запрете Московского патриархата на территории Украины" №7204 от 22.03.2022 URL:  https://88.99.25.252/billInfo/Bills/Card/39276?__cpo=aHR0cHM6Ly9pdGQucmFkYS5nb3YudWE [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

2. Проект Закона от 28.03.2022 №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» URL: https://88.99.25.252/billInfo/Bills/pubFile/1247793?__cpo=aHR0cHM6Ly9pdGQucmFkYS5nb3YudWE [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

3. Пояснительная записка от 28.03.2022 к законопроекту №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» URL: https://88.99.25.252/billInfo/Bills/pubFile/1247798?__cpo=aHR0cHM6Ly9pdGQucmFkYS5nb3YudWE [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

4. Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 6-ю по Пасхе после Литургии в Храме Христа Спасителя от 29.05.22 URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5931598.html [Дата обращения: 29.04.23]

5. Постановление об отклонении проекта Закона Украины о запрете Московского патриархата на территории Украины от 22.12.22 URL: https://88.99.25.252/billInfo/Bills/Card/41053?__cpo=aHR0cHM6Ly9pdGQucmFkYS5nb3YudWE [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

6. Законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" от 26.03.22 URL: https://46.4.71.175/billInfo/Bills/Card/39269?__cpo=aHR0cHM6Ly9pdGQucmFkYS5nb3YudWE [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

7. Постановление о возвращении на доработку проекта закона О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" от 22.12.22 URL: https://46.4.71.175/billInfo/Bills/Card/41052?__cpo=aHR0cHM6Ly9pdGQucmFkYS5nb3YudWE [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

8. РИА новости «СБУ проверит информацию о "пророссийских" песнях в Киево-Печерской Лавре» URL: https://ria.ru/20221113/proverka-1831208003.html [Дата обращения: 29.04.23]

9. РИА новости «Священника УПЦ отстранили от литургий и молебнов из-за якобы песни о России» URL: https://ria.ru/20221115/ukraina-1831531998.html

10. «Бесовщина против веры: как Украина решила изгнать из страны православие» URL: https://tvzvezda-ru.turbopages.org/tvzvezda.ru/s/news/202211271716-wGfPt.html [Дата обращения: 29.04.23]

11. РИА новости «В Черновцах лишили УПЦ права пользоваться земельными участками, пишут СМИ» URL: https://ria.ru/20230427/upts-1868070398.html [Дата обращения: 29.04.23]

12. РИА новости «В Киевской области сторонники ПЦУ захватили храм и надругались над Библией» URL: https://ria.ru/20230422/raskolniki-1867096767.html

13. РИА новости «Верующих заперли на территории храма Киево-Печерской лавры» URL: https://ria.ru/20230421/lavra-1866825712.html [Дата обращения: 29.04.23]

14. «Чемодан, вокзал, Россия!" - видео от телеканала Царьград. URL:  https://vk.com/wall-75679763_5159476 [Дата обращения: 29.04.23]

15. Лента.ру «Противники УПЦ перед Лаврой устроили танцы вокруг молящейся женщины» URL: https://lenta.ru/news/2023/04/02/disco/ [Дата обращения: 29.04.23]

16. Офис Генерального прокурора URL: https://88.99.27.185/?__cpo=aHR0cHM6Ly93d3cuZ3AuZ292LnVh  [Дата обращения: 29.04.23] (для изучения использовался прокси-ВПН)

17.  А. С. Пушкин «О народности в литературе» URL: https://rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/02misc/0996.htm

Фото

03.05.2023

Статьи по теме