Пророческие политические рассуждения Достоевского на страницах «Дневника писателя»

Фёдор Михайлович Достоевский – выдающийся писатель и публицист, а также философ и, несомненно, мыслитель. Помимо всем знакомого «Преступления и наказания», помещённого в нашу школьную программу для «разбора» (право, будто это какой-то конструктор), а также ряда других не менее значимых произведений Достоевский также известен и по своей публицистической деятельности. В частности, речь пойдёт о «Дневнике писателя».

«Дневник писателя» – вещь феноменальная. Чего стоит то, что цензоры совершенно не знали, как подвергать цензуре материал, жанр которого было невозможно определить... Это замешательство позволяло Достоевскому размышлять и писать в «дневнике» о чём угодно, а после – свободно его публиковать.

Читатели с восторгом приняли новую концепцию, популярность журнала была сумасшедшей. Однако не одной структурой материал был необычен. Сам Фёдор Михайлович не обозначает никаких рамок: ни жанровых, ни тематических, ни временных: «Буду и я говорить сам с собой ... в форме этого дневника. <...> Об чем говорить? Обо всем, что поразит меня или заставит задуматься» [1]. Так и есть. В каждом выпуске размышлению подвергались совершенно разные темы, но особый интерес вызывали высказывания о грядущем: Достоевского считали (и до сих пор считают) пророком. Его, как оракула, часто просили предугадать те или иные события, высказать мнение касаемо будущего страны и даже разрешить политические вопросы. О последних мы и поговорим.

«Всё вверх дном на тысячу лет» [1]... Как никогда актуальны высказывания Фёдора Михайловича о славянах и о Европе. Обозначая свои пророческие мысли небрежным «словцом», Достоевский снова и снова попадает в цель: «Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!» [2]. Литва, Латвия, Украина... Список можно продолжать долго. И именно украинский вопрос сейчас стоит особенно остро. Европейское крыло, под которым так уютно устроилась Малороссия, оказалось не таким уж и комфортным: Европа долго и упорно занималась промывкой мозгов и навязыванием своих «ценностей», а украинцы только спасибо говорили, сами потихоньку впадая в безумие... Запрет русского языка, искажение истории (на страницах учебников в том числе этому учат детей!), гонения – и это только малая часть того, что произошло всего за 30 лет. Полное переформатирование старого населения и взращивание нового, уже успевшего вырасти поколения: «России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными» [2].

«Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают» [2]. И ведь это полностью разрушенное, вновь цитируя Достоевского, «племя» действительно считает себя свободным! На деле же Украина сейчас представляет из себя что угодно, но никак не свободную страну.

«Они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее». Слова, сказанные как будто вчера, а не более ста лет назад. Более того, никто и не подумает оспорить злословие и клевету. Только сильнее убедятся в своих русофобских взглядах враги, и пошатнется вера тех немногих, кто ещё держится под натиском лживых сплетен и интриг. Ненавидеть Россию им и повода не нужно, а как на горизонте замаячит свежая «приманка» от их «объективных» СМИ – изойдутся ядом на месте. За примером далеко ходить не надо: недавно в Польше упала украинская ракета, промахнувшаяся по русскому снаряду (а был ли этот русский снаряд вообще?), и убила двух человек. Президент Польши Анджей Дуда без каких-либо доказательств тут же заявил журналистам, что, «скорее всего, это была ракета российского производства». Запад забился в истерике. Скандал! По стране, входящей в НАТО, был произведён удар мерзопакостной и безнаказанной Россией. Получился такой вот удобный повод ударить в ответ... Вопли о правосудии становились всё громче, зазвучали требования об использовании ядерного оружия, а потому старик-Байден нехотя объявил, что ракета принадлежала Украине. А вина всё равно закрепилась за Россией. И, действительно, истинно, что «злые языки страшнее пистолета» [3].

«Мы всего более боимся, что Европа не поймет нас и по-прежнему, по-всегдашнему, встретит нас высокомерием, презрением и мечом своим» [4]. До недавнего времени так и было. Череда решений нашей либеральной власти, кричащей «Мы такие же, как вы! Примите нас!», вела нас по той же дорожке, которой пошла Украина. Чего стоит ЕГЭ и вся болонская система? А то, как даже сейчас мы продолжаем пытаться продавать наши ресурсы? А то, как Песков, словно болванчик, каждый день повторяет своё: «Мы готовы вести переговоры»? Никаких переговоров не будет. Их и не могло быть. Нас никогда не принимали, не считались с нами, сколько бы газа и зерна мы не отдали даром, как бы не пытались подстроиться под западные ценности, для них мы навсегда останемся варварами.

«В народе началось неслыханное извращение идей с повсеместным поклонением материализму <…> преклонение народа перед деньгами <…> обожание даровой наживы, наслаждения без труда» [5]. Именно эта жадность, это стремление к «комфорту» (кавычки, потому как любимое слово Владимира Владимировича необходимо выделять среди прочих) и ведёт на Запад, в мир материализма. Это путь российского человека. А русский выше всего ставит духовные ценности, он и отдаст последнюю копейку свою, но лишь человеку нуждающемуся. Как нельзя кстати будет упомянуть Набиуллину, которая отдаёт деньги за рубеж уж точно не по доброте душевной.

«Стать русским – значит перестать презирать народ свой» [6]. Мысль очень простая, однако в то же время для многих умов слишком сложная. Как можно мечтать о всеобщем признании, если при этом ты отвергаешь сам себя? «Только что мы станем особливо и заявим, что впредь мы уважаем себя и жить будем только для себя, — и тотчас же они начнут уважать нас» [6]. А покуда мы ползаем, пресмыкаемся и унижаемся перед ними, как собачки, относиться к нам и будут, как к псине.

В «Дневнике писателя» Достоевский просто и доступно объясняет и без того очевидные истины, и выбрал он такой подход не для того, чтобы вознестись над «бестолковым племенем», ни в коем случае. Именно благодаря этой манере изложения мысли, подобно разговору со старым другом, множество людей до сих пор прислушиваются к словам Фёдора Михайловича и даже обращаются к вере. В некотором роде Достоевского даже можно назвать психологом.

Много в чём Фёдор Михайлович оказался прав, и в своих политических размышлениях он также попал в десятку. Более ста лет назад он написал эти строки, определив своё время: нашлись люди, не готовые к истине и начавшие клеветать на Достоевского, обвиняя его в русофобии и славянофобии: «И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, <...> именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут» [2].

Теперь же время весьма и весьма подходящее. Читайте Достоевского!

Список использованной литература

1. Ф. М. Достоевский – «Дневник писателя», 1873 год. 1 – «ВСТУПЛЕНИЕ».[URL]: https://ru.wikisource.org/wiki/Дневник_писателя._1873_год._(Достоевский) (дата обращения – 27.11.22)

2. Ф.М. Достоевский – «Дневник писателя» 1877 год. Ноябрь, 3 – «Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать»

3. А.С. Грибоедов – «Горе от ума».  Санкт-Петербург. Издательство «Нотабене». 1995

4. Ф.М. Достоевский – «Дневник писателя» 1877 год. Июль-август, 2 – «Признания славянофила.»

5. Ф.М. Достоевский – «Дневник писателя» 1876 год. Январь, 1 – «Российское общество покровительства животным. Фельдъегерь. Зелено-вино. Зуд разврата и Воробьев. С конца или с начала?» [URL]: https://ru.wikisource.org/wiki/Дневник_писателя._1876_год_(Достоевский)/Январь/ГЛАВА_ТРЕТЬЯ_I (дата обращения – 27.11.22)

6. Ф.М. Достоевский – «Дневник писателя» 1877 год. Январь, 2 – «Мы в Европе лишь стрюцкие». [URL]: https://ru.wikisource.org/wiki/Дневник_писателя._1877_год_(Достоевский)/Январь/ГЛАВА_ВТОРАЯ_II (дата обращения – 27.11.22)

14.12.2022

Статьи по теме